Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Нарушение будущих пенсионных прав рабочих и заработная плата в конвертах


13 Мар 2014

Тезисы выступления председателя профкома Комбината строительных материалов Артема Олеговича Трегуба

Здравствуйте друзья, коллеги.

В 2009 году я получил высшее экономическое образование и с тех пор начал вникать во все вопросы социальной ответственности бизнеса. Я не мог не остановить свое внимание на проблемах будущей пенсии работоспособной молодежи нашего времени. Сопоставляя лжеэкономику недобросовестных работодателей с фактами живой действительности, я постепенно получал все более ясную картину ее подлинных стремлений.

Хотелось бы, чтобы Законодательное Собрание Российской Федерации и правительство Российской Федерации обратили свой взгляд на решение такой важной проблемы, как «черная» зарплата и зарплата в конвертах. Ведь человек труда порой и не знает, какие схемы использует недобросовестный работодатель для сокрытия налогов. Эти схемы просты. К примеру, зарплата рабочего 36768 рублей. Из них нужно удержать 13 %, то есть. 4780 рублей, с этого заработка формируется страховая часть пенсии. А что делает недобросовестный работодатель? Он облагает 36768 рублей налогом, равным 13 %, но в соответствующие государственные организации предоставляет сведения, что его работник зарабатывает 7380 рублей. И эта сумма является «белой» зарплатой, с нее формируется будущая пенсия работника.

Оставшиеся 29388 рублей являются «черной» зарплатой, но и с нее работодатель удерживает налог 13%, только уже в свою пользу. Работодатель или собственник предприятия утверждает, что он использует такие изощренные схемы не специально. Фискальная политика государства обременительна для предприятия, он вынужден нарушать пенсионные права работника, чтобы выжить на рынке. Но почему мы, рабочие, должны тянуть это бремя несовершенства фискальной политики государства? Может быть, государству невыгодно, чтобы были высокие отчисления, ведь в будущем, когда люди выйдут на пенсию, ее будет выплачивать государство, а не работодатель.

Если подойти к вопросу серьезно, то да, работодатель не нарушает установленный законодателем минимум по выплате заработных плат, уплачивая 7 - 8 тысяч рублей в месяц. Тем самым законодатель как бы негласно разрешил работодателям воспользоваться методом ухода от налога.

Или, может быть, это очередная дыра в нашем законодательстве? Что смеяться, кто будет заниматься тяжелым физическим трудом за 7 – 8 тысяч рублей в месяц при таких высоких ценах на жизненные средства потребления?

Последствия такого рода экономики - недополучение средств в бюджет государства и ухудшение будущих пенсионных накоплений человека труда. Тем самым работодатель подрывает фундамент своего предприятия, так как человек труда является фундаментом, на котором держится предприятие. Политика низких заработных плат приводит к отсутствию браков, семьи, так как отец семейства должен быть гарантом благополучия семьи. Найти выход из сложившейся ситуации так же важно, как сохранить здоровье всех россиян. Если сейчас государство, работодатель и работники не примут решительных мер для решения сложившейся проблематики, то в будущем это будет классовая пропасть. 

Хотел также еще добавить, что на деле видно, что налоговые ставки, которыми государство облагает бизнес, неэффективны, потому что предприниматели вынуждена нарушать пенсионные права и вся их деятельность в итоге сводится к нулю и к точке безубыточности. Пусть там будут хоть какие процентные ставки, но они неэффективно работают, если работодатели нарушают налоговое законодательство и уходят от налогов. Важно к этому подойти фундаментально, чтобы не обременять никого и работать в этом формате.