Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Энергетики Приморья не получили реального роста заработной платы


13 Мар 2014

Тезисы выступления председателя Приморской краевой организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Михаила Федоровича Антипенко

Уважаемые участники Седьмого приморского профсоюзного форума.

В своем докладе председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Витальевич Пинский уделил достаточно внимания деятельности Приморской краевой организации и в целом Всероссийского Электропрофсоюза по решению задачи повышения заработной платы энергетикам. Да и два других докладчика тоже остановились на проблемах в энергетике. Да, сегодня у нас есть отраслевое тарифное соглашение, на основании положений которого заключаются коллективные договора. Есть соглашение с министром энергетики о минимальной ставке первого разряда, которая с 1 июля прошлого года установлена в размере 5400 рублей, а с 1 июля 2014 года составит 6000 рублей.

После протестных акций энергетиков ситуация в отрасли находится под постоянным контролем министра энергетики. Не реже одного раза в полгода он проводит совещания по итогам работы за истекший период с участием представителя работодателя отрасли и всероссийского Электропрофоюза. Последняя встреча состоялась 17 декабря 2013 года, следующая намечена на апрель 2014 года.

Этому предшествовала борьба не только с объединением работодателей, но и внутри отраслевого профсоюза. На внеочередном пленуме в декабре 2011 года председатель отраслевого профсоюза и его заместитель получили по выговору, была дана отрицательная оценка работе президиума отраслевого профсоюза за невыполнение решений съезда по повышению заработной платы и подписание отраслевого тарифного соглашения за 2012 год со снижением ранее достигнутых гарантий.

Сегодня ситуация в этом плане изменилась коренным образом, я имею в виду повышение боевитости отраслевого профсоюза. Но вышеназванные достижения - заслуга не только нашего отраслевого профсоюза. Они стали возможны благодаря серьезной поддержке наших акций председателем ФНПР Михаилом Викторовичем Шмаковым, который лично принимал активное участие в разрешении этого конфликта. Это оперативное освещение нашей борьбы за повышение заработной платы в центральной профсоюзной газете «Солидарность», широкое отражение событий в средствах массовой информации, достигнутое благодаря усилиям департамента информационно- аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края. Все это стало позитивными моментами и усилило давление на работодателей отрасли.

И все-таки, несмотря на достигнутые договоренности, ситуация в энергетической отрасли остается напряженной. Реального роста заработной платы мы сегодня практически не получили. Работодатели бодро отрапортовали министру о минимальной ставке первого разряда в размере 5400 и о том, что все получили рост заработной платы на 11%. Но сегодня анализ показывает, что заработная плата в некоторых коллективах даже снизилась. Например, премия, доходившая до 60%, которая выплачивалась работникам сегодня в крупной компании, той же Дальневосточной энергетической компании, составляет всего лишь 45%. Есть и такие показатели премирования, как полезный отпуск тепла. Ну, кто виноват в том, что у нас осень была теплая, а план был выше? Не выполнили - снижение премии.

Сегодня у нас многие считают, что тарифы в энергетике высокие. А какая, вообще-то, оплата этих тарифов? Уровень сбора должен быть теперь, по нашим показателям, не ниже 98 %. Также сквозной показатель для всех. Вот и получается, что мы сегодня якобы увеличили ставку на 11%, плюс еще индексация 6 %, и должны получить повышение заработной платы на 17%, а она осталась на прежнем уровне.

Наличие невыполнимых показателей превращает премии из стимулирующего фактора в источник экономии фонда оплаты труда. А если добавить к этому постоянно проводимую оптимизацию численности персонала с перекладыванием обязанностей сокращаемых работников на оставшихся без дополнительной оплаты, и так называемые отпуска без сохранения заработной платы по личным заявлениям работников, то мы приходим к закономерному результату - фонд оплаты труда в последнее время остается прежним. А значит, реального роста заработной платы нет.

Сегодня нас тревожат еще два момента. Об одном очень подробно уже говорила Нина Николаевна Кузьмина. Это жесткое увязывание Союзом работодателей повышения зарплаты с ростом производительности труда. И все время указывается, что у американцев, у немцев в энергетике производительность труда в пять раз выше, чем у нас. Я говорю – ну, давайте их к нам сюда, на ТЭЦ-2, в Артемовскую ТЭЦ или на Приморку, какую они нам производительность труда покажут здесь, на изношенном оборудовании, которое функционирует со времен царя Гороха?

Второй момент касается в основном работников естественных монополий, ну, наверное, и бюджетников тоже. Правительство Российской Федерации, в нарушении действующего Трудового кодекса РФ и достигнутых тарифных соглашений, Генерального или отраслевых, пытается отменить индексацию заработной платы. 17 февраля этого года в адрес председателя правительства РФ было направлено обращение, подписанное Виктором Михайловичем Шмаковым и еще семью председателями отраслевых профсоюзов. Я думаю, нас опять толкают на борьбу, на создание какой-то дестабилизации в обществе.

Хотел бы еще сказать вот что. Совсем недавно я был в Лучегорске, и меня поразило, что местное телевидение более часа транслировало объявления о продаже квартир. А кто потом будет работать на флагмане приморской энергетики, если там ситуацию не поправить?

В заключение хочу сказать: не надо строить иллюзий в отношении добрых работодателей. Зачастую они предстают перед нами не как социальные партнеры, а как социальные противники! При капитализме наличие противоречий между трудом и капиталом неизбежно ведет к борьбе. Поэтому желаю вам всем успехов в этой борьбе под лозунгом «работающий человек не должен быть бедным».