Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

О заработной плате работников угольной промышленности Приморья


7 Мар 2014

Тезисы выступления председателя профкома шахтоуправления «Восточное» Виктора Владимировича Гаана

Уважаемые делегаты и приглашенные.

Заработная плата - это жизненно важный вопрос и проблема всех работников. Размер заработной платы несопоставим с высоким уровнем цен на товары и услуги. Заработную плату можно разделить, на основную ее часть - это тарифные ставки и оклады, и дополнительную - это дальневосточные надбавки, премии, наряд-задания, мотивации. На нашем предприятии повышение заработной платы происходит за счет, переработки работниками своего рабочего времени или работы сверхурочно, есть также индексации тарифных ставок, мотивация. Среднемесячная заработная плата за 2012 год составила 34707, а за 2013 год 37240. Для того, чтобы была достойная зарплата, работодатель должен поднимать основную часть заработной платы. Это тарифные ставки и оклады, а не применять договора и наряд-задания, так как договора, мотивация и наряд-задания основаны на выполнении поставленных задач любым путем и способом, что зачастую приводит к нарушению техники безопасности и травмам.

Работодатель производит индексацию тарифных ставок и окладов, но этого очень мало. Хотя у работодателя есть деньги, так они проводят дни повышенной добычи, где также работы ведутся в спешке и с нарушением ТБ, то есть, уголь любой ценой.

Еще хочется добавить по индексации. Так, в мае 2013 года приняли федеральное отраслевое соглашение, где предусмотрена индексация тарифных ставок. Но уже в январе 2014 года работодатель обращается с приостановкой индексации, связанной с тяжелым экономическим положением. Приостановка индексации приведет к реальному снижению благосостояния работников и социальной напряженности в коллективе.

Увеличение тарифных ставок, мы об этом говорили не раз, но работодатель нас не слышит. Поэтому только увеличение тарифных ставок и окладов приведет нас к реальному росту, заработной платы, сделает ее достойной. Мне также хочется сказать за моих коллег, угольщиков РУ «Новошахтинское», где остро стоит проблема со сбытом угля, добываемом на предприятии.

Ситуация возникла не сегодня. Ежегодно на приморских форумах профсоюза мы обращались во все инстанции за помощью.

Председатель Федерации профсоюзов, депутат Государственной Думы Виктор Пинский поддержал эту инициативу, сделал депутатский запрос губернатору Приморского края, после чего при главе Михайловского района была создана рабочая группа по урегулированию вышеназванной проблемы. Так, в мае 2013 года состоялась рабочая поездка губернатора Приморского края Миклушевского В.В. на РУ «Новошахтинское» для встречи с коллективом по вопросу сбыта и присутствия бурых углей в крае.

На этой встрече губернатор заверил, что 3 млн 300 тысяч тонн угля будет реализовано в крае и эти цифры снижены не будут. Но это не получается, на сегодняшний день только 2 млн 200 тысяч тонн можно отгрузить потребителям.

Поэтому я обращаюсь к форуму и предлагаю внести в проект резолюции форума вопрос о сохранении и перспективе развития угледобычи в Приморском крае. Необходимо запретить ввоз сторонних углей в край и ускорить государственную программу по переводу мазутных котельных на твердое топливо.

У меня все, спасибо завнимание.

Слушать