Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

О создании рабочих мест для рабочих, уволенных с Ярославской горно-рудной компании


6 Мар 2014

Тезисы выступления председателя Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России, председателя профсоюзной организации ООО "Ярославская ГРК" Валерия Валерьевича Онисенкова

Я расскажу не только о ситуации связанной с остановкой Ярославской горно-рудной компании, но выскажу свое мнение о том, почему это случилось.

На данный момент ЯГРК остановлена как минимум на три года. Везде пишут, что на модернизацию, но в Ярославке в это не верит никто, так как проекта модернизации никто не видел. Было уволено 800 человек. Профсоюз сделал все, что мог, чтобы подстраховать своих коллег.

Во-первых, заключил соглашение с работодателем о повышенных по сравнению с законодательством выплатах. Они составили от пяти до семи средних зарплат. Предусмотрели погашение кредитной задолженности до 100 тысяч рублей, а так же выплаты до 50 тысяч рублей тем, кто не имеет кредитов. Во-вторых, проследили, чтобы это соглашение было стопроцентно выполнено. Признаюсь, месяц работали над соглашением, не хотел работодатель подписывать, но в сентябре, после совещания у губернатора, все-таки заключили это соглашение.

В-третьих, в спешном порядке, была создана рабочая группа, которую курировал вице-губернатор Сергей Сидоров. Ее задача – решить проблему трудоустройства бывших работников ЯГРК. И вначале группа часто собиралась, обсуждали проблему, рекомендовали всем предприятиям брать работников ЯГРК на работу, а Ярославку включить в программу моногородов.

Что мы имеем на сегодня? На работу устроились лишь пару сотен человек, в основном самостоятельно и, как правило, мужчины, которые бросили свои семьи с детьми и уехали на вахту в Амурскую область и Хабаровский край. В Приморье мало где устроились, так как существует проблема с предоставлением жилья и питанием. Никто не побеспокоился о трудоустройстве женщин. Они остались с детьми, получают пособие по безработице и ждут мужей. А деньги, полученные на предприятии, в основном пускают на оплату коммунальных платежей.

Еще скажу интересный факт. 7 февраля телеканал НТВ снимал репортаж о Ярославке, освещая проблему моногородов. Там люди в камеру такое возмущение бездействием высказывали, что репортаж в эфир не пустили. Зато ОТВ на следующей неделе сделало репортаж, в котором выражалась такая забота о поселке и людях, что народ до сих пор ходит, как будто получил пощечину. Ведь подавляющая масса мужчин и практически все женщины не трудоустроены.

Я не могу пройти по улицам поселка, потому что все обступают и спрашивают, когда в поселке появятся рабочие места. Они уже никому не верят, только на профсоюз и надеются. С экранов телевизоров людям обещают, что будут открыты другие предприятия, но только желающих открыть производство в Ярославке что-то не видно на горизонте. Значит, власть не создала для инвесторов необходимые условия, а тех, что есть, недостаточно.

А почему так случилось? Уверен, что подготовиться к ситуации можно было заранее и смягчить ее последствия. С апреля прошлого года я писал письма с анализом ситуации на предприятии и уже тогда указывал, что предприятие будет остановлено. Но если мы такие глупые и не можем оценить ситуацию на местах, может, поменять нас на других, более грамотных? А если это не так, то надо превентивно, не дожидаясь официального объявления об остановке производства, поднимать вопросы о трудоустройстве людей. И не бояться где-то ошибиться. У профсоюзов для поднятия этого вопроса есть все возможности, имеются депутаты Госдумы, и не один.

А в очереди на остановку за ЯГРК может скоро стать Дальполиметалл. Я недавно беседовал с директором предприятия. Он утверждает, что без предоставления дотаций на электроэнергию может повториться судьба Ярославки. А там и Приморский ГОК в поселке Восток-2 отстановится. Руды осталось года на четыре, и все, конец предприятию. Выложили кучу денег на разработку нового месторождения, чтобы лет 40 – 50 еще поработать, но правительство вместо поддержки ввело весной прошлого года 10% экспортные пошлины. Все, денег на новое месторождение просто не хватает. А осенью того же года вообще решили задрать экспортные пошлины в 2014 году до 20%. Наверное, чтобы предприятие встало уже наверняка! Только совместными усилиями Центрального совета горно-металлургического профсоюза и руководства Приморского ГОКа удалось не допустить введения 20% пошлин и, как следствие, остановки предприятия. Но это сегодня, а что завтра?

Я считаю, что профсоюзам надо громче и решительнее заявлять о недопустимости остановок предприятий без предварительного создания рабочих мест для людей. Для этого пусть ваш Народный фронт проснется. Я помню, как наперегонки все кинулись в него входить. А теперь предприятия останавливаются, народ сотнями на улицу выбрасывается, так простите, господа, многие из вас во фронте, так за кого он воюет?

Депутаты - профсоюзники должны выходить с соответствующими законодательными инициативами. Иначе не только предприятия потеряем, но и территорий лишимся, так как люди поуезжают. Догадайтесь, кто придет.

Слушать