Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Актуальные проблемы российских профсоюзов


4 Мар 2014

Тезисы выступления председателя партии «Союз Труда», главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александра Владимировича Шершукова

 Добрый день коллеги, я хотел бы приветствовать вас всех от лица Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

Мы знаем, что на Дальнем Востоке есть яркие профсоюзные активисты, всегда поддерживали вас в нашей общей борьбе и будем поддерживать и впредь!

Хочу сказать о тех направлениях нашей работы, которые сегодня являются приоритетными. Первое и главное: никакие внешние достижения или проблемы, грубо говоря, никакая Олимпиада или Крым, не должны заставить нас забыть, о том, что члены профсоюзов в России требуют роста заработной платы и достойных рабочих мест. В этом смысле учителя Спасска-Дальнего или угольщики Приморья не меньшие патриоты, чем другие россияне. Другое дело, что им просто зарплату нужно платить вовремя и не оставлять без рабочих мест.

Павел Юрьевич Серебряков, вице-губернатор Приморского края, говорил о взаимном доверии между работниками и работодателями. В принципе это совершенно правильно. При этом нужно зарплату не задерживать, а лучше повышать. Причем не за счет работы на полторы или две ставки, что касается бюджетных отраслей, и тогда будет у нас к власти и бизнесу взаимное доверие и нежная дружба. А пока что принцип совершенно другой – доверяй, но проверяй.

Нина Николаевна Кузьмина в своем выступлении хорошо рассказала о том, как у нас во власти и бизнесе в последнее время появилось много различных «обьяснялкиных». Она привела пример, как одни «объяснялкины» вешают на работника ответственность за повышение производительности труда. Другие «объяснялкины» никак не примут налог на роскошь, потому что не определят: автомобиль «бентли» - это роскошь или нет, для них это большая проблема. Третьи «объяснялкины» никак не примут закон по поводу «золотых парашютов», без которых уходящим в отставку топ-менеджерам приходится, как пела певица Алла Пугачева в лучшие времена, лететь с одним крылом, что, конечно, очень тяжело.

Четвертые «объяснялкины» в прошлом году сильно прокололись. Я имею в виду историю, когда «Электропрофсоюз» «бодался» со своим объединением работодателями по поводу повышения заработной платы. И когда внезапно выяснилось, что тарифы повышают, а повышение заработной платы для простых работников в них не закладывают.

Поэтому еще раз повторю: главное - это зарплата и рабочие места. Но для того, чтобы добиться этой главной цели, нам нужны наши общие усилия, а для эффективных общих усилий нам нужна по-настоящему эффективная профсоюзная структура.

Мы в прошлом году на съезде в Санк-Петербурге сделали серьезный шаг по укреплению нашей профсоюзной структуры. Изменился Устав, и я рад, что приморские профсоюзы поддержали Федерацию в этом направлении. Но это только первый шаг.

Мы все прекрасно понимаем, что кроме изменений в этом направлении, нужны серьезные действия по усилению отраслевых профсоюзов. Потому что недопустима ситуация, когда первички и члены профсоюза предприятия фактически оказываются брошенными на произвол судьбы всей своей вышестоящей профсоюзной структурой. Это серьезные и гораздо более сложные вещи, чем даже те поправки, которые были приняты в Устав в прошлом году.

Нам необходимо единое понимание процессов, которые идут в трудовой сфере и единое понимание в этом смысле нашей позиции, от коллегиальных органов ФНПР в Москве до первичных профсоюзных организаций по всей территории России от Калининграда до Камчатки.

И в этом особенно важна позиция и роль профкомов, которые работают с людьми и доносят до них эту информацию и эту политику.

Мы сейчас выстраиваем по разным направлениям систему доведения информации до члена профсоюза. Поэтому я очень прошу вас ознакомиться с рекомендациями по информационному взаимодействию профсоюзных структур, принятому исполкомом ФНПР в конце 2012 года. Там впервые прописано, кто и в каком виде должен помогать первичкам получать и распространять информацию, и что с этой информацией делать на вашем уровне. Уже несколько лет газета «Солидарность» делает специальную вкладку для профсоюзных стендов, чтобы вам ничего не выдумывать из того, что происходит у нас в стране, и какую позицию занимает руководство профсоюзов по тому или иному вопросу. Мы даем материал, но мы не можем прийти в каждую первичку и повесить его на стенд. Так что вы это дело используйте.

Есть и еще одно важное направление работы. В июле 2012 году была учреждена новая партия - Союз Труда. Фактически год у нас ушел на ее регистрацию, и если вам кто-то будет рассказывать, что регистрировать политические партии легко, вы не верьте. Это структура, которую мы воспринимаем, как профсоюзную партию. То есть, это инструмент для профсоюзных активистов, предназначенный для того, чтобы отстаивать наши требования, которые мы выдвигаем и как профсоюзы, и как политическая организация. 21 февраля в Москве прошел второй съезд партии. У нас достаточно простая партийная программа, которая состоит исключительно из профсоюзных требований. Партия Союз Труда - это новый инструмент для профсоюзов, который поможет нам проводить профактивистов в органы власти, и я призываю всех включиться в ее работу. Это структура, которую мы строим сами и для себя.

У нас было и остается достаточно много проблем в структуре. Как пелось в одном кинофильме «суровые годы проходят в борьбе за свободу страны, за ними другие приходят, они будут тоже трудны». Но мы эти проблемы, и внешние, и внутренние, знаем лучше, чем все наши критики вместе взятые. Но зная их и критикуя самих себя, мы не должны забывать, что мы все вместе представляем Федерацию независимых профсоюзов России, в которую у нас в стране входит 22 миллиона человек. Это крупнейшее профсоюзное объединение в нашей стране и в Европе, одно из крупнейших в мире. Никакие другие организации, например, экологи или общество собаководов, и рядом не стояли. Критикуя себя, мы должны об этом помнить, высоко нести знамя борьбы за права трудящихся и вместе укреплять нашу федерацию!

Спасибо.

Слушать: