Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Проблемы кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Приморского края


4 Мар 2014

Тезисы выступления Ирины Ильиничны Лизенко, председателя Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Дефицит кадров в сфере здравоохранения вызван в настоящее время низким притоком в отрасль молодых специалистов, что, в свою очередь, связано с отсутствием государственных программ, направленных на меры социальной поддержки медицинских работников.

Для повышения привлекательности работы в отрасли необходимо на региональном уровне принять социальный пакет медицинского работника, который не должен быть дифференцированной мерой социальной поддержки, а распространяться на всех медицинских работников.

На 01.01.2013 года в учреждениях здравоохранения, подчиненных департаменту здравоохранения Приморского, края работали 33 688 человек, в том числе:

• 6565 врачей по 78 специальностям,

• 39 провизоров по 3 специальностям,

• 11810 средних медицинских работников по 29 специальностям,

• 31 фармацевт.

Соотношение врачебного и среднего медицинского персонала составляет в среднем 1:1,8 (в РФ 1:2,2).

Обеспеченность врачами составляет 40,3 на 10 000 населения (в РФ 44,0) и средними медицинскими работниками 61,9 на 10 000 населения (в РФ 92,4). Укомплектованность врачами составляет 87,6 %, средними медицинскими работниками - 89,1 % с учетом коэффициента совместительства у врачей и средних медицинских работников - 1,6.

Из общего числа работающих специалистов преобладают женщины: среди врачей - 76,2 %, среди среднего медицинского персонала - 96,9 %. Средний возраст врачей - 49 лет, среднего медицинского персонала - 45 года. Сертифицировано врачей 97,2 %, средних медицинских работников 93,8 %. Имеют квалификационные категории 48,8 % врачей и 53,8% средних медицинских работников.

Учреждения здравоохранения ежегодно пополняются молодыми специалистами. По состоянию на 01.10.2013 года приток молодых специалистов из числа выпускников ВУЗов в государственные учреждения здравоохранения края за последние пять лет составил 528 человек, в том числе:

• из выпуска 2008 года - 140 человек

• из выпуска 2009 года -137 человек

• из выпуска 2010 года - 121 человек

• из выпуска 2011 года - 93 человека

• из выпуска 2012 года - 37 человек

Однако приток молодых специалистов (врачей и средних медицинских работников) в учреждения здравоохранения края не покрывает убыль специалистов из отрасли здравоохранения.

В отрасли здравоохранения края сохраняется высокая потребность во врачебных кадрах и их дисбаланс.

По состоянию на 01.01.2013 года дефицит врачей (при условии коэффициента совместительства 1,6) составляет 2787 человек (штатные должности 10220,75-физические лица 5761 = 4459 : 1,6 коэффициент совместительства = 2787).

Следует отметить, что в настоящее время проблема кадрового обеспечения отрасли здравоохранения остро стоит не только на территории Приморского края, но и во всех субъектах Российской Федерации.

Сформировавшийся в последнее время уровень социального статуса медицинского работника не способствует привлечению и закреплению медицинских кадров в государственных учреждениях здравоохранения края. Я имею в виду морально и физически тяжелый труд медицинского работника, работу во вредных и опасных условиях труда, невысокий уровень заработной платы, жилищные проблемы, а также создаваемое в обществе, в том числе средствами массовой информации, неуважительное, негативное отношение к медицинскому работнику.

В учреждения здравоохранения края приходит ежегодно порядка 100 -120 врачей, причем далеко не все из них закрепляются на новом месте работы. Высок уровень оттока врачей по причине старения, убытия из края, низкого уровня заработной платы и другим причинам. В случае сохранения низкого уровня мотивации, сложившегося в настоящее время в отрасли здравоохранения, устранить имеющийся дефицит врачебных кадров будет практически невозможно, ситуация будет только усугубляться.

Решение кадровой проблемы отрасли требует конкретных управленческих решений по привлечению и закреплению молодых специалистов путем предоставления весомых мер социальной поддержки, достойного уровня заработной платы, решения жилищного вопроса.

Средняя заработная плата врачей, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала государственных учреждений здравоохранения составляет:

• Врачи от 26 000 рублей до 47 000 рублей;

• Средний медицинский персонал от 14 000 рублей до 36 000 рублей;

• Младший медицинский персонал от 8 323 рублей до 17 769 рублей.

Вместе с тем, средняя заработная плата медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Приморского края складывается из расчета работы работников на 1,5 – 3 ставки путем совмещения и совместительства.

Реальная заработная плата работников государственных учреждений здравоохранения Приморского края составляет:

Врачи на 1 ставку: поликлиника:

• без категории и выслуги лет: от 9300 рублей – 13 500 рублей;

• с высшей категорией, при наличии стажа работы свыше 10 лет: от 13 500 рублей до 27 000 рублей; стационар: • без категории и выслуги лет: от 10 300 рублей до 17 500 рублей;

• с высшей категорией, при наличии стажа работы свыше 10 лет: от 13 500 рублей до 23 000 рублей.

Средний медицинский персонал на 1 ставку:

поликлиника:

• без категории и выслуги лет: от 8886 рублей до 13 400 рублей;

• рублей при наличии высшей категории и выслуги лет: от 12252 до 21 773 рублей

Младший медицинский персонал:

• от 8886 рублей до 14 600 рублей.

В настоящее время в срочном порядке необходимо принять «Социальный пакет медицинского работника», который будет включать минимальные и гарантированные со стороны администрации Приморского края меры социальной поддержки:

- решение вопросов медицинского обслуживания: внеочередное получение медицинской помощи, включая высокотехнологичную; обеспечение бесплатного санаторно-курортного лечения; страхование медицинских работников, работа которых связана с угрозой жизни и здоровью;

– решение жилищных вопросов: внеочередное предоставление жилья по договорам социального найма (мера закреплена на федеральном уровне для работников сферы образования); обеспечение внеочерёдности получения бесплатного жилья;

– компенсация жилищно-коммунальных услуг: обеспечение единого для работников медицинских организаций федерального и регионального подчинения уровня компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг; введение нормы 100% компенсации по оплате ЖКУ;

– предоставление внеочередных мест в школьных и дошкольных учреждениях.

Слушать