Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Об опыте работы профсоюза АПК в решении проблем предприятий отрасли


4 Мар 2014

Тезисы выступления председателя Краевого государственного ветеринарного бюджетного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Савченко Антона Викторовича 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нашему профсоюзу работников агропромышленного комплекса Приморского края исполняется в этом году 95 лет. Он объединяет в своих рядах более 10 тысяч членов профсоюза из всех районов Приморского края. Профсоюзный актив многое делает для поддержки тружеников села и предприятий, на которых они трудятся. Все вы помните, что сельское хозяйство Дальнего Востока сильно пострадало в 2013 году. В результате паводков погиб урожай на площади более 1 млн гектаров, ущерб составил около 20 млрд рублей. При этом возникли серьезные проблемы с выплатой страховых премий пострадавшим фермерам страховыми компаниями.

Аграрии Приморья совместно с крайкомом профсоюза работников АПК Приморского края добились, чтобы Законодательное Собрание Приморского края обратилось в Госдуму с предложением корректировки закона о страховых выплатах сельхозпроизводителям. В частности, предложено ввести нормы льготного страхования в зонах рискованного земледелия, включая Дальний Восток, дополнить закон понятиями «наводнение» и «вымокание», описывающими причину гибели урожая. а также увеличить с 40 до 90% страховые суммы, выплачиваемые при страховании урожая за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов РФ.

Кроме того, как и настаивал профсоюз, предложено значительно повысить ответственность страховщиков, уклоняющихся от выплат вплоть до отзыва лицензий. Инициатива не осталась незамеченной: Комитет Госдумы по финансовому рынку совместно с Минсельхозом России подготовил законопроект о внесении изменений в законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства».

В результате учебно-опытное хозяйство Приморской государственной академии выиграло у страховой компании 5,5 млн рублей положенных страховых выплат. В настоящее время в судах находится около 15 подобных исков.

Наверное, уже все знают, что мы можем лишиться одного из лидеров приморской пищевой промышленности – фабрики «Приморский кондитер». Московские коллеги, в лице так называемых «Объединенных кондитеров» вменяют фабрике многомиллионные иски за выпуск продукции с советскими названиями. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, по инициативе крайкома профсоюза АПК перед Советом Федерации и Госдумой поставлен вопрос о внесении изменений в статью 14.84 Гражданского кодекса РФ, регулирующей исключительное право на товарный знак. К решению данного вопроса подключился «Общероссийский Народный фронт», депутат Государственной Думы Пинский Виктор Витальевич, член Совета Федерации Заболотная Татьяна Владимировна. В январе 2014 года крайком профсоюза столкнулся с новой проблемой: в трех профессионально-технических сельских училищах перестали кормить учащихся бесплатными обедами в связи с передачей этих училищ в Уссурийский сельскохозяйственный колледж. Администрация колледжа и Департамент образования и науки Приморского края росчерком пера приравняли 13 — 14- летних учащихся - детей, к студентам, которых по закону кормить бесплатно никто не обязан.

А ситуация вылилась в голодные обмороки у учащихся. Ведь не секрет, что в сельских училищах учатся дети из трудных семей, сироты, у которых просто нет возможности нормально питаться. Профсоюзу работников АПК Приморского края совместно с Федерацией профсоюзов края удалось привлечь внимание органов власти к решению данной проблеме, и сегодня принято решение о возобновлении бесплатного питания в учебных заведениях профессионально - технического обучения.

За оказание помощи в положительном решении вопроса питания учащихся сельских училищ выражаю от всех нас слова благодарности Федерации профсоюзов Приморского края и председателю профсоюзной организации вспомогательного флота ТОФ Рязаповой Любови Ивановны, которая первая передала продовольственные наборы для детей этих образовательных учреждений.

В начале 2014 года была произведена реорганизация государственной ветеринарной службы Приморского края путем разделения одного бюджетного учреждения с коллективом 500 человек на 13 отдельных учреждений. Как председатель первичной профсоюзной организации я вижу задачу профсоюза в том, чтобы объединить все профсоюзные организации вновь созданных учреждений в объединенную профсоюзную организацию ветеринарной службы края и заключить в них коллективные договора, не ухудшающие, а улучшающие социальное положение работников по сравнению с предыдущим колдоговором. Что мы уже успешно и делаем.

В феврале этого года в Академии труда и социальных отношений в Москве прошла профсоюзная учеба, на которой мне посчастливилось побывать. Своим опытом делились ведущие работники ФНПР и преподаватели Академии. Полученные там знания оказали мне неоценимую помощь в работе.

Пользуясь случаем присутствия здесь руководителей Федерации независимых профсоюзов России хотелось бы выразить просьбу к преподавателям Академии о проведении подобного курса обучения с руководителями первичных профсоюзных организаций в городе Владивостоке.

Спасибо за внимание.

Слушать