Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Реализация Закона об образовании на территории Приморского края


4 Мар 2014

Тезисы выступления председателя профсоюзной организации работников народного образования и науки Хорольского района, председателя Координационного совета организаций профсоюзов Хорольского района Тамары Федоровны Украинской

Уважаемые участники Форума!

Принятый в декабре 2012 года Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» заставил профсоюз определить свою роль в законодательном закреплении социально - правового статуса педагогических работников и обучающихся, в сохранении в новом законе действующих, а также введении дополнительных правовых, социальных, профессиональных и финансовых гарантий и условий реализации конституционного права граждан РФ на образование.

Профсоюз образования и все его организации провели большую работу над проектом закона.

В регионах проводилось активное и широкое обсуждение проекта, предпринимались коллективные действия, выразившиеся в принятии Обращения к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального собрания РФ. В поддержку Обращения Общероссийского Профсоюза образования были отправлены 1 млн 90тысяч подписей и 44300 телеграмм. Только от нас, приморских педагогических работников, было отправлено 140 телеграмм и более 250 обращений. В результате практически полностью были сохранены все действующие социально-значимые права и гарантии работников отрасли. В том числе право учителей на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предоставления педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа права на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, отопление и освещение.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» и закон «Об образовании в Приморском крае» вступили в силу и действуют. Но как это происходит? Рассмотрим несколько позиций.

В части 3 статьи 99 «Закона об образовании в РФ» закреплен принцип установления заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций не ниже уровня средней зарплаты в соответствующем субъекте РФ. Но нет уточнений, каким образом следует достигнуть этого показателя! В результате в районах края идет оптимизация штатного расписания, а педагоги вынуждены работать на полторы, две и более ставок. По нашему мнению, при расчете средней заработной платы надо брать зарплату за ставку, а не решать вопрос за счет увеличения учебной нагрузки. Иначе, о каком повышении качества образования может идти речь?

Бывая в коллективах и беседуя с людьми, мы выяснили, что на одну ставку работает всего 1% опрошенных, на 1,5 ставки – 38-40%. У большей части учителей от 21 до 29 часов учебной нагрузки, при этом своей работой удовлетворены лишь около 40% опрошенных. Хочу заметить, что этот вопрос уже поднимался на предыдущем Шестом Приморском профсоюзном форуме, но не получил положительного решения.

При такой интенсивной работе педагогические работники просто обязаны полноценно отдыхать и укреплять свое здоровье. С каждым годом все большее число учителей и педагогов поправляют свое здоровье в санаториях. Но согласитесь, что при нынешней стоимости путевок льгота в 20% - не такая уж большая сумма. Сегодня санатории практически недоступны для технических работников образовательных учреждений. Не каждый сможет из зарплаты в 8800 рублей выкроить необходимую сумму на оздоровление.

Наш профсоюз беспокоит и реализация права на отдых детей педагогов. На различных уровнях неоднократно поднимался вопрос о компенсации до 80% расходов родителей за отдых своих детей. В том числе этот вопрос обсуждался и на прошлом профсоюзном форуме. Думаю, что назрела необходимость рассмотреть эту проблему на федеральном уровне.

Не все статьи Закона реализуются в полной мере так, как они прописаны. Более двух лет профсоюз образования буквально «сражался» за стопроцентную компенсацию расходов за приобретенное твердое и альтернативное топливо. С вопросом о положенной льготе обращались в самые различные инстанции, в том числе к губернатору края, в краевую прокуратуру, в краевое Законодательное собрание. И мы добились своего! Был принят Закон Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», предусматривающий денежную выплату на покупку и доставку твердого или альтернативного топлива педагогическим работникам, проживающим в сельской местности. Довольно долгое время отсутствовал механизм работы закона. И наконец, после неоднократных обращений в департамент труда и социального развития Приморского края 10 февраля этого года было принято постановление администрации края, определяющее порядок предоставления этой льготы. Надеемся, что проблема решена окончательно.

Остановлюсь еще на одной немаловажной для нас проблеме. В связи с изменением трудового законодательства, с 17 декабря 2012 года уведомительную регистрацию территориальных соглашений и коллективных договоров всех учреждений, организаций и предприятий производит департамент по труду и социальному развитию нашего края. Для всех профсоюзов крайне неудобно передавать документы в департамент, находящийся во Владивостоке. Мы полагаем, что отсутствие на местах государственной услуги по уведомительной регистрации территориальных соглашений и коллективных договоров образовательных учреждений может негативно повлиять на развитие социального партнерства в крае, привести к нарушению сроков их регистрации. В нашем районе примеры последнего пункта уже были. По нашей настойчивой просьбе краевой профсоюз работников народного образования в июле 2013 года обратился к председателю и депутатам Законодательного собрания Приморского края с просьбой решить этот вопрос. Мы предлагали на основании части 1 статьи 50 Трудового Кодекса Российской Федерации принять Закон Приморского края о наделении органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений. Ответа до сих пор нет, но надеемся…

Уважаемые участники Форума! Состоявшийся 28 октября 2013 года восьмой внеочередной съезд Федерации Независимых Профсоюзов России поставил перед профсоюзами страны задачи по укреплению профсоюзных рядов и повышению их боевитости. Считаю, что сегодняшняя встреча на краевом форуме поможет нам выработать новые формы и методы работы по выполнению поставленных задач. Удачи нам всем на этом поприще, энергии и сил!

Слушать