Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Несмотря на протесты профсоюза в отрасли ЖКХ продолжают грубо попирать права тружеников на достойную заработную плату


4 Мар 2014

Тезисы выступления Светланы Владимировны Кожухарь, председателя Приморской краевой организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

Уважаемые коллеги, уважаемые участники Седьмого Приморского профсоюзного Форума!

Приветствую Вас от имени Приморской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Сегодня ЖКХ, это огромное хозяйство, дающее людям воду, тепло, газ, свет, стало не престижной отраслью с тяжелым низко оплачиваемым трудом. Несмотря на протесты профсоюза, здесь продолжают грубо попирать права тружеников на достойную заработную плату.

Сегодня работники наших отраслей открыто заявляют, что реформы в сфере ЖКХ не принесли обещанных результатов. Многократный рост тарифов на услуги практически не повлиял на повышение оплаты труда в отрасли. Зарплата работников составляет 10 – 15 тысяч рублей, а четверть работников имеют зарплату в размере прожиточного минимума и относятся к категории «работающих бедных».

Ни на одном предприятии ЖКХ в Приморье рабочим не начисляется и не выплачивается заработная плата в соответствии с нормами по оплате труда, заложенными в отраслевом тарифном соглашении. Многие работодатели не индексируют зарплату работникам, ссылаясь на финансовые трудности. Например, два года не индексировало зарплату работникам крупнейшее предприятия края, КГУП «Примтеплоэнерго», предприятие гасит долг за мазут прошлого отопительного сезона. Члены профсоюза не понимают, почему сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходит за счет зарплаты работников отрасли. Этот вопрос мы задавали руководителям края разного уровня. Ответ один – «мы вас услышали».

И все, дальше тишина. Поэтому право на достойную жизнь работников краевой комитет профсоюза отстаивает в судах.

В 2012 году по решению суда была выплачена недоначисленная зарплата работникам МУП «Теплоэнерго» поселка Сибирцево. В 2013 году прокуратурой Первореченского района города Владивостока рассмотрено наше обращение по вопросу нарушения трудовых прав со стороны руководства Примтеплоэнерго. Была проведена проверка и факты, изложенные в нашем обращении, нашли свое подтверждение. Кроме того, в отношении генерального директора прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, направлено исковое заявление в суд.

Фактически сегодня мы с некоторыми работодателями находимся по разные стороны баррикад. Встречая сопротивление профсоюзов, бизнес прибегает к максимально жестким формам давления: увольнение профсоюзных активистов, запугивание работников потерей рабочих мест – вот неполный перечень используемых методов. И это напрямую связано с изменением Трудового кодекса РФ, когда решением Конституционного суда РФ была ликвидирована защита для не освобожденных председателей профкома при их необоснованном увольнении. Законодательное восстановление такой защиты – насущная необходимость, тем более что нападки со стороны бизнеса множатся.

Глубокое раздражение вызывает в первичках факт распространения Коллективного договора не только на членов профсоюза, но на всех работников предприятия. Профсоюз упорно борется за каждый пункт Коллективного договора, а кто-то пользуется им, не внося ни копейки в общий результат. Поэтому нередко слышим от работников: а зачем вступать в профсоюз, зачем платить взносы, когда тебе и так обеспечат защиту?

Американские профсоюзы добились того, чтобы Коллективный договор распространялся только на членов профсоюза. Аргументация в пользу этого решения понятна: мы живем в условиях рыночной экономики, где каждая структура производит общественно- полезный продукт, продает его и поэтому выживает. Таким продуктом для профсоюзов является защита наемного работника. И этот продукт также стоит денег, как и любой другой. Почему мы должны его дарить? А нам, профсоюзным лидерам, не нужно будет ломать голову над мотивацией профчленства, которая и так очевидна. Хочешь быть защищенным – вступай в профсоюз!

Профсоюзы, представляя всем бесплатно продукт, под названием Коллективный договор, безусловно, обречены, ибо сами допускают разрушение мотивации собственного членства. Всем понятно, что профсоюзы допустили системную ошибку стратегического характера. Пришла пора её исправлять! Заканчивая выступление, хочу обратить внимание, что вступая в профсоюз, человек платит членские взносы не за сказки о далекой лучшей жизни. Если его зарплата растет, если его права защищены, если у него есть достойное рабочее место – значит, профсоюз оправдывает свое предназначение.

Слушать