Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Резолюция VII Приморского профсоюзного форума «Задачи профсоюзов в борьбе за достойную заработную плату»


4 Мар 2014

4 марта 2014, г.Владивосток

Заработная плата является основным и единственным источником дохода для подавляющего числа работников - членов профсоюзов и их семей. В Приморье - чрезмерное расслоение населения по доходам, средняя заработная плата не сопоставима с высоким уровнем цен на товары и услуги. Реформа социального страхования сделала недоступным оздоровление детей для большинства работников предприятий и организаций, теперь за счет их, и без того невысокой заработной платы, финансируется детский отдых.

Права работников и действия профсоюзов по их защите объявляются угрозой свободному развитию предпринимательства, препятствием экономическому росту нашего региона. Работодатели заявляют о том, что сегодня нет оснований для повышения заработной платы работникам, дискредитируют деятельность профсоюзных организаций, которые активно борются за повышение уровня жизни членов профсоюза.

Исключение из Трудового кодекса РФ точного определения «минимальная заработная плата» поставило работников, проживающих в неблагоприятных климатических условиях в Приморском крае, в несправедливые условия в финансовой оценке их труда. Установление минимальной заработной платы на федеральном уровне, которая включает в себя не только вознаграждение за труд, но и стимулирующие и компенсационные выплаты, нарушает конституционную гарантию - за равноценный труд равная оплата.

На Дальнем Востоке расходы на жизнь значительно выше, чем в центральных районах России. Профсоюзы относятся к данному факту как к дискриминации трудящихся, проживающих и работающих в Приморском крае. Мы решительно протестуем против нарушений конституционных прав работающего человека на достойную жизнь. Работающий человек не должен быть бедным!

МЫ ТРЕБУЕМ

От законодательной и исполнительной власти Приморского края:

1. Принять нормативный правовой акт, определяющий размер минимальной заработной платы на территории края равный величине прожиточного минимума трудоспособного населения Приморского края.

2. Заключить с профсоюзами и работодателями соглашение о минимальной заработной плате в Приморском крае.

3. Принять закон о Социальном партнерстве в Приморском крае.

4. При разработке бюджета на очередной финансовый год предусматривать индексацию минимальных гарантий по заработной плате, фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, финансируемых из регионального бюджета, других социальных выплат.

5. За счет средств краевого бюджета производить оплату путевок в учреждения отдыха и оздоровления детей в размере не менее 80 %.

От законодательной и исполнительной власти Российской Федерации:

1. Обеспечить увеличение платежеспособного спроса населения за счет опережающего роста зарплаты, пенсий и пособий по сравнению с ростом цен и тарифов. Минимальную зарплату - на уровень минимального потребительского бюджета!

2. Возмещать за счет государства расходы, связанные с выплатой работникам районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в связи с работой в неблагоприятных климатических условия. Эти расходы не должны быть расходами работодателей.

3. Принять нормативный правовой акт, которым исключить из определения «минимальной заработной платы» компенсационные и стимулирующие выплаты.

4. Установить ответственность за нарушение норм трудового законодательства не только для руководителей, но и собственников предприятий.

5. Принять федеральный закон «О социальной ответственности бизнеса».

6. Восстановить страховые принципы социальной защиты работников, в том числе оздоровления работающего населения, членов их семей в санаторно-курортных учреждениях за счет средств Фонда социального страхования.