Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"Нам важен результат, а не слова"


11 Сен 2021

Добрый день, уважаемые участники форума!

Сегодня на повестке дня у нас важный вопрос. И он относится к предстоящим выборам в Государственную Думу и Законодательное собрание Приморского края, которые стартуют 17 сентября и завершатся в единый день голосования 19 сентября.

В этот раз и профсоюзы, и партии изменили подход к избирательной кампании, к агитации и формированию отряда сторонников.

Изменилось количество дней голосования, теперь выражать свою гражданскую волю можно в течение трех дней, а не одного, как было раньше. Все это сделано для того, чтобы дать людям больше времени и возможностей посетить избирательные участки. Те, у кого заняты выходные, смогут сделать это в пятницу, остальные могут выбрать для голосования субботу или воскресенье.

Хочу напомнить вам о решении апрельского Генерального совета ФНПР, где было решено не просто поддерживать профсоюзных кандидатов, но и брать с них обязательства опираться в своей работе на мнение профсоюзов, которые они представляют.

В дальнейшем это вылилось в составление Единого реестра профсоюзных кандидатов. Сейчас идет кампания по подписанию соглашений о сотрудничестве с каждым кандидатом, и в целом с партиями и региональными отделениями партий и профсоюзов.

Федерация независимых профсоюзов заявила об этом публично, но на сегодня к нам с предложением о сотрудничестве обратилась только Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Думаю, это также штрих к портрету о взаимодействии с другими политическими объединениями.

Как вы знаете, 26 августа было подписано соглашение между ФНПР и «Единой Россией». Документ подписали секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Сегодня до начала работы форума такое же соглашение между Федерацией профсоюзов Приморского края и Приморским региональным отделением партии «Единая Россия» подписали я и Олег Николаевич Кожемяко.

Текст документа у вас на руках. Он был одобрен Президиумом Федерации профсоюзов Приморского края. Вы можете использовать его в своей работе. Как и обращение к членам профсоюза и избирателям, которое объясняет нашу профсоюзную позицию.

Для нас важно, что партия обязуется оказывать поддержку в выполнении уставных и программных целей ФНПР, учитывать мнение Федерации и информировать её о своих законодательных инициативах. Членам фракции «Единая Россия» рекомендовано в своей деятельности активно взаимодействовать с отраслевыми профсоюзами, территориальными профобъединениями в избирательных округах и закрепленных территориях, а также проводить регулярные встречи с представителями профсоюзных организаций для консультаций.

И сейчас я хочу еще раз повторить, почему мы сделали такой выбор, чем руководствуемся.

Во-первых, ФНПР накануне старта избирательной кампании этого года провела анализ взаимодействия профсоюзов с депутатами Государственной Думы, а именно с депутатами фракции «Единая Россия», поскольку принятие и непринятие законопроектов полностью зависело от голосования этой фракции.

За время работы депутатов думы 7 созыва ФНПР рассматривала в качестве приоритетных, то есть важнейших для социально-трудовых отношений, 211 законопроектов, из них принято 64 федеральных закона. Из законопроектов, против которых выступали профсоюзы, отклонено 42, принято 5 федеральных законов.

Эти факты показывают, что фракция “Единой России” в Госдуме в целом поддерживала профсоюзные инициативы. И отклоняла те инициативы, против которых выступала ФНПР.

Именно поэтому мы активно участвовали в Предварительном голосовании партии «Единая Россия» и выдвигали для участия в нем своих профсоюзных кандидатов. Многие из них заняли лидирующие позиции, и были включены в списки партии для участия в выборах.

В том числе и Виктор Витальевич Пинский, который вошел в тройку кандидатов от партии «Единая Россия» в федеральной группе по Дальнему Востоку. Моя позиция в региональном списке партии по выборам в Законодательное собрание края, как вы знаете, тоже в первой тройке.

Это показатель уровня взаимодействия профсоюзов и власти. И только в Приморье мы добились такого успеха. И, конечно, это наша с вами возможность эффективнее решать проблемы, которые волнуют работников приморских предприятий. 

Приведу еще несколько цифр.

По данным ФНПР, в избирательных кампаниях разного уровня (Госдума, региональные парламенты, муниципальные депутаты) будут участвовать 242 кандидата, поддержанных членскими организациями.

В Госдуму баллотируются 43 кандидата: от партии “Единая Россия” - 36 кандидатов, от партии “Справедливая Россия” - 3, от КПРФ - 1, от ЛДПР - 1, от партии “Коммунисты России” - 1, от партии “Родина” - 1 кандидат.

В региональные заксобрания - 82 кандидата: 78 кандидатов - от партии “Единая Россия”, 2 - от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, 1 - от Партии пенсионеров, 1 кандидат участвует в порядке самовыдвижения.

В муниципальные органы власти будут избираться 117 кандидатов. В основном это председатели первичных профсоюзных организаций, профактивисты. Из них: от партии “Единая Россия” - 99 кандидатов, от КПРФ - 5, от партии “Справедливая Россия” - 2, от партии “Новые люди” - 1, в порядке самовыдвижения участвуют 10 кандидатов.

В 27 регионах профобъединения заключили соглашение о сотрудничестве с партией “Единая Россия”.

О чем говорят эти цифры? О том, что больше 75% кандидатов в депутаты, поддержанных профсоюзами, уже идут по спискам “Единой России”, и более трети территорий уже заключили соглашения с отделениями партии. 

И, как я говорил выше, до сего дня никаких предложений о взаимодействии на выборах и после со стороны партий, реально претендующих на парламент: КПРФ, “Справедливая Россия”, ЛДПР - не поступало.

У нас в крае только один представитель профсоюзов Максим Белобородов является кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии “Справедливая Россия”.

Именно поэтому мы, руководствуясь абсолютно прагматичными соображениями, приняли решение призвать членов наших организаций поддержать на выборах партию «Единая Россия» и всех наших кандидатов.

Хочу напомнить вам также, что на региональном уровне последние несколько лет Федерация профсоюзов также успешно сотрудничала с Приморским региональным отделением партии "Единая Россия", фракциями партии в Законодательном собрании Приморского края, думе Владивостока и лично с губернатором края Олегом Кожемяко и председателем Законодательного собрания Александром Роликом.

Благодаря этому взаимодействию мы подписали ряд важных соглашений и решили несколько сложных задач, которые тормозились предыдущими губернаторами и законодательным собранием .

В первую очередь, это соглашение о минимальной заработной плате в регионе. Документ закрепил определение, что в минимальный размер оплаты труда не входят дальневосточные коэффициенты, они начисляются сверх установленного федеральным законом минимума в оплате. Наше Соглашение – прямой сигнал работодателям не нарушать закон и не занижать заработную плату своим работникам. По крайней мере, у нас теперь есть еще одно дополнительное основание следить за этим, и если понадобится, привлекать к борьбе с нарушителями надзорные органы.

Кроме этого, нам удалось убедить Правительство края возобновить работникам госучреждений региона ранее приостановленную индексацию зарплат.

Как вы помните, в декабре 2020 года на Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений мы выступили против приостановки индексации, и договорились вернуться к этому вопросу в июле 2021-го, по итогам исполнения бюджета Приморского края за первое полугодие. Что и было сделано.

Почетная грамота Федерации профсоюзов, которую мы вручаем профессионалам своего дела и активным членам нашей организации, наряду с грамотой Законодательного собрания края и Почетной грамотой губернатора позволяет претендовать на получение звания ветерана труда Приморского края. Это тоже результат взаимодействия с Олегом Кожемяко и Александром Роликом.

Напомню, я перечислил только те задачи, решения которых мы смогли добиться в этом отчетном периоде.

Но есть еще наши с вами предложения в Народную программу – это тоже успешное взаимодействие. Очень многое из того, о чем вы говорили на встречах или заявляли письменно во время сбора предложений, отражено в краевой и федеральной программе. Остальное будет использоваться в работе вновь избранных депутатов. Поддержка партии на выборах – это поддержка наших с вами предложений.

Наш с вами политический опыт показывает - профсоюзы должны быть активнее в социальной повестке, вести постоянный диалог с властью и искать компромиссы и решения для любой задачи. Только тогда все проблемы перестанут радикализироваться и приводить к социальному недовольству и акциям протеста.

Надо обсуждать эти решения с главами муниципалитетов и руководителями предприятий, особенно бюджетных. И это задача для председателей Координационных советов профсоюзов.

Могу уверенно сказать: если бы я не был членом партии “Единая Россия”, не имел бы прямого доступа к руководству партии и края, не имел бы возможности использовать для решения профсоюзных задач дополнительные площадки - депутатские сессии, заседания фракции и т.д., то многие наши задачи решались бы менее эффективно.

Наш с вами опыт подчеркивает важность участия в политике профсоюзных лидеров. Идеальный вариант для каждого председателя - депутатский мандат, краевого или муниципального уровня. Кстати, в этом году в Предварительном голосовании партии Единая Россия участвовало несколько наших товарищей. Они не стали кандитатами, но получили хороший опыт, и, уверен, воспользуются им в будущем.

Конечно, чтобы активно работать с партией, не нужно ждать выборов, есть много проектов, которым нужна поддержка в том числе и профсоюзов.

Хочу подчеркнуть, что «Единая Россия», наверное, единственная из партий работает с избирателями, некоммерческими организациями в постоянном режиме.

Другие парламентские партии тоже присутствуют в политической жизни, но в силу того, что они малочисленны, продавливать какие-то важные решения через них практически невозможно. Мы должны это понимать.

Блокируясь с КПРФ, “СР” и ЛДПР, и получив мандат одной из оппозиционных партий, можно продвинуть какие-то личные интересы, но профсоюзные, трудовые - вряд ли.

Как сказал один наш коллега, «Вы будете независимы, то есть от вас ничего не будет зависеть».

Нам же важен результат, а не слова.

И, как человек, который на своем опыте прочувствовал все вышеперечисленное, могу сказать, что если мы хотим принести реальную пользу профсоюзам, нужно идти в политику, вступать в партию власти, и взяв на вооружение весь ее огромный арсенал, трудиться для людей.