Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"Люди поняли, что это значит, когда в Государственной Думе работает депутат, на которого можно положиться"


11 Сен 2021

Уважаемые коллеги! 

Жизнь показала, что наша с вами деятельность не ограничивается только лишь контролем за исполнением трудового законодательства и заключением коллективных договоров. В современных реалиях мы, профсоюзные активисты, вынуждены решать такие глобальные задачи, как сохранение рабочих мест через сохранение предприятий, спасение городов и посёлков, как места жительства наших членов профсоюзов.

Именно к нам, в первую очередь, обращаются работники предприятий всех отраслей, когда у них беда, потому что до властей далеко, а профсоюз - рядом. Люди ждут и надеются, что мы решим их проблемы. Мы должны найти любой законный способ их решить и делаем это.

Известно, что проблемы работников, возникающие на предприятиях, происходят не только в результате жадности работодателей, но и по причинам несовершенства законодательства, лоббирования интересов чужих предприятий в ущерб нашим, приморским.

В подобных случаях у нас были и остаются два действенных способа найти выход. Выйти с людьми на улицу, или обратиться к тем, кто может реально помочь. По разным причинам, на улицу выйти не всегда возможно, значит, нужен тот, кто может оказать нам поддержку в самой сложной ситуации.

И у профсоюзов Приморского края имеется такой ресурс. Работая председателем краевой организации горно-металлургического профсоюза России, я не раз получал неоценимую помощь на федеральном уровне. И всегда это происходило благодаря тому, что наш профсоюзный представитель - Пинский Виктор Витальевич - является депутатом Государственной Думы.

В 2017 году Виктор Витальевич по моей просьбе лично занимался - и успешно решил на уровне Правительства Российской Федерации! - вопрос об обнулении пошлин на руды и вольфрамовые концентраты. Что в первый раз спасло АО "Приморский ГОК" и ГРК "АИР" от остановки. Кстати, директор "Приморского ГОКа", сэкономленные на пошлинах деньги, выплатил работникам в виде годовой премии!

Ещё более серьёзная беда случилась в конце 2020 года. В сентябре мы узнали о планах увеличить налог на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза, что неминуемо привело бы к остановке таких предприятий, как АО "Приморский ГОК", ГРК "АИР", "Лермонтовский ГОК", АО "ГМК "Дальполиметалл", "Дальнегорский ГОК". Работу потеряло бы более 5000 человек, а с членами семей - более 16000 человек остались бы без средств к существованию. Исчезли бы с карты Приморского края поселки Восток и Светлогорье, жителей которых пришлось бы срочно переселять. Дальнегорск накрыла бы безработица со всеми последствиями. Люди были на грани паники от ожидаемых перспектив.

Виктор Витальевич Пинский, выслушав меня, взялся помогать. 10 месяцев шла непрерывная работа по изменению ситуации, писались письма, приводились аргументы, проводились проверки, шла работа над поправкой для приморских предприятий в Налоговый Кодекс. И когда Виктор Витальевич добился принятия поправки к закону о предоставлении прежнего режима налогообложения - при условии отсутствии сокращений - люди поняли, что это значит, когда в Государственной Думе работает депутат, на которого можно положиться. И какая это реальная сила.

19 сентября мы с вами будем избирать новый состав Государственной Думы. Снова "проснулись" разные партии, не помогавшие ранее профсоюзам, но, как обычно, щедро раздающие лозунги и обещания во время выборов. Некоторые наши коллеги, даже им верят, присоединяются к ним, гонятся за карьерой, забывая про профсоюзную солидарность, и про то, что в первую очередь надо думать о людях - работающих приморцах, которые доверились нам и знают, что на нас можно положиться.

Я лично для себя определил, что "старый друг - лучше новых двух". Поэтому я поддерживаю Пинского Виктора Витальевича на выборах и убеждён, что нам, профсоюзам, необходимо сделать всё, чтобы наш депутат был избран в новый состав Государственной Думы, и мы могли бы и в дальнейшем, с его помощью, решать проблемы членов профсоюзов региона и целых отраслей.