Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Научная общественность Приморья против сокращения расходов на науку


15 Сентября 2016

Митинги и собрания научной общественности пройдут на этой неделе по всей стране.

«Мы против сокращения расходов на науку!» - так звучит главный лозунг акции.

На свои акции в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Томске и других центрах российской науки ученые пригласили депутатов Госдумы и представителей разных партий, чтобы привлечь внимание к проблеме.  

Сокращение финансирования науки в последние годы, только в 2016 году - на 13%, неминуемо приведет к массовым сокращениям – до 20% - научных работников, уверены в профсоюзе работников РАН.

Профсоюз собрал информацию по состоянию десятков научных организаций в разных регионах страны. Картина одна – серьезные проблемы с обязательными платежами. В ряде случаев на их покрытие направляется часть фонда заработной платы. Идут сокращения персонала, работников переводят на неполный рабочий день, освобождают штат  от людей с невысокой публикационной активностью. Резко сокращен фонд стимулирующих надбавок, а базового финансирования едва хватает на гарантированные выплаты -  оклады и  обязательные надбавки. Ухудшается содержание инфраструктуры институтов. Доходит до того, что многие из них отключают  лифты!

- Вопрос финансирования российской науки является сегодня для нас краеугольным, - сказала в своем выступлении председатель Приморской региональной организации профессионального союза работников РАН Ольга Громашева. – В последние годы и без того происходило обрезание бюджета гражданской науки, падало базовое финансирование подведомственных организаций. Снижались поступления внебюджетных средств. Ситуацию осложняет растущая инфляция - многие институты работают на импортных приборах, с импортными препаратами, стоимость поездок на зарубежные конференции  также зависит от курса доллара. Инфляционные процессы бьют по науке больнее, чем по другим отраслям.

Если тенденция сокращения финансирования науки на 5-10 % сохранится, то ситуация в институтах станет критической, уверены ученые. Они выступают против развала науки и массовых сокращений,  требуют обеспечить финансирование фундаментальных научных исследований в 2017 году на уровне не ниже 0,22% ВВП и выполнить указ Президента России о доведении доли внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% в ВВП.

- Не считаться с мнением работников науки нельзя, я полностью разделяю требования собравшихся представителей научной общественности и буду отстаивать их на всех уровнях, - заверил участников встречи депутат Госдумы РФ, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский. – Вашу акцию поддерживает Федерация профсоюзов Приморского края, и я сделаю все для того чтобы она была поддержана еще и Федерацией независимых профсоюзов России, - сказал он. 

Для профсоюзного депутата тема поддержки научного сообщества не нова. Летом этого года он помог отстоять право на работу старейшего в регионе научно-исследовательского , проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института - ДНИИМФ, который был лишен аттестата аккредитации. 

4a6f381f8c6cda0b8309e601bf9645fe.JPG

5ded429b9ba06b9adefa9c65ad5fea26.JPG

b3dfd7eac742502f96fbebe34590b291.JPG

554835382a5fe9886168481e87733b54.JPG