Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

"Живое" тесто и хлеб с хитозаном удивили японцев


24 Мая 2017

Знакомство с опытом профсоюзного движения в Приморье, практикой социального партнерства,  активными профорганизациями края - цель рабочего визита во Владивосток профсоюзной делегации из Японии. Она прибыла по приглашению Федерации профсоюзов Приморского края.

Возглавляет японскую делегацию заместитель председателя Рэнго Фукуи Конфедерации профсоюзов Японии, председатель профсоюза учителей префектуры Фукуи Такэно Тору. В составе делегации - заместитель генерального секретаря Рэнго Исикава Мураками Муцуми, заместитель председателя Рэнго Исикава, генеральный секретарь профсоюза работников электронно-технической промышленности Исикавы Мидзуками Хироюки и заместитель председателя Рэнго Фукуи, председатель профсоюза муниципальных работников Хасиока Кацунори.

Первым пунктом программы стала поездка на "Владхлеб" - старейшее предприятие Владивостока, где уже много лет успешно работает профсоюз. Экскурсию по заводу для японских товарищей провели директор по развитию Иван Борисов и председатель первичной профорганизации Владимир Перевязко. Гостям показали, как формуются различные сорта хлеба и выпечка, рассказали о контроле за качеством и познакомили с программами развития завода. Оценить вкус самых популярных видов продукции японцы смогли на дегустации.

IMG_1184.JPG

Членов делегации удивило многое. В том числе широта ассортимента и необычные ингредиенты, которые используют в рецептуре - например, хитозан. Разработка нового ассортимента не прекращается ни на день, этим занимается специальный экспериментальный цех предприятия. С не меньшим интересом слушали японские товарищи о "живом" тесте, которое чутко улавливает настроение пекаря. Необычным показался им и способ шоковой заморозки, который позволяет законсервировать изделие 95% готовности и отправить его в точки продаж, где его допекают в специальных шкафах. Таким образом потребитель получает свежую и горячую выпечку.

Узнав о том, что предприятие работает 24 часа в сутки 365 дней в году, кроме первой половины дня 1 января, гости удивлялись: "Как в таком режиме можно проверять работу оборудования, чистить его и профилактировать?". Их заверили, что все работы проходят в плановом режиме, в порядке очереди. Это позволяет не останавливать работу всего завода.

IMG_1285.JPG

Ежедневно предприятие производит 70 тонн хлебобулочных изделий, как на внутренний рынок, так и на экспорт. Продукцию завода уже оценили и полюбили китайцы, есть интерес и со стороны США - к поставкам ржаного хлеба. "Владхлеб" тем временем планирует выйти на японский рынок, и, возможно, именно профсоюзы смогут в этом помочь.  

Визит японской делегации продлится до конца недели. В планах - встречи  с директором  Департамента труда и социального развития Приморского края  Лилией Лаврентьевой, активом профсоюза работников образования Владивостока, предприятия «Газпром Трансгаз Томск», ДВФУ, других отраслей. 

Кроме того, гости хотят посмотреть, в каких условиях будут отдыхать дети членов японских профсоюзов летом этого года. Для этого в программе запланирована экскурсия по Всероссийскому детскому центру «Океан» и встреча с его руководством.

Убедятся члены делегации и в спортивной закалке профсоюзов Приморья - побывают на IV Краевой профсоюзной спартакиfде, которая пройдет 26 мая.

Добавим, что обмен взрослыми и детскими профсоюзными делегациями Приморья и трех японских префектур - Тоямы, Фукуи и Исикавы - проводится с 1974 года. Соглашение о сотрудничестве обновлялось в 1994 и 2014 году, и теперь стороны обмениваются делегациями поочередно, через год. В рамках этих визитов профсоюзные активисты знакомятся с опытом работы друг друга по защите трудовых прав трудящихся, а дети членов профсоюзов - с культурой и традициями обеих стран.