Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Количество смертей на рабочих местах в крае выросло на треть


30 Июня 2017

2016 год выявил неблагоприятную тенденцию: повышение уровня производственного травматизма в крае с тяжелыми последствиями. На 30%, по сравнению с предыдущим годом, выросло количество пострадавших со смертельным исходом,  на 15 % - с тяжелыми травмами, - об этом говорилось на Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием профсоюзов, краевой власти и работодателей.

По словам заместителя начальника отдела по расследованию несчастных случаев Государственной инспекции труда в Приморском крае Марины Перовой,  в 2016 году в крае было зарегистрировано 137  несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Самой  травмоопасной стала  транспортная отрасль, на которую пришлось 25% от общего числа случаев.   
За ней с минимальным отрывом - 24% - идут обрабатывающие производства. На лесозаготовку и лесопереработку приходится 15%,  на
строительную отрасль – 14%.

Это происходит потому, что  руководители приморских предприятий, несмотря на усилия профсоюзов края и надзорных органов, недооценивают необходимость системной работы по охране труда.

Анализ причин показал, что 30% несчастных случаев на рабочих местах произошли из-за неудовлетворительной организации производства работ. Нарушение правил дорожного движения и требований безопасности при эксплуатации транспортных средств стали поводами для 11% случаев. Также среди причин - недостаточная подготовка работников по охране труда, допуск к работам с вредными условиями труда без предварительного медобследования и неприменение работниками средств индивидуальной защиты.

Только в 2016 году за допущенные нарушения инспекцией труда было привлечено к административной ответственности 87 юридических и 184 должностных лиц. Общая сумма штрафов - 15,4 млн руб. Однако и это не останавливает нерадивых руководителей от халатного отношения к нормам закона.

Статистика несчастных случаев, произошедших в первом полугодии 2017 года, оптимизма не добавляет. Профсоюзные эксперты участвовали в расследовании 62 случаев, в том числе 20 смертельных, что сравнимо с показателями аналогичного периода предыдущего года.

Профсоюзы края вносят серьезный вклад в отслеживание и предотвращение нарушений по охране труда в Приморье.

- Каждый понедельник на протяжении 10 лет мы мониторим состояние дел на приморских предприятиях, где есть профорганизации, и публикуем их на сайте Федерации, - говорит руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова. -  Нарушения, которые мы выявляем, становятся поводом для проверок краевой прокуратуры, Гострудинспекции,  Следственного комитета. Кроме того, представители профсоюзов, в обязательном порядке участвуя в расследованиях тяжелых несчастных случаев, следят за тем, чтобы они были объективными. В нашей практике - десятки случаев,  когда мы помогли людям  добиться справедливых выплат, положенных по закону, и заставить работодателей нести ответственность. 

Профсоюзная статистика доказывает, что на тех предприятиях, где созданы профорганизации, несчастные случаи с тяжелыми последствиями сведены к минимуму. Так, например, в более чем  5000 организациях края сегодня созданы и работают профсоюзные комиссии по охране труда, заставляющие работодателей соблюдать  нормы закона в области охраны труда. 

Кроме того, чтобы повысить эффективность соблюдения трудового законодательства, Роструд организовал интернет-сервис «Онлайнинспекция.ру»
на котором и работники,  и работодатели или их представители могут получить квалифицированную консультацию по вопросам трудового права и организации работы по охране труда. Более того, обратившись к ресурсу этого сервиса «Электронный инспектор», каждый руководитель может организовать на своем предприятии самопроверку обеспечения безопасности труда на своем предприятии.