Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Молодежный раздел - в колдоговор каждого приморского предприятия!


3 Декабря 2018

В Арсеньеве на территории ААК "Прогресс" прошел День профсоюзной молодежи. Профактивисты Арсеньева, Владивостока, Находки, Партизанска и Большого Камня поделились опытом работы своих молодежных советов и обсудили планы по включению молодежных разделов в коллективные договоры своих предприятий.

Помимо членов Молодежной комиссии "Прогресса" на встрече собрались профактивисты завода "Аскольд", сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход", почтамта, учреждений образования и здравоохранения Арсеньева. Присоединились и коллеги из других районов края - представители Центра судоремонта "Дальзавод", Владивостокской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, находкинского предприятия "Комплекс", Партизанского филиала РЖД.

- Встречи в таком формате помогают профсоюзному активу из разных отраслей увидеть перспективы сотрудничества друг с другом и более тесно взаимодействовать для решения общих проблем. А тот факт, что в Арсеньев приехали и представители других территорий, еще раз подтверждает актуальность формата. Отношение к молодежи на разных предприятиях тоже очень разное. На одних в коллективных договорах есть молодежные разделы, которые прописывают отдельные преференции для молодых специалистов, на других - в принципе нет колдоговоров. И наша задача - показать лучшие передовые практики и научить молодежь, как приступить к их реализации, - считает председатель Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов.

IMG_0164.jpg

Молодых профактивистов приветствовал управляющий директор ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" Юрий Денисенко. По его словам, предприятие сегодня делает ставку на молодых специалистов, открытых новым знаниям и работе с цифровыми технологиями.

- Ждем от представителей Молодежной комиссии завода, участвующих в этом собрании, новых интересных предложений для рассмотрения и включения в коллективный договор, - сказал Денисенко.

Участие работодателя, председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроения России, оценили все молодые профактивисты. Такое общение автоматически поднимает статус мероприятия, убеждает молодежь в том, что в ней заинтересованы, и в том, что прогрессивные работодатели ценят такие общественные организации, какой является профсоюз. При взаимодействии профкома и работодателя на благо предприятия рождаются хорошие проекты, возникает лояльность к предприятию, любовь к родному краю. Это все мотивирует молодежь оставаться жить и работать в Приморье.

Председатель профорганизации завода Андрей Никулин отметил важность профсоюзных межотраслевых связей.

- Очень хорошо, что сегодня здесь собрались представители разных профорганизаций. У каждой свои сильные стороны, свой опыт работы с молодежью, и этим можно и нужно делиться. Кроме того, вы - будущая смена профобъединений края, и чем раньше вы начнете взаимодействовать друг с другом, тем сплоченнее и эффективнее будете в будущем, - отметил профсоюзный лидер "Прогресса".

IMG_0207.jpg

Заместитель председателя молодежной профсоюзной комиссии ААК "Прогресс" Юлия Бобровникова рассказала о том, на чем основана работа Молодежной комиссии завода, как устроена система грантов профкома «Поддержка молодежных инициатив» и представила один из проектов-победителей - "Киноклуб. Клуб настольных игр".

-Меня очень зарядил Приморский молодежный профсоюзный форум в сентябре этого года. Радует, что мы продолжаем общаться с коллегами, несмотря на то, что территориально далеки друг от друга. Надеюсь, теперь такое взаимодействие появится и с арсеньевскими профактивистами. Важно, что мы увидели друг друга в лицо, поняли, как много нас на самом деле, и все мы движимы похожими идеями и интересами. Мы создали группу в мессенджере, и уже начали обмениваться идеями, которые помогут изменить и улучшить молодежную политику не только в наших организациях, но и на территориях, где мы живем. Сегодня, например, мы хотим создать сообщество волонтеров и притянуть к реализации молодежных проектов "Прогресса" арсеньевскую молодежь, -сказала Юлия Бобровникова.

Сергей Веденьков, член профорганизации Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры филиала ОАО "РЖД" рассказал о молодежном разделе в коллективном договоре своей организации.

- В РЖД есть положение о молодом специалисте, согласно которому все выпускники профильных учебных заведений, которые устраиваются на работу в компанию в течение трех месяцев после окончания учебы, получают на три года этот статус, а вместе с ним - единовременные подъемные в размере одного-двух окладов. Также у сотрудников "РЖД" есть своя ипотечная программа со ставкой 4% и льготным тарифом для молодых специалистов - всего лишь 2%. Что важно, в ней можно участвовать даже без первоначального взноса. Работник берет кредит в одном из банков на его условиях, но выплачивает только 2%, остальное берет на себя работодатель. Прописана в молодежном разделе колдоговора и адаптационная программа для молодых сотрудников. Каждый год "РЖД" проводит молодежные слеты, на которых мы учимся чему-то новому и адаптируемся к работе на железнодорожном транспорте, - рассказал Сергей Веденьков.

IMG_0209.jpg

Председатель Молодежного Совета ФППК Дмитрий Зайнуллов считает, что нужно добиваться того, чтобы молодежные разделы стали нормой любого колдоговора.

- Примером для подражания, служат, конечно, профсоюзы железнодорожников и "Прогресса". Если у них это получилось, то рано или поздно получится и у остальных. Главное, не сидеть сложа руки. Говорить об этом со старшими товарищами - лидерами своих профорганизаций, вместе убеждать работодателей, - считает он.

Участники круглого стола составили рекомендации по содержанию молодежного раздела колдоговора и провели тренинг по командообразованию.

Молодежный совет Федерации продолжит практику организации Дней профсоюзной молодежи на других территориях Приморья. Следующую встречу планируется провести на территории Дальневосточного завода "Звезда".

IMG_0175.jpg