Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Виктор Пинский: Бизнес должен знать - работа в «облаке» не отменяет соблюдение трудовых прав


2 Июля 2019

Будущее сферы труда обсудили во Владивостоке. Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Пинский встретился с лидерами отраслевых профсоюзов Приморского края - участниками Международной научно-практической конференции «Будущее сферы труда: доклад столетия МОТ». 

Конференция прошла на прошлой неделе на Сахалине. Её организаторы, Федерация независимых профсоюзов России и Международная организация труда, собрали в Южно-Сахалинске 180 участников – это представители профсоюзов трех федеральных округов России: Дальневосточного, Сибирского и Уральского. Члены делегации приморских профсоюзов участвовали во всех мероприятиях конференции, выступили с докладами, обобщающими опыт работы с трудовыми конфликтами в регионе. 

- МОТ проанализировала данные в сфере труда, собранные в большинстве стран мира. Одна из тенденций – уход бизнеса в «облако», что осложняет защиту прав трудящихся, - рассказала одна из участниц конференции, заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева

- Проявления этих тенденций мы наблюдаем в России и в Приморье. Сегодня бизнес делает вид, что любое производство, а не только в сфере IT, может находиться в так называемом «третьем месте». То есть не дома, не на работе, а там, где это якобы «удобнее» работнику. Например, в кафе с ноутбуком. Проблема в том, что сегодня за штат и за периметр предприятия выводятся основные, в том числе рабочие специальности. Для этого применяются различные способы – вывод персонала на аутсорсинг, замена трудового договора гражданско-правовым и другие. Цель понятна –уменьшить затраты на организацию рабочих мест, безопасность труда, социальные обязательства перед работниками. Однако бизнес должен знать: работа в облаке не отменяет соблюдение трудовых прав, - сказал Виктор Пинский. 

F7B2DEE1-6B97-4AA9-A975-F4EBD4509FFB.jpeg


Как отметил депутат, профсоюзам есть что противопоставить попыткам бизнеса уйти от обязательств. 

- В Приморье решение большинства серьезных трудовых конфликтов находилось после привлечения к ним внимания СМИ, местной и федеральной власти, широкого общественного резонанса, - добавил Виктор Пинский.