Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Решать проблемы и бороться за повышение зарплаты


13 Августа 2020

Делегаты отчетно-выборной конференции профсоюзной организации АО "Центр судоремонта "Дальзавод" подвели итоги работы за прошедшие пять лет, выбрали председателя, им опять стал Алексей Белоусов, новых членов профсоюзного комитета и определились со стратегическими задачами.

– Самая важная – борьба за повышение заработной платы, - сказал председатель профсоюза «Дальзавода» Алексей Белоусов. – Средний ее показатель хоть и не маленький, более 70 тысяч рублей, но он достигается прежде всего за счет работы в выходные и сверхурочки. 

Надо отметить, что на предприятии действует коллективный договор, который обеспечивает ежегодную индексацию и другие социальные гарантии. Благодаря четко прописанным в приложениях к договору положениям об оплате труда, премированию и материальному стимулированию работников, практически все споры на тему заработной платы при помощи профкома решаются в пользу заявителей. В отчетном периоде таких споров было 40.

- Профсоюз выступает переговорщиком между работником и работодателем, - говорит Алексей Белоусов. – Это дает людям чувство защищенности. У профсоюза есть возможность получить консультацию по трудовому праву и в Федерации профсоюзов Приморья, и в Центральном комитете профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. И даже в случае, если человек оказывается неправ, он понимает, почему, так как видит закон и четкое разъяснение.

Кроме того, все члены профсоюза застрахованы от несчастных случаев на производстве, по льготным путевкам оздоравливаются в санатории «Изумрудный», благодаря программе «Электронный профсоюзный билет» получают скидки в более чем ста компаниях Приморья, активно участвуют в спортивных и образовательных мероприятиях Федерации профсоюзов Приморского края.

Делегаты конференции отметили, что профсоюз активно взаимодействовал с советом ветеранов и Обществом красный крест, помогал готовиться к выступлениям команде КВН «Дальзавода», направлял молодежь на форумы «Стратегического резерва ФНПР», выделял средства на обустройство спортивных и бытовых уголков в различных подразделениях завода.

Также были названы главные проблемы, с которыми профсоюзу нужно бороться активнее. Одна из них – обеспеченность спецодеждой и ее качество, охрана труда и работа с комиссией по проведению специальной оценки условий труда .