Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Соцпартнерство как отражение жизни региона


20 Января 2021

Действие тринадцати трехсторонних соглашений продлено в муниципальных образованиях Приморья в 2020 году. Еще восемь обновятся в 2021-м. Всего же на территории региона действуют 34 документа, которые определяют правила взаимодействия профсоюзов, власти и работодателей и держат под контролем всю сферу трудовых отношений.

Курируют эту работу председатели Координационных советов организаций профсоюзов (КСОПов): представляют интересы трудящихся территорий, занимаются подготовкой коллективных действий, расследуют тяжелые травмы и смерти на производстве.

Благодаря эффективной работе КСОПов в Приморье с 2018 года полностью сформирован институт социального партнерства. В каждом муниципальном образовании подписаны трехсторонние соглашения и работают трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассматриваются важные для всех работающих вопросы - о нарушениях на рынке труда и уровне безработицы, задержках заработной платы. Председатели координационных советов лично участвуют в их работе.

- Нам было важно, чтобы взаимодействие между профсоюзами, работодателями и органами местной власти в Приморье не было формальным. И спасибо руководителям координационных советов за работу. Они -наши боевые единицы, которые объединяют людей, оперативно реагируют на зарождающиеся трудовые конфликты, пропагандируют и развивают профдвижение. Работая в составе трехсторонних комиссий, выносят на обсуждение острые проблемы рынка труда, отдельных отраслей и предприятий, выражают точку зрения трудовых коллективов территорий, которая не всегда нравится нашим социальным партнерам. И заставляют их реагировать на запросы людей, разъяснять свою позицию по тем или иным вопросам трудовых отношений, - рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Так, именно профсоюзы настояли в 2019 году на отмене первоначального варианта постановления о понижении в Приморском крае районного коэффициента до 20% и разработке нового документа, после дополнительных консультаций с профактивом региона, где были конкретизированы меры по недопущению снижения зарплат краевых бюджетников и определены механизмы контроля.

В Уссурийском городском округе, благодаря местному КСОП, в трехстороннем соглашении появился молодежный раздел. Он подразумевает создание условий для занятости молодежи, профориентационную работу со студентами и учащимися и профилактику асоциальных явлений в молодежной среде со стороны администрации муниципалитета. А также разработку целевых комплексных программ по работе с молодежью работодателями городского округа.

В Анучинском муниципальном районе Координационный совет организаций профсоюзов тесно взаимодействует с территориальными органами фондов социального и обязательного медицинского страхования, занятости, пенсионным. Председатель КСОП Наталья Топилина входит в состав всех действующих в округе комиссий - по охране труда, налоговой и социальной политике, снижению неформальной занятости и других.

- В течение 2020 года мы вместе с социальными партнерами рассматривали вопросы задолженности по заработной плате, соблюдения законодательства об охране труда, анализировали состояние работы по заключению коллективных договоров на предприятиях района. Искали и находили методы помощи тем, кто из-за ковидных ограничений остался без работы и доходов, - рассказала Наталья Топилина.

На плечах руководителей КСОПов была и организация работы профсоюзных волонтеров в 2020 году. В период пандемии они помогали нуждающимся в помощи пожилым людям - пенсионерам и ветеранам труда.

- Во время ковидных ограничений профсоюзы нашего района запал не растеряли. Мы стали еще сплоченнее, еще раз доказав, что солидарность - главное оружие профобъединений. Хочу поблагодарить всех, кто нашел время на волонтерскую работу. Особенно в этом плане проявили себя профактивисты-педагоги, - отметила председатель КСОП Хорольского муниципального района Тамара Украинская.

Руководитель КСОП Кировского муниципального района Анна Пуховая нацелена в 2021 году вплотную заниматься проблемами образования.

- В начале года благодаря губернатору Приморья выделены средства и наконец-то закрыты все долги, которые накопили учреждения отрасли района. Теперь контролируем открытие счетов, которые были арестованы 4 года, что нарушало процедуру выплаты заработной платы, перечисления профвзносов. Но проблем остается много. В частности, очень беспокоит сокращение расходов на отрасль в текущем году, особенно это касается дошкольных учреждений. Практически не выделяются средства на ремонт помещений образовательных организаций. Заработная плата работникам отрасли заложена в местном бюджете всего на 8,5месяцев. Ответы на эти вопросы мы продолжим искать на трехсторонней комиссии вместе с социальными партнерами, - сказала Анна Пуховая.

Добавим, что на федеральном уровне именно профсоюзы лоббировали внесение понятия "социальное партнерство" в Конституцию.

- Мы понимаем важность этих отношений и вовлечение в орбиту всего, что происходит в трудовой сфере, представителей местных органов власти и организаций всех форм собственности. Профсоюзы заинтересованы в том, чтобы все территории работали по одному алгоритму. Чтобы работники бюджетных и коммерческих организаций понимали, как действовать в случае, если предприятие терпит банкротство или переживает ликвидацию, уходит в длительный простой. Где искать помощь, если работодатель пытается оптимизировать издержки за счет персонала. И чем в подобных случаях могут помочь не только Трудовой кодекс, но и конкретные нормативно-правовые документы каждой территории, - сказала руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

8e3125d8-89de-4f21-a6da-9c1fe651b58d.jpg

На фото: Подписание трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений на 2021-2023 годы в  в Октябрьском муниципальном районе.