Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»


15 Мар 2024 в 00:20

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

- Искандар Яхшиликович, как быстро вы определились с выбором профессии, которая стала по-настоящему любимым делом?

- Это произошло не сразу. Я родился в Самаркандской области, отучился на сварщика профессиональном техническом училище города Бекабад, отслужил в армии, работал на различных предприятиях в родном Узбекистане, без отрыва от производства получил профессию механика, а в 2008 году мы переехали в Приморье – в Уссурийск. Попробовал себя в разных сферах, и в 2011 году пришел в Уссурийское предприятие тепловых сетей, где и работаю уже 13 лет.

- Работа сложная и крайне ответственная, вас это не пугало?

- Нет, мне было интересно освоить новую профессию, приобрести новые навыки, а что касается ответственности, которая действительно высока, то я привык отвечать за результат своего труда. И когда работал сварщиком, и когда был водителем, было так же. Хотя, соглашусь, тем, кто боится личной ответственности, в нашей сфере не задержится. Здесь некогда кивать на внешние обстоятельства, какие-то помехи – надо просто брать и делать, помня, что за твоей спиной - добрая половина жителей города, которая нуждается в тепле и комфорте. Нравится и то, что процесс – живой и творческий, нет монотонной механической рутины – регулярно приходится подключать фантазию и смекалку.

- Как строится ваш рабочий день?

- В настоящий момент я работаю посменно – с восьми утра до восьми вечера и наоборот - с восьми вечера до восьми утра, - затем выходной, так называемый «отсыпной», и такой график меня полностью устраивает.

Как только прихожу на работу - переодеваюсь, делаю обход объектов, за которые отвечаю, смотрю, все ли функционирует, как надо, что требует ремонта или профилактики, где нужно поменять масло. Принимаю и гружу уголь, пуская его через дробильную машину по лентам в котлы. И так трижды за смену – утром, днем и вечером. Параллельно контролирую работу оборудования и слежу за его исправностью.    

- Часто ли случаются форс-мажоры?

- В моей смене такого не было. Стараюсь предупреждать подобные проблемы. Очень внимательно смотрю за состоянием оборудования, вовремя делаю профилактику и ремонт. Порой, конечно, приходится, заморочиться. Например, как-то потекла труба большого диаметра, и никак не удавалось устранить течь - вода поступала и поступала. Вопреки логике, увеличил ток и постепенно, по кругу все обварил. Теперь делюсь таким лайфхаком с коллегами.

- Вы первым в семье овладели этой профессией, или кто-то из родных тоже был увлечен сваркой и слесарным делом?

- Нет, в семье этим никто не занимался, меня же с детства завораживал сам процесс сварочных работ, поэтому пошел учиться этому делу сразу после школы. И этот навык пригождается мне до сих пор, хотя сам функционал стал гораздо шире.

Стать основателем династии тоже вряд ли получится - сын по окончании университета пошел в аспирантуру, и его специальность связана с электроникой.

- С первых дней работы вы в профсоюзе, что дает вам эта организация?

- Во-первых, лично мне это помогло социализироваться. Коллектив большой и новый, я никого не знал, специфика работы тоже была в новинку, а профком регулярно организовывал корпоративные выезды, какие-то мероприятия, и это здорово объединяло и сплачивало всех. Довольно быстро пришло ощущение того, что мы не просто работники одного предприятия, а команда. Как мне есть на кого опереться, обратиться к коллегам за советом, так и я, в свою очередь, готов помочь, поддержать, выступить за родное предприятие.

В получении служебного жилья, кстати, тоже помог профсоюз, за что отдельное спасибо. Ну и в целом, находясь в составе профорганизации, чувствуешь себя частью большой и сильной системы, и понимаешь - что бы ни случилось, ты не останешься с проблемами один на один.