Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Студенты и педагоги вышли на митинг в Артеме


24 Май 2017

Более 300 жителей Артема Приморского края 21 мая собрались на акцию протеста против закрытия филиала Дальневосточного федерального университета ДВФУ, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФПКК).

- Нам запретили набирать студентов, поэтому мы вынуждены отказывать тем ребятам, что хотят учиться у нас. Ситуация критическая. За два года количество учащихся в филиале уменьшилось в пять раз!  В 2016 году уволили 10 преподавателей, в том числе профессорский состав, в этом - готовят к сокращению еще 12 преподавателей.  Если бы речь шла о никому не нужном филиале, куда не хотят идти учиться студенты, решение прекратить набор  было бы объяснимым и логичным.  Но наших выпускников с руками отрывают!  Это могут подтвердить десятки предприятий края, где проходят практику и работают наши учащиеся, - говорит председатель первичной профорганизации филиала ДВФУ в Артеме Борис Киселев.

Профсоюз работников образования Приморья в феврале этого года обращался к губернатору, опасаясь за судьбу филиала.  По просьбе профсоюза проблему взял на контроль первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, депутат от Приморья Виктор Пинский.  Он направил обращение министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, попросив ее вмешаться в ситуацию и сохранить учебное заведение в Артеме.

- Я убежден, что учебное заведение должно быть сохранено. Приморскому краю, как и стране в целом,  нужны квалифицированные профессионалы, специалисты рабочих профессий, - уверен депутат. -  Планируя любую реорганизацию, надо учитывать ее социальные последствия. Ликвидация филиала лишает детей из не самых богатых семей будущего. Они теряют возможность получить востребованную профессию и зарабатывать на достойную жизнь, - считает Пинский.

В пресс-службе ДВФУ  уверяют, что  вопрос о закрытии филиала ДВФУ в Артеме не стоит. Речь идет только о прекращении набора на программы среднего профессионального образования на 2017-2018 учебный год.  Те студенты, что уже проходят обучение, смогут завершить его в Артеме либо во Владивостоке.

Источник: Солидарность