Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Как достигаются показатели "майских указов"


29 Сен 2017

8 сентября состоялось заседание Приморской краевой трехсторонней комиссии, в работе которой приняла участие Ирина Мариш, член комиссии, председатель Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования. 
В Повестке дня стоял  вопрос "О ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597, от 1 июня 2012 года № 761, от 28 декабря 2012 года № 1688 в Приморском крае в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников" за I полугодие 2017 года. Он был внесен внепланово по настоянию профсоюзов. 
7 октября 2017 года во всем  мире пройдут акции профсоюзов в рамках Дня действий за достойный труд, главная цель которого- повышение заработной платы. 

Администрация края предоставила данные официальной статистики. Согласно официальных данных, ежегодно установленные планами мероприятий "дорожными картами" параметры повышения заработной платы отдельных категорий работников исполняются по всем категориям работников.
По данным Приморкстата, за 1 полугодие 2017 года средняя заработная плата отдельных категорий работников составила:
1. Заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования- 43 252 рубля, что составило 133% от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2017 год, плановое значение- 103%.
2. Заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений - 31 729 рублей, что составило 108% от прогноза средней заработной платы в сфере общего образования на 2017 год, плановое значение- 100%.
3. Заработная плата преподавателей дополнительного образования- 38 251 рубль, что составило 112% от прогноза средней заработной платы учителей на 2017 год, плановое  значение-95%.
4. Заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования- 39 449 рублей, что составило 121% от прогноза  среднемесячного  дохода  от трудовой деятельности на 2017 год, плановое значение- 97%.
5. Заработная плата педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей- 34 507 рублей, что составило 106% от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2017 год, плановое значение-100%.

Если верить официальной статистике, то у работников образования Приморского края целевые показатели по заработной плате достигнуты.
Но на самом деле, это не реальная, а начисленная заработная плата, которая включает в себя налоги. И ни для кого не секрет, что педагоги работают в основном на полторы, а то и две ставки.
Если бы в отрасли края все было бы хорошо, школы и другие образовательные учреждения не испытывали бы дефицита кадров.

Материалы краевой трехсторонней комиссии от 28.09.2017 г.

Источник: Приморская краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ