Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы настаивают на подписании документа, который приведет к росту зарплат в Приморье


26 Янв 2018

Федерация профсоюзов Приморского края считает необходимым подписать соглашение о минимальной заработной плате в Приморском крае на 2018-2020 годы. Такое решение было принято советом ФППК. Проект документа разработан рабочей группой Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и направлен вице-губернатору Приморья Павлу Серебрякову и в краевой департамент труда и соцразвития, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Соглашение устанавливает, что месячная заработная плата всех работников предприятий, расположенных на территории Приморского края (за исключением организаций, которые финансируются из федерального бюджета) не может быть ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и "северной" надбавки. В целом по Приморью эта сумма составляет не менее 14 233 рубля, в северных районах края — 16131 рубль.

"Профсоюзы долго боролись за то, чтобы в состав МРОТ не включались районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в особых климатических условиях — проводили акции за чистый МРОТ, отстаивали интересы трудящихся в судах. Наконец, 7 декабря Конституционный суд России принял соответствующее постановление, и с 1 января 2018 года изменения в закон №82-ФЗ "О Минимальном размере оплаты труда в Российской Федерации" вступили в силу. Но, как мы видим, работодатели Приморья не спешат повышать минимальный размер оплаты труда и твердо держат нижнюю планку, не выше федерального минимума. Трехстороннее соглашение, на подписании которого мы настаиваем, защитит права приморцев и приведет к росту зарплат в регионе в целом", — сказал лидер профсоюзов Приморья Владимир Исаков.
Добавим, что, начиная с мая, после того как МРОТ на федеральном уровне вырастет до 11 163 рубля, минимальная планка размера оплаты труда в Приморье составит 16 744 рубля, в северных муниципалитетах — 18 977 рублей.

Подробнее: ИА PrimaMedia