Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

ФНПР обещает следить за тем, чтобы повышение МРОТ привело к реальному росту зарплат


27 Фев 2018

Профсоюзы намерены мониторить ситуацию с исполнением в регионах закона о повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 мая и рассчитывают, что изменения отразятся на реальных доходах граждан.

"Сегодня на форуме профсоюзные лидеры договорились мониторить ситуацию с повышением минимального размера оплаты труда. Государственная Дума недавно приняла закон о том, что МРОТ в России с 1 мая будет равняться прожиточному минимуму. Наша общая задача - добиться, чтобы рост зарплат был реальным, и все наемные работники ощутили это на своих кошельках", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский, который принимает участие в 10-м краевом профсоюзном форуме во Владивостоке.

По его словам, Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) уже не первый год остается лидером в организации мониторинга ситуации на рынке труда в стране.

"В 2017 году были опубликованы данные 51-го мониторинга. Мы фиксировали задержки выплаты заработной платы, сокращения и простои, неперечисление профсоюзных взносов, тяжелые несчастные случаи, борьбу с профсоюзными активистами", - сообщил агентству председатель краевой федерации профсоюзов Владимир Исаков.

Еженедельно данные мониторинга размещаются на сайте ФППК и направляются в прокуратуру. Эту информацию надзорные органы используют для организации проверок и принятия мер прокурорского реагирования по фактам нарушенных трудовых прав работников.

"Соглашение о таком взаимодействии мы подписали в прошлом году, оно действует до 2019 года. Ситуация с повышением МРОТ до прожиточного минимума и, самое главное, качественный рост доходов работающих граждан мы будем так же внимательно контролировать", - сказал В.Исаков.

В работе форума принимают участие около 500 лидеров первичных профорганизаций из всех районов Приморья. Среди почетных гостей - глава ФППК Михаил Шмаков, врио губернатора края Андрей Тарасенко, председатель регионального Законодательного собрания Александр Ролик и другие социальные партнеры.

16 февраля Госдума в третьем окончательном чтении приняла президентский закон о повышении МРОТ до 100% прожиточного минимума более чем на полгода раньше планируемого: с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года.

В настоящее время МРОТ составляет 9 489 рублей, или 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 года. С 1 мая этого года МРОТ будет равен 11 163 рублям, а суммарное его повышение в 2018 году составит 43%.

Источник: Интерфакс-Дальний Восток