Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Теневое "сокращение" может ожидать почти 500 работников почты на ДВ


27 Июн 2018

27 июня, PrimaMedia. Массовое теневое "сокращение" персонала может ожидать в ближайшее время отделения Почты России по всей стране. В распоряжении ИА PrimaMedia оказался проект документа, согласно которому работы могут лишиться тысячи сотрудников. На Дальнем Востоке незавидная участь потерять место может ожидать до 500 человек. Планируемое очищение от "лишних" людей в крупном социально-ориентированном предприятии перед акционированием, по мнению редакции, идет в разрез с политикой президента Путина по сокращению оттока жителей с Дальнего Востока и может стать неприятным сюрпризом для губернаторов, которые уже в сентябре 2018 года войдут в активную избирательную кампанию. Советник генерального директора по управлению персоналом ФГУП "Почта России" Елена Кубанова отказалась комментировать эту ситуацию.

21 июня Госдума приняла в третьем чтении закон о реорганизации "Почты России", подразумевающий переход почтового оператора из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в непубличное акционерное общество (АО). Законом предусматривается, что 100% "Почты России" будет принадлежать государству.

Как сказано в пояснительной записке, реорганизация "Почты России" из ФГУП в акционерное общество позволит почтовому оператору привлекать инвесторов и более эффективно распоряжаться своим имуществом, например, реализовывать непрофильные активы или сдавать их в аренду. В настоящее время за предприятием зарегистрировано около 95% имущества, что позволяет начать процесс акционирования, пишет ТАСС.

Понимая огромную социальную функцию предприятия, депутаты ГосДумы внесли в закон особый пункт о запрете "сокращения численности и штата сотрудников "Почты России" и сохранении условий заработной платы". Преобразование предприятия само по себе не может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, сказано в пояснении к законопроекту.

"С настоящего момента и до полного окончания реализации всех необходимых мероприятий мы полностью останавливаем прием новых работников, относящихся к административно-управленческому персоналу. Понимая потребности бизнеса, мы будем готовы в случае производственной необходимости рассмотреть точечные замены ключевых сотрудников", — говорится в проекте документа (имеется в редакции PrimaMedia) от имени генерального директора "Почты России" Николая Подгузова.

По сведениям источника PrimaMedia, запрет на сокращения, вероятно, кто-то решил по хитрому обойти, используя те возможности для расставания с работником, которые дает законодательство. Чтобы прямо не нарушать закон, оптимизация численности может проходить по схеме, которая не подпадает под понятие "сокращение".

"Увольнение будут проводить только по соглашению сторон. С каждым кандидатом "на вылет" будут беседовать. В качестве компенсационного пакета могут предложить выплаты до 4 месячных окладов.

Не путать с зарплатой. Людей под разными предлогами и уговорами все равно уволят. Могут пообещать через некоторое время взять обратно, но, судя по документу, который имеется в распоряжении редакции, есть рекомендация не нанимать старых сотрудников после увольнения в течение 12 месяцев", — говорит источник.

Одним из основных ограничений проекта реформирования управленческой структуры компании в документе называются именно необходимость увольнения только по соглашению сторон.

"К нам информация о грядущей реформе административно-управленческого персонала Почты России и связанным с этим сокращением не поступало. Обычно, если это делается открыто, предприятия нас предупреждают", — говорит Нина Зиновьева, заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края.

Почта России – одно из немногих предприятий, которое еще с Советских времен несет огромную социальную функцию. Особенно это заметно в удаленных местностях. Небольшие районные центры, деревни буквально живут вокруг почтовых отделений. Много таких населенных пунктов, где кроме почтовых отделений, ничего другого нет. Почта – это и магазин, и источник новостей, и центр притяжения населения. В этом смысле огромная социальная функция Почты – не преувеличение. Более того, эта функция справедливо прописана в миссии компании (есть на сайте Почты России):

"Мы сохраняем экономическую и политическую целостность России".

По данным источника, как раз политической целостности может быть нанесен урон. "В результате административно-управленческой реформы работы могут лишиться более 500 дальневосточников, — говорит источник. – Думаю, накануне губернаторских выборов такие сюрпризы никому не нужны".

На момент публикации материала ни в пресс-службе приморского отделения Почты России, ни в департаменте по корпоративным коммуникациям ФГУП "Почта России" информацию о количестве возможных уволенных предоставить не смогли, попросив прислать официальный запрос.

Советник генерального директора по управлению персоналом ФГУП "Почта России"Елена Кубанова также отказалась раскрывать информацию. "У меня нет таких данных. Откуда у вас эта информация. Ничего комментировать без пресс-службы не буду", — заявила г-жа Кубанова.

Александр Савкин, председатель Приморской краевой общественной профсоюзной организации работников связи России: "Для меня эта новая информация. Я пока не готов ответить на этот вопрос".

Источник: ИА PrimaMedia