Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Базовый документ появился в «Дальзаводской» больнице


19 Мар 2019

Коллективный договор, затрагивающий интересы почти 500 человек, подписали в КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» (ВКБ4).

Базовый документ, который регламентирует отношения сотрудников и работодателя, ждали более 7 лет. Срок действия последнего истек еще в 2011 году.

Инициатором разработки правового акта выступила главный врач ВКБ4 Елена Новицкая, которая приступила к обязанностям в прошлом году. Тогда была создана комиссия для подготовки документа, отвечающего всем современным требованиям российского законодательства, включая закон «О социальном партнерстве в Приморском крае».

Подписанию акта предшествовала длительная работа комиссии, проводились консультации с экспертными и регулирующими организациями. Коллектив клиники заблаговременно был ознакомлен с проектами основных положений договора. В итоге в 15-страничном документе детально отражены ключевые моменты социально-трудовых и экономических отношений между работодателем и работниками больницы.

Важно, что сторонам удалось сохранить в полном объеме все выплаты медицинскому персоналу, которые были в предыдущем документе. В него также вошли мероприятия, направленные на поддержку ветеранов медицинской службы, которые трудились в больнице долгие годы.

«Главное, чтобы люди чувствовали себя уверенно на долгосрочную перспективу. Отсутствие коллективного договора означает, что большинство решений находится на стороне руководства организации. В свою очередь это может рано или поздно вызвать недопонимание и конфликтные ситуации. Четкая регламентация прав и обязанностей снимает эти риски. Договор – это настольная книга для всех руководителей», - подчеркнула Елена Новицкая.

Коллективный договор предусматривает не только права сотрудников, но и их ответственность в ходе исполнения служебных обязанностей. Учитывая важность работы врачей и среднего медицинского персонала, соблюдение этих требований напрямую затрагивает здоровье и жизни населения Приморского края.

Особую роль также играет то, что договор формировался в плотном взаимодействии с профсоюзным комитетом. Акт базируется на принципах социального партнерства и взаимодействия. В ходе совместной работы по всем вопросам были найдены компромиссные решения.

«Мы рады, что коллективный договор наконец-то появился у клиники. Он отвечает всем требованиям к качеству оценки и условий труда, которые претерпели большие изменения за последние годы. Очень важно, что нам удалось достигнуть разумных договоренностей по всем социальным льготам и гарантиям трудовому коллективу - они вошли в договор в полном объеме», - сказала председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ВКБ4 Лилия Галаева.

Необходимо отметить, что соблюдение одинаковых условий для трудовой деятельности всех работников является краеугольным камнем договора, который имеет равную силу для всех сотрудников независимо от их должности, членства в профсоюзном комитете и длительности трудовых отношений с учреждением.

Источник: Владивостокская клиническая больница №4