Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Будни молодого ученого: исследования, экспедиции, профсоюз и кофе


8 Февраля 2023

Кристина Апарина, инженер лаборатории сейсмических исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, разбивает все стереотипы об ученых. Совмещает серьезную исследовательскую работу с хобби, которое стало не только делом жизни, но и дополнительным источником дохода, а также активно участвует в профсоюзной жизни своего НИИ.  – без ее участия не обходится ни одно спартакиада или интеллектуально-развлекательная профсоюзная игра, где принимает участие ее профорганизация.

photo_5386530339926689889_y (1).jpg

Предмет профессионального интереса Кристины Апариной - стратиграфия Японского и Охотского морей, строение дна и рельефообразование. Молодой научный работник настолько увлечена этой темой, что готовится к написанию диссертации – хочет внести свое слово в изучение глубинных океанических процессов. 

photo_5386530339926689892_y.jpg

В качестве ученого секретаря ходит в морские научные экспедиции, где отвечает за планирование и контроль над исследовательскими кейсами своей лаборатории. География ее командировок весьма обширна –  от Певека, самого северного города России, до южноамериканского Эквадора, Японское и Охотское моря. Это здорово расширяет кругозор и еще более вовлекает в научную работу.

photo_5386530339926689894_y.jpg JL5GqR3Llh0.jpg
А вторую половину профессиональной жизни Кристина Апарина посвятила любимому напитку – кофе. 

photo_5386530339926689895_y.jpg
Еще студенткой начала свой путь с официанта в одной из владивостокских кофеен, а затем настолько втянулась в кофейный мир - что решила стать бариста.

К хобби у нее подход такой же, как к науке – основательный. В мельчайших деталях изучила процесс приготовления напитка. Поэтому в чашке кофе в ее исполнении - как в любимой стратиграфии – слой за слоем раскрываются аромат и характер кофе.       

Постоянные посетители начали узнавать почерк любимого бариста, а сама она стала быстро продвигаться по второй карьерной лестнице, и вот уже 12 лет занимается продвижением культуры любимого напитка. А заодно помогает осваивать навыки этой тонкой работы начинающим коллегам. Кристина – тренер бариста Дальнего Востока, обладатель Премии «Золотой холдер. Признание гостей». И сама до сих пор с теплотой вспоминает своих любимых наставников -  Александра Полтавцева и Арсения Кузнецова (последний, к слову, чемпион мира по обжарке кофе).
 
photo_5386530339926689890_y.jpg
Ни с одной из своих профессиональных сфер Кристина расставаться не собирается.  Обе – подпитывают друг друга.
 
«Еще во время учебы в университете преподаватель Татьяна Валерьевна Селиванова сказала мне, что в жизни надо иметь две профессии – одну, где ты работаешь головой (для меня это научные исследования) и другую – где руками (в моем случае, это кофе). И я еще студенткой перестала метаться – поняла, что все это великолепно можно совмещать, добавив в каждую из профессий еще один секретный ингредиент – кусочек сердца», - резюмировала Кристина Апарина.

photo_5386530339926689897_y.jpg
 photo_5386530339926689893_y.jpg