Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Первомай в Приморье проходит онлайн


1 Май 2021

Федерация профсоюзов Приморского края провела первомайский прямой эфир в аккаунте социальной сети Инстаграм @fppk_prim, в котором приняли участие председатель ФППК Владимир Исаков и профактивисты Большого Камня, Уссурийского, Артемовского, Арсеньевского и Спасского городских округов, а также Кировского муниципального района.

- Если бы не ограничения, связанные с пандемией, мы бы сегодня в это время стояли в рядах демонстрантов на улицах приморских городов, сел, поселков и скандировали лозунги, как участники нашего конкурса «Живой лозунг Первомая», который вторую неделю проходит в соцсети Инстаграм. Требования профсоюзов уже увидели десятки тысяч приморцев. Надеемся, все они разделяют идеи профсоюзного движения, - начал прямой эфир Владимир Исаков.

Профлидер региона призвал приморцев подписать Резолюцию ФНПР, отражающую главный первомайский лозунг профсоюзов страны - «Восстановим справедливое развитие общества!». Ее требование – сделать все для того, чтобы трудящиеся и их семьи имели возможность достойно зарабатывать и достойно жить.

- Этот Первомай мы встречаем с отличным результатом. Мы наконец убедили социальных партнеров подписать Соглашение о минимальной заработной плате в Приморье. Теперь все компенсационные и стимулирующие выплаты будут начисляться сверх оклада. Соглашение - это еще одно основание следить за тем, чтобы зарплаты в регионе росли. Если будут нарушения - будем привлекать прокуратуру.

Сегодня встречаемся профактивом региона с губернатором Олегом Кожемяко и обсудим, как сделать так, чтобы Соглашение было рабочим инструментом, - сказал Владимир Исаков.

К профлидеру региона присоединились активисты городов и районов Приморья.

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов Кировского муниципального района Анна Пуховая вышла в прямой эфир сразу после первомайского спортивного забега по улицам поселка Кировский, который организовали профсоюз и районная администрация. Помимо профактивистов в нем участвовали также глава Кировского района Игорь Вотяков и председатель районной думы Максим Хуторной.

Озвучила председатель КСОП и проблему местного рынка труда, вызванную приостановкой работы гинекологического отделения и роддома. Работникам вручили уведомления о переводе или сокращении без учета мотивированного мнения профсоюза, и это дестабилизирует обстановку в отрасли.

- Просим краевую организацию профсоюза работников здравоохранения подключиться к проблеме, чтобы помочь сохранить рабочие места для персонала и полный объем медицинских услуг - для жителей Кировского района, - обратилась Анна Пуховая.

О том, с каким настроением Первомай встречают работники Дальневосточного завода "Звезда", рассказал активист заводской профорганизации, член Молодежного совета ФППК Тимофей Шестаков.

- День международной солидарности трудящихся встречаем в приподнятом настроении. Завершили работу над коллективным договором. Один из самых сильных пунктов, которым особенно гордимся, - добровольное медицинское страхование для всех сотрудников предприятия. В условиях пандемии это важно, - поделился Тимофей Шестаков.

photo5217969714125452705.jpg

Председатель Молодежного совета ФППК, профактивист завода "Прогресс" Юлия Бобровникова присоединилась к эфиру во время сплава по реке, который они с коллегами тоже приурочили к Первомаю.

- Год для нашего предприятия был не самый простой, но мы справились со всеми трудностями, даже несмотря на завершение работ по гособоронзаказу. Для профсоюза завода это был еще и выборный год. Мы вновь выбрали своим лидером Андрея Никулина, обновили состав профкома и могу отметить, что молодых профактивистов стало еще больше. Это очень хорошая тенденция. Желание развивать профорганизацию у наших активистов есть, силы и ресурсы тоже. Практическая польза профсоюза заводчанам очевидна. О том, какие сильные у нас колдоговор и дополнительное соглашение для членов профсоюза знают, думаю, все. Поэтому наш главный профсоюзный праздник встречаем с отличным настроением, - сказала Юлия Бобровникова.

Председатель Координационного совета Артемовского городского округа, лидер городской профорганизации работников культуры Александр Лаврищев вышел в эфир с репетиции Народного театра, который был создан в Артеме в январе этого года.

photo5217969714125452703.jpg

- Одно из главных достижений отраслевого профобъединения - нам удалось сохранить заработную плату работникам культуры, несмотря на пандемийные ограничения и переход на удаленную работу в 2020 году. Не во всех регионах это получилось, но мы своих людей отстояли, - рассказал Александр Лаврищев.

Для профсоюза дальнегорского комбината "БОР", переживающего непростые времена из-за процедуры банкротства, первоочередные задачи - сохранить предприятие и рабочие места. Об этом сказал вышедший в эфир профактивист Сергей Земкин.

Владимир Исаков заверил, что Федерация профсоюзов держит ситуацию на комбинате на контроле.

Также в профсоюзной перекличке приняли участие председатель профорганизации Приморского ЛПУМГ "Газпром трансгаз Томск" Роман Ткачук и председатель профорганизации Спасского почтамта Анна Романовская.

Подвели в прямом эфире и итоги конкурса ФППК «Амбассадор профсоюзов». Главный приз – 15 тыс. руб. – отправится в город Арсеньев, к самому активному участнику Павлу Приступе.

- Спасибо экспертам конкурса. оценившим мои комментарии под профсоюзными постами. Я участвовал в конкурсе не ради победы, а чтобы показать, что не нужно отмалчиваться и оставаться диванными критиками. Мы должны быть активными участниками процесса по защите прав работающих приморцев. Привлекать в ряды профобъединений коллег, товарищей. Кто как не мы сами можем и должны становиться настоящими амбассадорами профсоюзов? - сказал победитель.

Говорили в ходе прямого эфира и об участии профсоюзов в предстоящей выборной кампании. В Государственную Думу от профобъединений Приморья выдвигается Виктор Пинский, в Законодательное Собрание Приморского края - председатель ФППК Владимир Исаков и профлидер завода "Прогресс" Андрей Никулин.

- Нам нужна поддержка, и важен каждый голос. Чем больше будет профсоюзных представителей в органах законодательной власти, тем эффективнее мы сможем решать проблемы рынка труда и отдельных предприятий. Бороться за зарплаты приморцев, сохранение градообразующих предприятий и создание новых рабочих мест в регионе, - отметил Владимир Исаков.

Профлидер Приморья призвал не бояться вступать в профсоюзы и отстаивать свои трудовые права.

- Грамотных и дальновидных руководителей создание профорганизаций не пугает. Они видят в этом дополнительный ресурс для решения проблем своих предприятий и целых отраслей, - резюмировал лидер прфосоюзов Приморья.

Добавим, что акция "Живой лозунг Первомая" продолжается. В аккаунте Молодежного совета прошла акция "Не майся - вливайся", направленная на демонстрацию талантов, интересов и профессий профсоюзной молодежи региона. 

В 17.00 эстафету прямых эфиров в социальных сетях подхватят Федерация независимых профсоюзов России и профобъединения других регионов. Представители различных отраслевых профобъединений будут озвучивать актуальные лозунги, делиться опытом работы и обмениваться поздравлениями.

photo5217969714125452704.jpg