Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Закон Приморского края "О публичных мероприятиях в Приморском крае"

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Принят

Законодательным Собранием

Приморского края

18 февраля 2011 года

(в ред. Законов Приморского края

от 20.12.2012 N 154-КЗ, от 03.12.2013 N 312-КЗ)

Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования на территории Приморского края.

Статья 1. Общие положения

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) участники публичного мероприятия - граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем;

2) объекты транспортной инфраструктуры, используемые для транспорта общего пользования - автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, автодорожные вокзалы и автобусные станции, трамвайные и внутренние водные пути, а также иные определенные законодательством Российской Федерации объекты, обеспечивающие функционирование транспорта общего пользования;

3) транспорт общего пользования - автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт - автобусы, трамваи, троллейбусы, легковые и грузовые автомобили, иные наземные транспортные средства (за исключением такси), водные суда, осуществляющие регулярную перевозку пассажиров согласно установленным маршрутам движения и (или) перевозку грузов, багажа и грузобагажа.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на культурно-массовые мероприятия (военные парады, шествия, ярмарки и иные подобные мероприятия), проводимые по решению органов государственной власти Приморского края или органов местного самоуправления в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Места проведения публичного мероприятия

1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

2. В соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:

1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

2(1). В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности на территории Приморского края запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций:

1) в зданиях вокзалов, аэропортов, торгово-развлекательных центров, образовательных организаций и медицинских учреждений, на рынках, а также на прилегающих к ним территориях - на расстоянии 100 метров от любой точки периметра соответствующих зданий, а если здание имеет огражденную территорию - от любой точки периметра ограждения;

(в ред. Закона Приморского края от 03.12.2013 N 312-КЗ)

2) в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений;

3) в культовых зданиях и сооружениях, иных местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), а также на прилегающих к ним территориях - на расстоянии 100 метров от любой точки периметра соответствующих зданий, сооружений мест, объектов, а если здание, сооружение, место, объект имеют огражденную территорию - от любой точки периметра ограждения;

4) в зданиях, в которых располагаются культурные, спортивные, развлекательные центры (во время проведения в них культурных, спортивных, развлекательных и иных мероприятий);

5) на остановках общественного пассажирского транспорта, тротуарах, детских и спортивных площадках;

6) в зданиях, в которых располагаются учреждения, осуществляющие деятельность в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также на прилегающих к ним территориях - на расстоянии 100 метров от любой точки периметра соответствующих зданий, а если здание имеет огражденную территорию - от любой точки периметра ограждения;

7) в зданиях, в которых располагаются органы государственной власти Приморского края, органы местного самоуправления.

(часть 2(1) введена Законом Приморского края от 20.12.2012 N 154-КЗ)

3. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Администрацией Приморского края с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.

Статья 2(1). Специально отведенные места для проведения публичных мероприятий и порядок их использования

(введена Законом Приморского края от 20.12.2012 N 154-КЗ)

1. В соответствии с федеральным законом Администрацией Приморского края определяются единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места).

2. Определенные Администрацией Приморского края специально отведенные места должны соответствовать требованиям федерального закона, при этом площадь специально отведенных мест не может быть менее 100 кв. м.

3. Специально отведенные места используются исключительно для целей, указанных в части 1 настоящей статьи, с соблюдением требований, установленных федеральным законом, а также с соблюдением норм предельной заполняемости специально отведенных мест, установленных настоящим Законом.

4. Предельная заполняемость специально отведенных мест определяется Администрацией Приморского края для обеспечения безопасности пребывания организаторов и участников публичного мероприятия исходя из нормы один человек на 1 кв. м площади специально отведенного места для открытых территорий и помещений, не оборудованных стационарными посадочными местами, для помещений, оборудованных стационарными посадочными местами, - не более чем количество установленных мест.

Статья 3. Подача уведомления о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается организаторами публичного мероприятия в письменной форме в орган исполнительной власти Приморского края, уполномоченный Администрацией Приморского края (далее - орган исполнительной власти Приморского края), или администрацию муниципального образования Приморского края, на территории которого планируется его проведение, в срок, установленный федеральным законодательством.

1(1). Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 30 м.

(часть 1(1) введена Законом Приморского края от 20.12.2012 N 154-КЗ)

2. В орган исполнительной власти Приморского края уведомление направляется в случаях:

1) если предполагаемым местом проведения публичного мероприятия является территория, прилегающая к месту непосредственного расположения здания Администрации Приморского края, административных зданий государственных предприятий, учреждений, организаций;

2) если проведение публичного мероприятия планируется на территории двух и более городских округов, муниципальных районов, городского округа и муниципального района одновременно;

3) если проведение публичного мероприятия планируется на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, в том числе с использованием транспортных средств.

3. При проведении публичных мероприятий на территории городского округа, муниципального района либо городского (сельского) поселения уведомление о проведении указанных мероприятий подается в администрацию соответствующего муниципального образования Приморского края.

4. При проведении публичного мероприятия на территории двух и более поселений, входящих в состав одного муниципального района, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в администрацию муниципального района.

5. В случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о проведении пикетирования группой лиц) орган исполнительной власти Приморского края обязан информировать администрации соответствующих муниципальных образований Приморского края, на территории которых предполагается проведение публичного мероприятия, о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия.

В случаях, предусмотренных частями 3 - 4 настоящей статьи, в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о проведении пикетирования группой лиц) администрации соответствующих муниципальных образований Приморского края обязаны информировать орган исполнительной власти Приморского края о месте, времени, целях, формах и иных условиях проведения публичного мероприятия.

(часть 5 в ред. Закона Приморского края от 03.12.2013 N 312-КЗ)

6 - 7. Утратили силу. - Закон Приморского края от 20.12.2012 N 154-КЗ.

8. В уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом, указываются также общее количество и категории транспортных средств, которые предполагается использовать при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения транспортных средств.

9. Если в уведомлении о проведении публичного мероприятия местом его проведения указывается проезжая часть объекта транспортной инфраструктуры, к которому непосредственно прилегает иная территория (тротуар, сквер, другая территория), орган исполнительной власти Приморского края в целях обеспечения движения транспортных средств вправе предложить организаторам публичного мероприятия провести его на прилегающей территории.

Статья 4. Участники публичного мероприятия

1. В соответствии с Федеральным законом участники публичного мероприятия имеют право:

1) участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия;

2) использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации;

3) принимать и направлять резолюции, требования и другие обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения, международные и иные органы и организации.

2. Во время проведения публичного мероприятия его участники в соответствии с Федеральным законом обязаны:

1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти Приморского края или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел;

2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия;

3) соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

3. Использование участниками публичного мероприятия звукоусиливающих технических средств, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать требованиям безопасности дорожного движения.

Статья 5. Требования к транспортным средствам, используемым при проведении публичных мероприятий

1. При проведении публичных мероприятий допускается использование зарегистрированных в установленном порядке и прошедших государственный технический осмотр транспортных средств, при этом лица, управляющие транспортными средствами, должны иметь при себе документы на право управления ими, регистрационные документы на транспортное средство, а также документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым транспортным средством в отсутствие его владельца, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

2. Движение транспортных средств, используемых при проведении публичных мероприятий, должно осуществляться при соблюдении участниками публичного мероприятия правил дорожного движения, в том числе правил дорожного движения в составе организованной транспортной колонны, а также правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, соблюдения сигналов светофоров и регулировщиков.

3. При проведении публичных мероприятий не могут использоваться:

1) транспортные средства, создающие опасность перевозимым грузом;

2) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых, а также перевозимые ими крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы могут повредить дорожное покрытие, подземные и наземные пешеходные переходы и коммуникации, тоннели, мосты и иные инженерно-технические объекты;

3) транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов.

4. В случае объявления в установленном порядке о штормовом предупреждении (оповещении) или ином опасном природном явлении использование транспортных средств при проведении публичного мероприятия не допускается.

Статья 6. Места проведения публичных мероприятий, где не могут использоваться транспортные средства

При проведении публичных мероприятий транспортные средства не могут использоваться:

1) на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств;

2) на участках дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт;

3) на дорогах с двусторонним движением, имеющих по одной полосе движения в каждом направлении.

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон Приморского края от 5 декабря 2005 года N 311-КЗ "О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2005, N 114, стр. 24);

2) Закон Приморского края от 22 декабря 2010 года N 718-КЗ "О внесении изменений в статью 1 Закона Приморского края "О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2010, N 172, стр. 48).

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

г. Владивосток

25 февраля 2011 года

N 742-КЗ