Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"Неудержимо растут цены на товары и услуги. При этом заработная плата и пенсии явно отстают. Все обещания сводятся к 2020 году. А сейчас как жить?"


10 Ноя 2008

Основной задачей профсоюзов были и остались вопросы повышения благосостояния членов профсоюза (народа России) Их решение впрямую зависит от высокой организации работы профсоюзов, сплочения и солидарности в действии профсоюзных органов и организаций, чувстве ответственности перед рядовыми членами профсоюза.

К большому сожалению, порой все усилия первичных профсоюзных организаций краевых органов застревают и разбиваются в центральных отраслевых органах. На примере угольной отрасли и компании ОАО «СУЭК» поясню. Наша отрасль уже давно разбита на угольные компании. Невозможно их подвести под общий знаменатель. Именно в них (в центральных офисах) находятся все средства, на их уровне решаются все вопросы рядовых предприятий и компаний, вопросы охраны труда и заработной платы и другие. Именно в этой точке и должно быть максимальное приложение усилий профсоюза. На уровне компаний должны быть созданы полноправные профсоюзные организации с избранными профсоюзными органами, которые бы, как требует Закон, работали бы с Советами директоров, правлениями и непосредственно с собственниками компаний, т.е. с теми у кого находятся средства. Крайне нужны межрегиональные профсоюзные организации, в которые (по нашему примеру) войдут профсоюзные организации угольщиков Восточной Сибири, Приморья, Сахалина, Амурской области. На этом уровне должны заключаться договора и соглашения. На уровне филиалов и предприятий могут быть только некоторые дополнения, зависящие от местных условий. То же и в других компаниях действующих в нескольких регионах. Только в этом случае будет возможна работа профсоюза с бизнесом, о которой говорил В.В.Путин на Всероссийском профсоюзном съезде. Почему-то ФНПР не прореагировал на предложение Президента РФ, призывающее совместно работать с бизнесом. Ведь у профсоюза, может быть партнером только Президент, так как Конституция РФ именно и определяет решение социальных проблем, за которые мы боремся.

С такими предложениями мы неоднократно выходили и на ЦК Росуглепрофа, и на ФНПР, писали и в газету «Солидарность». Полнейшая тишина. Плохо. Россия прошла уже социализм, идет в капитализм, а профсоюзы остались на уровне 30-х годов прошлого века. Нужно быть высокомобильными, быстрее реагировать на изменения в обществе.

Что касается статьи в Российской газете «ФНПР говорит с иностранным акцентом»

На наш взгляд Правительство и его политический департамент (иначе нельзя называть Единую Россию) боятся огласки несогласия народа с их действиями. Неудержимо растут цены на товары и услуги. При этом заработная плата и пенсии явно отстают. Все обещания сводятся к 2020 году. А сейчас как жить?

Растаскивают стабилизационный фонт. А цена на нефть падает, именно на этот случай и был предусмотрен стабилизационный фонд. Бесплатный керосин летчикам – пожалуйста, банкирам частных банков погасить долги перед иностранцами – пожалуйста. Скажите: кто из владельцев авиакомпаний, нефтебизнеса или банков продал свои дворцы, машины, акции своих компаний? Эта помощь отложится в карманах и без того богатых. А народ, как был ни с чем, так и останется. Именно об этом и нужно откровенно говорить.

Экономический кризис – тоже нет виновных. Почему разрешили частным банкам брать кредиты за границей за 5%, а нам давать под 15-20%? Куда пошла эта прибыль? А сейчас за них рассчитываемся. А почему государство не помогает людям, накинувшим на шею ипотечную петлю? И таких вопросов много. Наши деньги идут направо и налево. Партии и всевозможные Фонды содержатся в основном за счет госбюджета. При этом из профсоюзных взносов налоги берутся дважды:

1- ый раз из заработной платы членов профсоюза;

2-ой раз – из заработной платы профсоюзных работников.

А ведь профсоюзы активно помогают Президенту выполнять требования Конституции Российской Федерации.

Уже в СМИ идет обсуждение вопроса сдерживания роста заработной платы простым людям. И это будет. Уже откровенно говорят о необходимости сокращения трудящихся.

Что касается обвинения в газете, что профсоюз претендует на политическую роль. Должно быть понятно, что защиту прав членов профсоюза от политики отделить нельзя. Именно это и есть политика.

Особый вопрос по профсоюзной собственности.

Не правильно, что до 50% акций профсоюзной собственности в Приморье владеете Вы – ФНПР. Ваша доля не должна быть более 5-10%, остальное должно быть в регионе и разбито пропорционально между отраслевыми профсоюзами. Вы зря замалчиваете этот вопрос. Он может перерасти в большой конфликт. Государство просто заберет профсоюзное имущество. Ведь это все построено за государственные деньги.

В общем, эта статья в газете – провокация, направленная на то, чтобы столкнуть лбами простой народ с Президентом. Вот об этом нужно написать во всех СМИ и проинформировать Президента РФ.