Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"Удельный вес социальных гарантий по коллективному договору возрос на 18%"


10 Ноя 2008

Уважаемый Виктор Витальевич, президиум, участники форума!

Разрешите передать вам искренние слова приветствия от профсоюзного актива железнодорожников и транспортных строителей, первичной профсоюзной организации на Владивостокском отделении Дальневосточной железной дороги и от себя лично.

Профсоюз работников железнодорожного транспорта и транспортных строителей один из самых первых профсоюзов, зародившихся в России в 1905 году, юбилей которого мы отметили в 2005 году.

Сегодня мы продолжаем и приумножаем славные традиции профсоюзного движения железнодорожников.

Первичная профсоюзная организация на Владивостокском отделении Дальневосточной железной дороги насчитывает в своих рядах свыше 28,0 тыс. членов профсоюза и объединяет 89 первичных профсоюзных организаций. Уровень профсоюзного членства составляет 98,7 процентов. Многие первичные организации имеют 100 процентное профсоюзное членство.

Нам есть чем поделиться сегодня со своими коллегами в части положительного опыта нашей работы.

1. Не без участия профсоюза в отрасли сохранена социальная сфера (система торгового обслуживания, негосударственные учреждения здравоохранения, школы-интернаты, детские сады, Дома культуры, базы отдыха, санатории-профилактории, реабилитационные центры, детские оздоровительные лагеря, спортивные клубы).

2. В отрасли работает один из крупнейших в России негосударственный пенсионный Фонд «Благосостояние», с которым мы активно сотрудничаем.

3. Уделяется большое внимание жилищному строительству. Создана система корпоративной поддержки по предоставлению жилья нуждающимся железнодорожникам, в которой профсоюз также принимает непосредственное участие.

4. Отлажена и четко работает структура ветеранского движения в тесном сотрудничестве с профсоюзными организациями. Мы не забываем ветеранов-железнодорожников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

5. Взаимодействие профсоюзных организаций с общероссийской организацией «Российский Красный Крест» на Дальневосточной железной дороге позволяет оказывать помощь членам профсоюза и ветеранам в повседневной жизни, а также в период проведения благотворительных акций.

6. Деятельность профсоюзов осуществляется с руководством структурных подразделений всех уровней на принципах социального партнерства и паритетного равенства .

7. На протяжении нескольких лет мы страхуем членов профсоюза от несчастных случаев в быту, что положительно влияет на мотивацию профсоюзного членства.

8. Мы чтим историю развития железнодорожного транспорта. На многих наших старейших предприятиях активно работают музеи трудовой славы, изданы книги памяти, отражающие развитие железнодорожного транспорта. Может быть поэтому исторически сложилось так, что на многих железнодорожных предприятиях, гордостью их коллективов являются трудовые династии, общий трудовой стаж которых насчитывает более 200 лет.

В своей деятельности наша профсоюзная организация руководствуется Уставом отраслевого Профсоюза, основными направлениями деятельности профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на 2006 – 2010 годы, решениями съездов, пленумов Центрального комитета профсоюза, а также решениями локальных нормативных актов.

Проводимые реформы на железнодорожном транспорте затрагивают интересы всех работников отрасли и от того как они проводятся зависят их судьбы. Нам удалось сохранить реально работающий механизм защиты трудовых прав и интересов работников на предприятиях железнодорожного транспорта.

Принятый в конце 2007 года новый коллективный договор –основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения, не только сохранил все действовавшие ранее льготы и социальные гарантии, распространяющиеся на работников, но и значительно улучшил их. Удельный вес социальных гарантий по коллективному договору за 1 полугодие текущего года в денежном выражении на одного работника возрос к прошлому году на 18 %.

Дорожная профсоюзная организация одна из немногих отраслевого профсоюза пошла по пути создания профсоюзной собственности. Цель создания объектов профсоюзной собственности – обеспечить достойный полноценный отдых, осуществлять на регулярной основе систему обучения профсоюзного актива. Полученные дополнительные доходы использовать на оплату труда профсоюзных работников, развитие и содержание данных объектов собственности, а профсоюзные взносы будут направлять исключительно на уставную деятельность и создание фондов социальной направленности для членов профсоюза.

В 2006 году был введен в эксплуатацию учебный центр дорожной профсоюзной организации в Хабаровске. Это современный комплекс с гостиницей, помещениями для проведения учебного процесса, культурно-развлекательными зонами. Там есть все условия для занятий, проживания, питания, обучения профсоюзного актива.

Третий год функционирует база отдыха в бухте Муравьиная круглогодичного действия. Для членов профсоюза предусмотрена система скидок.

Планируется ввести в эксплуатацию еще одну базу отдыха летнего типа в бухте «Красный утес» в Хасанском районе.

При дорожной профсоюзной организации создана туристическая фирма «Радуга», услугами которой пользуются многие члены профсоюза.

Также для всех членов профсоюза активную помощь оказывает потребительский кооператив, работающий на базе дорожной профсоюзной организации, в котором любой член профсоюза может получить ссуду на льготных условиях.

Главной задачей нашей организации по прежнему остается защита прав члена профсоюза на справедливую оплату труда, безопасные условия труда, соблюдение требований трудового законодательства. Многое нам удается добиваться в этих направлениях деятельности. Ежеквартально индексируется заработная плата, происходит повышение ее абсолютного значения. Среднемесячная заработная плата специалистов основной деятельности достигла 24,8 тыс. рублей с ростом к прошлому году на 21,4%.

Наряду с позитивными результатами работы нам еще не удается переломить ситуацию с режимом труда наших работников. Тема сверхурочных часов работы является для нас актуальной. Круглосуточный сменный режим труда не позволяет в полной мере привести сверхурочную работу в соответствие с установленной нормой часов по трудовому законодательству. Наша позиция по этой проблеме остается твердой и мы в дальнейшем намерены последовательно проводить работу по отстаиванию перед работодателем требований трудового законодательства.

В настоящее время нас волнует проблема реорганизации профсоюзной структуры в целом в Роспрофжел. Мы убеждены, что при формировании новых вертикальных профсоюзных структур отрасли утрачивается принцип единства и появляется опасение разрушения производственно-территориального принципа взаимодействия организаций на местах.

Первичная профсоюзная организация на Владивостокском отделении дороги уже длительное время является членской организацией Федерации профсоюзов Приморского края. Мы благодарны председателю Федерации профсоюзов Приморского края, депутату Законодательного Собрания Приморского края Пинскому Виктору Витальевичу и всему аппарату Федерации профсоюзов Приморского края за их четкую грамотную и проводимую на высоком профессиональном уровне работу по координации действий профсоюзов Приморского края на выполнение защиты прав и интересов членов профсоюза. Взаимодействие и координация действий первичной профсоюзной организации железнодорожников с Федерацией профсоюзов Приморского края строится на взаимном уважении и доверии. У нас сложились деловые добрые отношения со всеми специалистами Федерации профсоюзов Приморского края.

Благодарю за внимание.