Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Благодаря вступлению в общероссийский профсоюз и организацию контроля со стороны крайкома профсоюза, рабочие - мигранты смогли улучшить условия труда и жилищно-бытовые условия


11 Ноя 2008

Выступление председателя крайкома профсоюза агропромышленного комплекса Приморья Хакимова Ю.М.

Уважаемые участники 2-ого профсоюзного Форума!

Пользуясь сегодняшней встречей, передаю Вам привет от всех тружеников агропромышленного комплекса Приморья.

Наша краевая организация профсоюза является самой многочисленной и многонациональной в Дальневосточном федеральном округе-объединяет 15523 работника отрасли.

В том числе: 13800 членов профсоюза -граждане России

1680 членов профсоюза- граждане Китайской Напродной Республики

14 членов профсоюза-граждане Кыргызстана

12 членов профсоюза -граждане Казахстана

17 членов профсоюза -граждане России-мигранты из

Чеченской Республики. В крайкоме действует 116 первичных профсоюзных организаций , из них 85 первичных организаций работает в сельскохозяйственном производстве и 31 организация на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности , вспомогательных отраслях, аграрных учебных заведениях.

По итогам работы за 2007 год Приморская краевая организация профсоюза заняла 1-ое место по Российской Федерации среди республиканских, краевых , областных организаций Профсоюза.

Лауреатами смотра-конкурса, проводимого ЦК Профсоюза и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации стали 4 организации;

1. ОПХ «Дальневосточное» -председатель Грибакина Любовь Васильевна

2. Сельское профессиональное училище № 57 с. К- Рыболов- председатель Субочева

Наталья Владимировна

3. Профсоюзная организация Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края - председатель Гореликова Анна Афанасьевна

4. Владивостокский филиал краевого Государственного учреждения «Приморская ветеринарная служба» председатель Зятев Леонид Иосифович.

Анна Афанасьевна и Леонид Иосифович присутствует на сегодняшнем собрании.

В крае с 2006 года по инициативе нашего актива и члена Центрального комитета профсоюза работников АПК- Табаченко Александра Анатольевича работают две профсоюзные программы : «Ветеранская» и программа «Детство». Что из себя представляют эти направления:

Программа «Ветеран» - объдиняет по краю 4 ветеранских профсоюзных организации , которые помогают в сельскохозяйственных районах в работе , как на производстве , так и в воспитании подрастающего поколения и привлечения работников в профсоюз. Это серьезный блок по агитации и пропаганде деятельности сельского профсоюза. У нас налажены хорошие отношения с госпиталем ветеранов войн Приморского края. Наши сельскохозяйственные производители - обеспечивают это лечебное учреждение дополнительными продуктами питания.

По нашему обращению руководители хозяйств и профсоюзные организации поставляют в

госпиталь - картофель, овощи, молоко и другие сельхозпродукты.

Всего с 2006 года в госпитале только по направлению крайкома профсоюза прошли

курс лечения - 165 человек. Причем оздоравливаются не только ветераны производства,

но и работающие труженики и жители сел.

Данная программа сегодня нашла большую поддержку со стороны Департамента

социальной защиты населения края (директор Лаврентьева Лилия Федоровна), которая

отзывается на любую нашу просьбу. Благодаря совместной работы крайкома профсоюза, Департамента социальной защиты, Приморского архива и Федерации Профсоюзов Приморского края - в звании «Ветеран труда « восстановлены с 2006 года 86 тружеников села, которые даже не рассчитывали на получение этого звания.

1. Программа «Детство» - профсоюзные организации взяли под полный контроль лечение и медицинское обслуживание сельского подрастающего поколения. Если появляются какие-то негативные моменты крайком профсоюза обращается в Департамент здравоохранения края . который с пониманием относится и принимает экстренные меры к оздоровлению больного ребенка. Пользуясь сегодняшней встречей , выражаю благодарность главному терапевту края Павликовой Наталье Александровне и начальнику отдела медицинской помощи детям Бурмистровой Татьяне Ивановне - за совместную работу по оздоровлению детей..

Благодаря обращениям крайкома профсоюза к руководителям предприятий , депутатам Законодательного собрания Приморского края и города Владивостока, ко всем, кто мог оказать материальную поддержку в 2008 году отдохнули и подлечили свое здоровье 215 детей ( это не считая путевок по линии социального страхования), в 2007 г.— 186 детей.

Хочу отметить и поклониться всем кто помогает нам по работе с детьми. Это депутаты Законодательного собрания края: Алексеев Э.А., Лысак Г.И., Пинский В. В.,Текиев Д.А., член ЦК профсоюза Табаченко А.А., депутат Думы г.Владивостока Храмов О.А. и многие другие.

Три года Приморская краевая организация шевствует над Новошахтинским детским Домом, решая такие вопросы , как ремонт здания, покупку мебели, проведение всевозможных встреч с вручением детских подарков.

В текущем году в праздновании 50- летия Надеждинской районной больницы- по инициативе Табаченко А.А, и ряда руководителей предприятий перерабатывающей промышленности - приобретены кровати в детское отделение больницы.

Серьезная работа проводится и с сельскими профессиональными училищами- в 3-х из 7 - созданы ученические профсоюзные организации. Крайком профсоюза совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края оказывает содействие в трудоустройстве выпускников и профессиональной ореинтации.

Уже год, как 2 лучших учащихся сельских училищ получают стипендию нашего профсоюза .В день знаний -1 сентября т.г., по решению Федерации Профсоюзов Приморского края училищу № 57 с.К- Рыболов безвозмездно передан автомобиль УАЗ-469.

Сегодняшние успехи в работе краевой организации профсоюза в большой мере зависят и от совместной слаженной работы с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, Комитетом Законодательного собрания края по


продовольствию и природопользованию, между крайкомом и этими органами подписаны соглашения о совместной деятельности и ежегодно подводятся итоги по их выполнению.

Кстати об итогах: в 2006 году Президиум крайкома принял постановление о трудовом соревновании , в котором предусмотрены именные премии и призы лучшим профсоюзным организациям и передовикам производства- членам профсоюза. При подведении итогов года в торжественной обстановке призы вручают люди в честь которых названы данные номинации.

В частности приз имени Героя Социалистического труда Чулковой Анны Федоровны «Лучший работник перерабатывющей промышленности « - вручает сама Анна Федоровна. Приз имени Героя Социалистического труда Федураевой Галины Григорьевны - «Лучший работник животноводства» - вручает Галина Григорьевна, приз имени Виктора Тимофеевича Пупея «Лучший механизатор» - вручает Виктор Тимофеевич и т.д. А лучшая профсоюзная организация агропромышленного комплекса получает именной кубок и денежную премию члена Центрального комитета профсоюза Табаченко Александра Анатольевича.

Дорогие друзья!

Я уже упомянул в своем выступлении о многонациональном составе нашего профсоюза

и в частности о рабочих из Китайской Народной Республики.

Приморская краевая организация откликнулась на решение 6-ого съезда ФНПР,

который призвал иностранных работников вступать в Российские профсоюзы.

Уже в декабре 2006 года (через месяц после съезда) между крайкомом профсоюза и

комитетом по сельскому хозяйству провинции Хэйлудзян было подписано соглашение о

сотрудничестве .В данном соглашении оговорены все моменты , связанные с реализацией

прав на коллективную защиту .

Вступившие в профсоюз китайские рабочие пользуются всеми правами и обязанностями

предусмотренными Уставом профсоюза.

Организационная работа по вовлечению китайских крестьян в профсоюз происходило

во взаимодействии с руководителями сельскохозяйственных предприятий края. Все

иностранные рабочие объединены в профсоюзные группы, имеют Российский

профсоюзный билет.

Благодаря вступлению в общероссийский профсоюз и организацию контроля со

стороны крайкома профсоюза, рабочие - мигранты смогли улучшить условия труда и

жилищно-бытовые условия. С ними заключены договора на китайском и русском языках.

Имеются наглядная агитация по технике безопасности и охране труда на китайском

языке. Все рабочие имеют страховку через страховую компанию «Спасские ворота».

В августе текущего года в целях ознакомления с опытом работы Краевой организации

профсоюза АПК с трудовыми мигрантами , а также изучением фактических условий их

жизни и деятельности , Приморье посетили представители международного профсоюза.

После посещения практически на всех предприятиях , где трудятся иностранные

рабочие, проверяющие дали отличную оценку нашей работы с трудовыми мигрантами.

Сегодня профсоюзная организация , где имеются китайские рабочие подводят итоги сельскохозяйственного года. Многие члены профсоюза- мигранты отмечаются за свой труд Почетными грамотами и подарками, но самым большим подарком является их выезд в г.Владивосток, ведь многие из них увидили впервые море и большой город.

В заключении - желаю Всем участникам Форума хорошего настроения , успехов в нашей непростой работе.