Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"ФГУП «Почта России» - это предприятия, в которых нет такого понятия, как «теневая зарплата» и сокрытие налогов"


14 Ноя 2008

Выступление С.Д.Шевченко председателя Кавалеровского почтамта Филиала УФПС Приморского края ФГУП Почта России на 2 форуме ФППК 6 ноября.

Кавалеровский почтамт - это 43 отделения почтовой связи, которые обслуживает 4 северных района края Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Тернейский и 2 села Таежное и Молодежное Красноармейского районов, в их число входит 51 населенный пункт с общей численностью населения более 103000 человек. Почтамт отличается наибольшей протяженностью ( с юга Ольгинского района до самой северной точки Тернейского района около 800 км), большой зоной обслуживания, труднодоступностью доставки корреспонденции до 6 населенных пунктов Тернейского района, связь с которыми осуществляется только вертолетом. Не со всеми отделениями почтовой связи есть телефонная связь. С отделением почтовой связи Молодежным Красноармейского района и отделением связи Агзу Тернейского района связь только по рации, тем не менее по технической оснащенности, уровню сервиса, плановым показателям , объему доходов и уровню развития наш самый северный почтамт края не уступает «коллегам» из других регионов края. В почтамте занято более 400 человек.

Благодаря персоналу Кавалеровский почтамт добился показателей в работе, которыми может гордиться . Работники на своих плечах выносят тяжести перестроечного времени в отрасли, своим умением работать, знаниями претворяют в реальность новые технологи, своиМобаянием и душевной добротой делают почту привлекательной для клиентов.

Не каждое предприятие Приморского края может похвастаться сильной профсоюзной организацией и заботой о своих сотрудниках.

В подразделениях Приморской почты успешно действуют профсоюзы численностью без малого 5 тысяч членов.

Усилия нашего профсоюза направлены на всех работников предприятия в части соблюдения Коллективного договора.


Коллективный договор между ФГУП «Почты России» и ЦК профсоюза работников связи регламентирует оплату труда, социальные гарантии, отдых, увольнение и прочие этапы жизненного цикла работающих и в основном выполняется.

Благодаря социальному партнерству с профсоюзом на предприятии соблюдается трудовое законодательство, функционирует социальная сфера, действует охрана труда. ФГУП «Почта России» - это предприятия, в которых нет такого понятия, как «теневая зарплата» и сокрытие налогов, а это немаловажно. Стабильность в работе и своевременная выплата заработной платы играют большую роль в выборе места работы.

Наш район - один из немногих в Приморском крае входит в перечень районов, приравненных к районам Крайнего севера, поэтому определение льгот и гарантий для работающих и проживающих в Кавалеровском районе гарантировано «Законом о северах». Благодаря активной позиции профсоюзов в организации данный закон работодателем выполняется, хотя в других организациях есть нарекания.

Все то, что мы имеем: своевременная легальная заработная плата, оплата листов нетрудоспособности, оплачиваемые отпуска, оплачиваемые проезды к месту отдыха для работников северных территорий и многое другое - это заслуга совместной трудовой деятельности руководства предприятия и профсоюзов.

В 2007 году создан молодежный совет в помощь профсоюзной организации для разработки предложений, планов мероприятий и реализации молодежной политики организации работников связи.

Молодежная политика в организациях Почты содействует социальному, духовному, культурному и физическому развитию, воспитанию и обучению молодежи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития профессиональных союзов и самой молодежи, недопущению дискриминации по возрасту.

Жизнь профсоюзной организации Кавалеровского почтамта насыщена огромным блоком работ , одно из них по социальному и культурно-массовому направлениям .

Праздники Новый год, 8 марта, 23 февраля, День Российской почты, День пожилого человека проходят у нас организованно и слаженно. Все события проводятся с участием приглашенных


артистов, выездами на природу, чаепитиями и корпоративными вечерами.

Чествование юбиляров и пенсионеров у нас стало традицией и никак не обходится без профсоюза.

Наш почтамт неоднократно становился призером спартакиад среди почтамтов Приморского края в общекомандном зачете и отдельных видах спорта : теннис, стрельба, лыжи, плавание и др.

Работа с детьми у нас ведется регулярно. Наши дети посещают санатории края, где оздоравливаются и проходят необходимое лечение. Летом выезжают в лагеря отдыха. К Новогоднему празднику получают подарки и посещают утренники, организованные для детей почтовиков.

Все наши усилия не напрасны. Ряды нашей профсоюзной организации пополняются новыми членами как молодыми работниками, так и другими.

Охват профсоюзным членством за последние 2 года вырос на % и составляет сейчас в целом/^%.

Разумное сочетание принципов экономической демократии и социальной справедливости, обеспечение социальных гарантий работникам приморской почты были и остаются одной из важнейших целей нашего профсоюза. Наша сила и влиятельность зависит от степени единства и сплоченности.

В настоящее время в краевую профорганизацию входит 15 первичных организаций с обшей численностью 4985 человек или 63 % от общей численности работников отрасли края. Профсоюзная организация отрасли активно участвует в мероприятиях и коллективных действиях проводимых Федерацией Профсоюзов Приморского края , в т.ч. непосредственно на территории муниципальных образований края.

В декабре 2007 года работа Приморской краевой общественной профсоюзной организации работников связи отмечена Почетными дипломами Федерации Независимых профсоюзов России и Центрального Комитета профсоюза работников связи.

Мы - северяне находимся территориально далеко от профсоюзного центра но всегда были и будем в центре профсоюзных событий.

Наша профсоюзная сила - в единстве. Благодарю за внимание.