Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Бюджетники Дальнего Востока должны иметь госгарантии


27 Фев 2013

Колпакова Татьяна Александровна, учитель, председатель Чугуевской районной организации Общероссийского профсоюза образования

 Уважаемые участники конференции!

Я представляю многочисленную аудиторию работников народного образования и науки Приморского края, да и всех работников  бюджетной сферы, так как проблемы у нас общие. Десятки, сотни работников бюджетной сферы обращаются в суды, добиваясь справедливости. Почему?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации определила, что о районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициентов не может быть менее предусмотренного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такой же позиции придерживается и прокуратура. Но определение Верховного суда и разъяснения прокуратуры, к сожалению, не являются для чиновников нормативными правовыми актами.

Таким документом является Трудовой кодекс.

 Мы, работники бюджетной сферы, просим и очень надеемся, что Федерация независимых Профсоюзов России подготовит соответствующие предложения в Государстеенную Думу Федерального Собрания Российской Федерации для внесения изменений в Трудовой Кодекс РФ.

Введение новой системы оплаты труда не привело к существенному повышению зарплаты, т. к. сегодня законы существенно не доработаны. Говоря о повышении заработной платы, закон не уточняет, что эта зарплата должна оплачиваться за одну ставку. Как сообщают средства массовой информации средняя заработная плата по России в образовании 31 тысяча рублей, а наши учителя, врачи, другие бюджетники работают на 1,5-2 и более ставок, чтобы получить эту заработную плату. Об этом знают и негативно расценивают подобную ситуацию и Президент РФ и Премьер России, но конкретных мер, чтобы ее исправить, не принимается.

 Приравнивая заработную плату педагогов, врачей, всех бюджетников к средней по региону, и никак не увязывая её со средней по стране, эта норма в очередной раз фиксирует курс на разрушение единого социального отраслевого пространства.

Отдельно нужно сказать о минимальном размере оплаты труда. Всем известно, что он никак не соответствует прожиточному минимуму. Медицинские сёстры, младшие воспитатели, уборщики и другие низкооплачиваемые категории работников имеют оклады 2292-2992 рубля.

 Работники образования края, всей бюджетной системы требуют ежегодной индексации заработной платы; законодательного закрепления базовой части заработной платы на уровне не менее 70% и только 30% должна составлять надбавка, т. е. стимулирующая часть; строгого соблюдения Трудового кодекса; законодательного закреплений ответственности чиновников.

Мы требуем установить госгарантии дальневосточникам, а именно: установить МРОТ не ниже прожиточного минимума. Нужно чтобы дальневосточники реально ощущали поддержку государства.

 Просим Федерацию Независимых Профсоюзов РФ вмешаться в эту ситуацию.

 Благодарю за внимание.

Скачать