Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Обращение участников VI Приморского профсоюзного форума «Стандарты достойного труда – основа социальной политики» к первичным профсоюзным организациям, работодателям, органам власти


27 Фев 2013

Мы, участники форума – представители отраслевых профсоюзов Приморского края, подтверждаем свою верность избранному курсу борьбы за достойный труд, достойную жизнь и социальную обеспеченность трудящихся Приморья. Эти направления действий краевых профсоюзных организаций остаются ключевыми. Мы заявляем: достойный труд – это фундамент благосостояния человека, основа для развития края и страны.

Мы живем и работаем в агрессивном капиталистическом мире, в условиях дикого капитализма. Система социально - трудовых отношений в стране и Приморском крае находится в состоянии глубокого кризиса. Работодатели стремятся убедить нас, что это не так, создают видимость социальной ответственности предприятий.

На региональном и местном уровне почти отсутствует переговорный процесс между профсоюзами и работодателями. Многие коллективные договоры по объему дополнительных прав и гарантий пусты или не выполняются. Работодатели массово отказываются присоединиться к заключенным на региональном и федеральным уровнях соглашениям в области социального партнерства. Без этого не работает один из главных принципов трудового законодательства – сочетание государственного и договорного регулирования социально трудовых отношений.

Внедряя заёмный труд, дробя коллектив на малые организации, бизнес стремится уничтожить принцип солидарности, традиционно присущий российскому обществу и профсоюзам, добивается снижения расходов на труд. В погоне за высокой прибылью собственники компаний мало задумываются об условиях труда работников. В результате в Приморском крае ухудшаются условия труда на рабочих местах, остаются высокими показатели производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом.

В Приморье по-прежнему размер средней заработной платы несопоставим с высоким уровнем цен на товары и услуги. Это свидетельствует о том, что интересы небольшой группы предпринимателей стоят выше интересов большей части населения. Встречая настойчивое сопротивление профсоюзов, бизнес прибегает к максимально жёстким формам скрытого и открытого давления на профсоюзные организации. Работодатели пытаются подменить профсоюзы советами трудовых коллективов и иными фиктивными общественными органами, которые реально не могут защитить трудовые права работников.

Увольнения и травля профсоюзных активистов, давление на членов профсоюза с целью их выхода из профсоюзов, препятствия созданию новых профсоюзных организаций, прямое нарушение законодательства, манипулирование общественным сознанием – вот неполный набор используемых работодателями методов.

Мы убеждены, что для коренного изменения ситуации и обеспечения достойного труда в России необходимо принять федеральную программу, в основу которой должны войти «Стандарты достойного труда», разработанные Федерацией Независимых Профсоюзов России. Эти стандарты – «дорожная карта» достойного труда, концепция социальной справедливости, разработанная профсоюзами, объединяющая все наработки в сфере труда за последние несколько лет.

Обсуждая внешние проблемы и предлагая обществу пути их решения, мы не имеем права забывать о проблемах внутренних. Всем членам профсоюзов следует помнить, что Профсоюз – это единый организм, который создается и управляется членами профсоюза «снизу», а не профсоюзными функционерами «сверху». Никто не сможет решить проблемы членов профсоюза без воли и участия самих членов профсоюза.

Простой перечень проблем, стоящих сегодня перед страной и профсоюзами, показывает: их преодоление невозможно без реальной консолидации и укрепления профсоюзных структур, без смены формата работы в критических ситуациях.

Количественное и качественное усиление отраслевых профсоюзных организаций, дисциплина выполнения совместно принятых решений – путь, который должны пройти Приморские профсоюзы в сжатые сроки. Наша сила в массовости и организационном единстве.

Цели профсоюзов экономические и они не могут быть достигнуты без активного участия людей из профсоюзной среды в политике, законодательных органах власти всех уровней. С 2013 года в арсенале профсоюзов есть новый инструмент - наша профсоюзная партия «Союз Труда» с понятной идеологией и целями. Мы уверены, что за Союзом Труда будущее – у нас есть все ресурсы стать мощной партией. И наш долг приложить к этому все усилия. Нам важен каждый человек, разделяющий ценности профсоюзов, и готовый за них бороться.

Централизация ресурсов и координация действий, развитие демократических процедур – это главные направления развития профсоюзного движения в Приморском крае. Действуя таким образом, мы сможем эффективно ответить на вызовы, которые ставит перед ними жизнь.

27 февраля 2013 года

 г. Владивосток