Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Круглые столы, семинары, конкурс и проверки


30 Апреля 2021

Круглые столы, внеплановые инструктажи, обучающие семинары, проверки соблюдения требований безопасности труда на рабочих местах, информационные пятиминутки, - это лишь часть работы, которую провел в рамках Месячника по охране труда в Приморском крае профсоюз работников здравоохранения региона.

- Мы ведем системную работу по организации охраны труда круглый год, месячник - это повод еще раз акцентировать внимание работодателей и самих работников на ее важности, обсудить наболевшие проблемы, актуализировать требования соблюдения законодательства, заняться профилактикой производственного травматизма и профзаболеваний, а также распространением положительного опыта по улучшению условий труда работников краевых учреждений здравоохранения, - подчеркивает председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Лизенко.

В рамках месячника проходит краевой смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда». Его цель - повысить эффективность профсоюзного контроля над соблюдением работодателем требований законодательства, укрепить авторитет уполномоченных сотрудников. Итоги подведут 12 мая, выявив тех, кто добился наиболее значимых результатов в своих трудовых коллективах, и назвав лечебное учреждение, которое представило лучшую организацию работы по охране труда.

Кроме того, на базе Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Приморского края прошел семинар, в котором участвовали более 60 специалистов по охране труда медучреждений края. Они учились оценивать профессиональные риски и управлять ими, знакомились с новым порядком проведения медицинских осмотров и другими актуальными изменениями в законодательстве по охране труда.

Так, практикой проведения медосмотров на примере родного учреждения поделился специалист по охране труда Краевой детской клинической больницы№1 Вадим Щипанов.

О порядке обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты и возможности компенсировать затраты на приобретение учреждением спецодежды через Фонд социального страхования рассказала специалист по охране труда Краевой детской клинической больницы №2 Анастасия Ефремова. 

Ключевым на семинаре стало выступление технического инспектора труда ЦК профсоюза по Приморскому краю Ольги Соловейчук, рассказавшей о важных изменениях в законодательстве по охране труда, вступивших в силу в январе 2021 года. Участники семинара обсудили порядок, форму и сроки проведения внеочередной тематической проверки знаний в медицинских учреждениях. Для закрепления материала крайком отраслевого профсоюза подготовил методические рекомендации и снабдил участников семинара обширным раздаточным материалом.