Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Предприятия с высокой социальной нагрузкой имеют право рассчитывать на помощь - Виктор Пинский


7 Июля 2021

Вопрос предоставления льготы по налогообложению для организаций приморской потребкооперации, которые обеспечивают товарами первой необходимости жителей труднодоступных районов Приморья, взял на контроль депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета по Дальнему Востоку партии «Единая Россия» Виктор Пинский.

- Предприятия потребкооперации несут огромную социальную нагрузку. Порой в ущерб себе обеспечивают товарами первой необходимости жителей отдаленных и труднодоступных районов края. В том числе и там, где вообще больше нет организаций торговли. Это Малая Кема, Амгу, Самарга, Светлая, остров Попова и другие. Об извлечении прибыли там вообще нет речи. Уверен, что они имеют право на компенсацию части расходов, которые несут. И в силах региональной власти это организовать, - считает Виктор Пинский.

_MG_1786-4.jpg

С просьбой подключиться к наболевшим вопросам к депутату обратилась председатель Приморской краевой организации «Торговое единство» Марина Семенова.

Речь о том, чтобы снизить ставку по налогу на имущество для организаций потребкооперации с 6% до 3%, учитывая большие затраты предприятий на доставку продукции в отдаленные районы края.

- В 2020 году например, на хлебопекарных предприятиях Крайрыболовпотребсоюза, которые часто единственные производят продукцию для жителей глубинки, изготовлено 550 тонн хлеба и 70 тонн мучных кондитерских изделий. Все издержки по производству и доставке несут сами предприятия. Вместе с тем, организация платит в бюджеты всех уровней около 50 млн руб. ежегодно. Мы считаем, что это достойно встречных мер поддержки, - продолжает отраслевой профлидер.

Над этим вместе с депутатом профсоюз работает уже полгода.

_MG_1806-13.jpg

- Виктор Витальевич помог наладить нужные контакты с правительством края, лично участвует в решении проблемы, держит ее на постоянном контроле, мы сообщаем о каждом своем шаге, - рассказала Семенова.

По ее словам, опыт предоставления такой льготы есть в других регионах страны. Законодатели Ленинградской, Калужской, Новосибирской, Краснодарской и других областей установили для кооператоров ставку налога 2%.

- Правительство Приморского края сейчас изучает этот опыт. Надеемся, что в ближайшее время профильное министерство сделает оценку финансовых затрат в связи с реализацией этой льготы. Но даже по самым предварительным подсчетам сумма налогов, которые платят предприятия потребкооперации в Приморье, в десятки раз превышают расходы бюджета на льготу, о которой мы просим, - считает Марина Семенова.

_MG_1046-1.jpg

Добавим, что Рыболовецкая потребительская кооперация Приморья объединяет более 1600 пайщиков. Ее предприятия работают в Ольгинском, Хасанском, Тернейском, Лазовском и других муниципальных районах. а также на острове Попова. И обслуживают более 66 тыс. человек, проживающих в 29 населенных пунктах, удаленных от краевого центра на 300-1200 километров.