Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Президент подписал закон, который дает возможность продолжать работать приморским предприятиям горнодобывающей отрасли


13 Июля 2021

Для предприятий горно-металлургической отрасли Приморья налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) останется прежним. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Как уверен депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Дальнему Востоку Виктор Пинский, это позволит сохранить рабочие места на градообразующих предприятиях в труднодоступных районах севера Приморского края.

- Подписание закона Президентом – это точка в решении проблемы, которой я занимался по просьбе горно-металлургического профсоюза Приморья. С января 2021 вступала в силу новая ставка НДПИ – налог увеличили в 3.5 раза. При том, что увеличение налога – необходимо было для восстановления справедливости – это было сделано для того, чтобы заставить олигархов делиться прибылью от разработки недр с государством, для наших конкретных предприятий это означало закрытие. Например, уже в апреле этого года на единственных оставшихся в России предприятиях по добыче вольфрама в поселке Восток в Приморье уже были бы проведены мероприятия по остановке производства. Учитывая социальную значимость данных конкретных рабочих мест, - жизнь всего поселка, который находится в тайге, зависит от них - мы не могли этого допустить, - сказал Виктор Пинский.

Виктор Пинский – автор тех изменений, которые были внесены в Налоговый кодекс в интересах предприятий Приморья. Процесс их подготовки длился с сентября прошлого года.

- Работа над тем, чтобы оставить НДПИ для Приморья на прежнем уровне, велась в тесном контакте с профильным министерством, я заручился поддержкой губернатора Приморского края,  полпредства, руководства Госдумы, фракции «Единая Россия», партии, - сказал депутат.  

Производители вольфрама – группа компаний АИР и «Приморский ГОК» сейчас  в контакте с Минфином готовят соответствующее соглашение, по которому излишне уплаченный за этот период налог будет возращен предприятию. Кроме того, предприятия берут на себя обязательства сохранить персонал. Для государства это является гарантией того, что предоставленная льгота действительно идет на пользу экономике региона и работникам.

- Можем поздравить друг друга с завершением очередного этапа работы по НДПИ. Федеральный закон подписан Президентом. Для нас очень важно понимать, что государству действительно не все равно, сможем ли мы работать, будет ли у работников зарплата, останется ли поселок Восток на карте Приморья. Отдельная благодарность Виктору Витальевичу Пинскому, который, по сути, спас нас от закрытия. Минфин до сентября пообещал подготовить соглашение в рамках нового закона и согласовать его с нами и всеми профильными министерствами и ведомствами. Это ещё достаточно большой объём работы для всех нас, - отметил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности АО "Горнорудная компания "АИР" Роман Макулов.