Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы Приморья актуализируют наказы


21 Июля 2021

Вернуть право голоса населению при выборе глав муниципалитетов, изменения в ФЗ «О госзакупках», поднять престиж рабочих профессий - эти и другие предложения от профсоюзов региона могут войти в народную программу партии «Единая Россия». Сбор инициатив ведется депутатами партийных фракций в Госдуму и Законодательное собрание Приморского края. Цель - обозначить проблемы, требующие внимания политической власти в стране и регионе, и добиться их скорейшего решения.

Профсоюзы Приморья начали эту работу на дискуссионных площадках с участием активистов партии в начале июля. Идеи о законодательной инициативе повышения ставки первого разряда неквалифицированного работника до уровня МРОТ, закрепления единой системы оплаты труда работников бюджетных отраслей на территории РФ и компенсациях затрат на проезд в отпуск для работающих на северных территориях врачей уже внесены в проект народной партийной программы.

Представители профобъединений Приморья продолжают формулировать предложения.

Так, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Спасского муниципального района Дмитрий Гарага и его профактив считают важным вернуть выборы руководителей органов местного самоуправления жителями территорий. И, кроме того, на законодательном уровне закрепить отчетность глав городов, районов и поселений перед населением, а не только перед депутатами.

- И этот отчет должен охватывать все вопросы, которые должны решать органы местной власти, а не только те, которые главам выгодно озвучивать, - считает профлидер Спасского района.

Председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Приморского края Светлана Кожухарь предлагает предусмотреть в программе раздел регулирования трудовых отношений. И прописать в нем обязательное заключение не только федеральных, но и региональных отраслевых тарифных соглашений, в которых можно утвердить размеры оплаты труда и его охраны, обязательность предоставления социальных гарантий работникам.

- Чтобы у отрасли ЖКХ в регионе было будущее, необходимо уже сегодня стимулировать у молодёжи интерес к профессии. Нужна полноценная система подготовки кадров: открытие новых специальностей в учебных заведениях, введение дополнительных дисциплин. Но в первую очередь мы должны повысить престиж рабочих профессий и решить проблему низкой заработной платы. Если в программе партии большинства будет раздел регулирования трудовых отношений, решить проблемы, над которыми отраслевые профсоюзы бьются не первый год, будет проще, - считает Светлана Кожухарь.

Добавим, что темы для формирования народной партийной программы могут быть разные – развитие экономики, социально-трудовые отношения, экология, комфортная среда, агросектор, культура. Внести свое предложение может каждый приморец - как на специальной платформе NP.ER.RU, так и непосредственно через депутатов партии.