Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

К индексации – через прокуратуру


22 Июля 2021

Приморская краевая организация профсоюза "Торговое единство» обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководства «ЛОТТЕ Отель Владивосток», нарушающего трудовое законодательство РФ.

Поводом стала жалоба профкома отеля на отказ работодателя проиндексировать заработную плату работникам в связи с реальным ростом потребительских цен, как того требуют статья 134 Трудового кодекса и пункт 5.18 коллективного договора предприятия.

Индексации трудовой коллектив (а сегодня здесь трудятся около 170 человек) не видел два года. Профсоюз требует увеличить оклады с 1 апреля 2021 года на 7,96% (за 2019-2020 годы), причем сделать этого в течение месяца. На оставшиеся 4,6% составить график выплат.

- Переговоры с работодателем ведутся уже два года, но результата не дают. Генеральный директор отеля ссылается на вышестоящее руководство, которое находится в Южной Корее, поскольку «ЛОТТЕ Отель Владивосток» - предприятие со 100% иностранным капиталом. Но мы считаем, что раз деятельность ведется на территории России, то необходимо соблюдать трудовое законодательство нашей страны, - рассказала председатель Приморской краевой организации «Торговое единство» Марина Семенова.

По словам отраслевого профлидера, на последней встрече с гендиректором, которая состоялась 20 июля 2021 года, работодатель попросил не обращаться в прокуратуру и подождать индексации до декабря, а ее размер обсудить в ходе переговоров в октябре-ноябре текущего года. Но трудовой коллектив отеля обещаниям больше не верит.

Ситуация усугубляется тем, что с началом пандемии работников отправили в вынужденный простой, который длился до января 2021 года. Все это время люди получали всего 2/3 от зарплаты, но оставались верны предприятию и ждали, что оно вот-вот начнет работать.

Марина Семенова подчеркивает, что профсоюз всегда воспринимал работодателя, не как противника, а в качестве партнера. И многолетнее взаимодействие сторон, а профсоюз здесь появился одновременно с открытием отеля, всегда строилось на конструктивном диалоге.

- Менялись руководители гостиницы, название отеля, но мы всегда находили общий язык и добивались достойной зарплаты работников, безопасных и комфортных условий труда, емких социальных гарантий. Последняя индексация – в 2019 году – даже превысила процент инфляции. Кроме того, отель неоднократно становился призером профсоюзного конкурса региона «Социальное партнерство». Но в этот раз переговоры зашли в тупик. И мы вынуждены добиваться положенной по закону индексации с помощью прокуратуры, - резюмировала профлидер «Торгового единства» Приморья.