Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

237 взаимных обязательств подписали профсоюзы, власть и работодатели Приморья


20 Января 2023

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Приморском крае подписали представители профсоюзов, правительства региона и объединений работодателей. Документ будет действовать до 2025 года, и ни одна из сторон не имеет права в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств. 

«Это своего рода правила движения по дороге социального партнерства. Документ содержит 7 разделов и 237 принятых обязательств, с которыми согласились и профсоюзы, и краевая власть, и бизнес. Поэтому вместе с партнерами продолжим решать вопросы трудовых отношений в регионе, контролировать занятость, предотвращать трудовые споры и делать все для того, чтобы даже в самые сложные времена уровень жизни работающих приморцев становился выше», - поделился председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. 

Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина рассказала о серьезной работе, предшествовавшей подписанию документа, и отметила тесное взаимодействие профсоюзов и краевой власти.

IMG_0118 (1) (1).jpg   

«Все посылы и вопросы, которые звучали в рамках нашего диалога на протяжении года, нашли отражение в Соглашении. И, несмотря на то, что за последний год много чего произошло в экономической жизни страны и региона, мы смогли учесть предложенияпрофсоюзов по повышению заработной платы – и не только для тех категорий работников бюджетной сферы, что были определены на федеральном уровне, но и для других. В том числе, смогли увеличить заработную плату работникам «Примтеплоэнерго» на 10%, на чем давно настаивал отраслевой профсоюз. Конечно, перед нами стоит еще немало вызовов – будем справляться с ними вместе», - отметила Вера Щербина.

Трехстороннее соглашение подписано в регионе уже в одиннадцатый раз, и каждый раз содержание обновляется с учетом текущих реалий. Свежий документ так же содержит новые обязательства сторон. Они касаются поддержки приморских товаропроизводителей, соблюдения трудовых прав мобилизованных, контрактников и добровольцев, включения в коллективные договоры краевых предприятий положений о том, чтобы доля оклада в зарплате была не менее 60% без учета дальневосточных надбавок и т.д.

 IMG_9960 (1).jpg

Владимир Исаков отметил, что за последние три года, пока действовал предыдущий документ, в Приморье не было зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора.

«И это тоже доказательство эффективности совместной работы. Надеюсь, что в этом году к Соглашению присоединится еще больше работодателей. Общими усилиями мы сможем улучшить условия жизни работающих приморцев и сохранить социальный мир в регионе», - сказал председатель ФППК.

Со стороны краевой власти соглашение подписала председатель Правительства Приморского края Вера Щербина. От лица профсоюзов — председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков, а также представители Ассоциации свободных профсоюзов Приморского края «Конфедерация труда Приморья иТихоокеанской региональной организации Российского профессионального союза моряков. Со стороны работодателей — руководители приморских региональных отделений Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и Российского союза промышленников и предпринимателей «Конгресс промышленников и предпринимателей «Приморье».