С 1994 года дата 22 августа официально считается праздником – Днем государственного флага РФ, хотя сам триколор имеет более чем трехвековую историю. Об истории и смысле праздника, который объединяет наш народ, в своем поздравлении высказался председатель Профсоюзов Приморья Дмитрий Кравченко.
Дорогие приморцы!
От лица Профсоюзов Приморья и от себя лично поздравляю вас с Днем государственного флага Российской Федерации!
Российский триколор – один из главных символов нашей страны, впервые введенный Петром I и вернувшийся на флагштоки в 1991 году.
Флаг России реет над огромным пространством от Калининграда до Чукотки, от Мурманска до Владивостока. И мне – уверен, как и каждому приморцу – очень приятно, что Русский мост в дальневосточной столице тоже оформлен в белый, синий и красный цвета национального флага. Огромный триколор – первое, что видят российские моряки, возвращаясь во Владивосток из рейса, и гости из других стран, прибывающие в наш город.
В последние годы День государственного флага России стал по-настоящему важным и масштабным праздником, наполнился новыми смыслами. В этот день мы по-особому чувствуем себя частью единого российского народа, ощущаем сопричастность к славной истории нашей великой страны, гордимся ее победами и достижениями. И верим в ее великое будущее!
Желаю всем нам и впредь оставаться патриотами своей Родины, словом и делом доказывать свою любовь к Отечеству! И пусть флаг России всегда будет символом крепости духа и несгибаемой воли нашего народа!
Председатель Федерации профсоюзов Приморского края
Д.В. Кравченко





