Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

За минувшую неделю в Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о двух смертях и четырех тяжелых несчастных случаях на рабочем месте.

52-летний электрик судна, входящего в 696 отряд судов обеспечения флота МО РФ потерял сознание, прибывшая скорая помощь зафиксировала смерть.

43-летний водитель компании «Инженерные технологии» почувствовал себя плохо, умер в медицинском учреждении.

55-летний докер-механизатор «Восточной стивидорной компании» упал и получил травму.

38-летний вахтенный матрос компании «Антей» во время работ получил травму головы.

48-летняя работник предприятия «Рощинский КЛПХ» получила травму ноги.

45-летняя работник ООО «Ладыгинское» получила травму спины и головы.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробнее о ситуации на рынке труда смотрите в таблице.

 

Незаменимый специалист, гордость профсоюза

Вот уже почти три десятилетия, с 1996 года, типографию Тихоокеанского высшего училища имени С.О. Макарова» Министерства обороны РФ возглавляет Андрей Холодов. А с 2014 года Андрей Вениаминович уже несколько раз избирался коллегами на должность председателя первичной профсоюзной организации училища, которая входит в состав Дальневосточной территориальной профсоюзной организации Тихоокеанского флота Профсоюза ВС России.

Его призвание – быть лучшим


Вся трудовая деятельность Андрея Вениаминовича связана с полиграфией и издательским делом.

Достижения народной программы «Единой России» обсудят на форуме во Владивостоке
«Единая Россия» проведет по всей стране форумы «Есть результат!». Во Владивостоке форум состоится в мае этого года

Новости

И пусть все планы сбудутся


29 января 2026

Деятельность краевой Федерации профсоюзов – это не только взаимодействие с работодателями, властью, общественными организациями и СМИ. Это яркие и полезные мероприятия, которые приносят пользу и запоминаются участникам. В плане на 2026 год, который в декабре утвердил Совет ФППК, – десятки событий и проектов. Рассказываем о наиболее масштабных.

По традиции, череду крупных профсоюзных мероприятий открывает патриотическое собрание, приуроченное ко Дню защитника Отечества. В этом году оно состоится 19 февраля и будет называться «Вместе – Россия!». Название призвано подчеркнуть важность единства российского народа в эпоху непростых испытаний, а главными Героями (именно так, с большой буквы!) мероприятия вновь будут участники и ветераны боевых действий, а также волонтеры, которые помогают защитникам Отечества.

_MG_7332.JPG

Добавим, что в преддверии праздника Профсоюзы Приморья планируют отправить очередную партию вещей и снаряжения, необходимых для обустройства фронтового быта и выполнения боевых задач, воинам-приморцам в зону СВО. Эта работа ведется профсоюзными организациями края с 2022 года и, как неоднократно подчеркивал председатель ФППК Дмитрий Кравченко, будет продолжаться до Победы. Продолжатся и мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти, которые в 2025 году проходили в рамках профсоюзного проекта «Край Героев».

4067c7f153e6cb0175b8778e0b98c50d.jpg

Значительно расширится в 2026 году география «Дней профсоюзов» – встреч с профактивом, коллективами предприятий и социальными партнерами в городских и муниципальных округах Приморья. На данный момент запланированы рабочие поездки председателя ФППК Дмитрия Кравченко в Лесозаводск, Большой Камень и поселок Восток Красноармейского округа, однако этот список может пополниться. Добавим, что в подобных профсоюзных встречах всегда принимают участие члены профорганизаций из соседних районов, что позволяет сделать более качественный анализ ситуации в сфере социального партнерства на территориях.

IMG_8784.JPG

Формат Первомайской акции Профсоюзов Приморья в 2026 году будет определен позднее, однако уже точно понятно, что в городах края 1 мая будут работать площадки «Примерь профессию на себя». Этот формат, что называется, «зашел» жителям края – и будет особенно полезен тем, кто только определяется с выбором специальности. Пока не будем открывать всех секретов, но отметим: во время Первомая-2026 можно будет не только облачиться в форменную одежду, но и освоить базовые навыки разных профессий!

IMG_9376.JPG

Пропаганда здорового образа жизни – еще один приоритет профсоюзной деятельности, который неразрывно связан с повседневной работой ФППК по сохранению здоровья и жизни работников, обеспечению безопасных и комфортных условий труда.

– Поэтому в 2026 году мы вновь ждем всех на наших «ПрофЗарядах» с известными спортсменами, приглашаем поболеть за команду Профсоюзов Приморья на Гонке героев и за нашу молодежь в соревнованиях лодок-драконов! Также у нас есть планы летом провести большой семейно-спортивный фестиваль, – рассказал председатель ФППК Дмитрий Кравченко.

IMG_0079.JPG

Молодежный совет ФППК в 2026 году планирует провести конкурс «Активист – 2026», цель которого – выявить новых профсоюзных лидеров, а также привлечь их к проектам Молодежного совета. Отборочные этапы конкурса предполагается провести в нескольких муниципалитетах, сделав его по-настоящему массовым. Еще один конкурс, «Профсоюзная Агитка», призван определить лучшие материалы, которые доступным языком ответят на вопрос – почему молодому работнику лучше иметь профсоюзный билет, чем не иметь его?

_MG_8524.jpg

Большие планы на нынешний год и у представителей молодежного проекта «Знай свои трудовые права!» – и в части количества, и в части географии уроков. Кроме того, в ноябре должен состояться обучающий семинар-тренинг для тех, кто планирует присоединиться к проекту.

photo_2025-05-18_09-19-49.jpg

Продолжение получит и другой проект, стартовавший в 2025 году – Кубок КВН рабочей молодежи Приморья. Его проведение планируется осенью. Однако судя по настрою участников первого Кубка и положительным откликам от профсоюзных организаций, вполне реальным выглядит создание целой Лиги КВН рабочей молодежи. Еще одним ярким молодежным мероприятием станет краевой профсоюзный форум в Шмаковке – в 2026 году он пройдет в октябре.

IMG_2015.JPG

Разумеется, регулярно организуя командные, спортивные и патриотические, молодежные и обучающие мероприятия, Профсоюзы Приморья не забывают о своей главной задаче – защите интересов трудовых коллективов. 2026 год здесь откроет новую страницу.

-   В начале февраля мы планируем подписать новое Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Приморском крае, рассчитанное на период 2026-2028 годов. Положения этого документа, который является основой социального партнерства в регионе, были согласованы с Правительством Приморского края и объединениями работодателей. В Соглашении учтены веяния времени: появились новые пункты, связанные с наставничеством, с поддержкой демографии. Поэтому в 2026 году Профсоюзам Приморья, безусловно, предстоит проделать серьезную работу для того, чтобы принципы нового трехстороннего Соглашения были отражены в документах социального партнерства на отраслевом и муниципальном уровне, а также в коллективных договорах, – добавил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Кравченко. – Кроме того, мы продолжим поддерживать лучшие практики социального партнерства в рамках одноименного межотраслевого профсоюзного конкурса. Будем чествовать наставников в разных отраслях; надеемся воплотить в жизнь проект «Книга трудовых династий Приморского края». Продолжим знакомить приморцев с деятельностью профсоюзов, трудовыми коллективами и Людьми труда вместе с нашими партнерами из числа СМИ. Как и прежде, узнать обо всех проектах и новостях Профсоюзов Приморья можно на нашем сайте – совсем скоро запустим его обновленную версию!