Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 30 июня 2025


В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях.

47-летняя оператор свиноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» получила травму от вращающейся лопасти вентилятора.

53-летний электромонтер-линейщик «НПК Химстройэнерго» получил травму при монтаже металлической опоры.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.


Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

 

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Рыбаки просят больше судов-спасателей


12 фев 2018

За два года на российских рыбопромысловых судах произошло 25 аварий, повлекших человеческие жертвы. В Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства обсудили причины трагедий.

        В совещании по вопросам безопасности мореплавания участвовали представители рыбодобывающих компаний. На встрече озвучили печальную статистику: из 25 аварий, сопряженных с гибелью людей, 19 произошли во время промысла или швартовки в результате нарушений техники безопасности или недостаточной подготовки экипажей. Как сообщили Fishnews в пресс-службе СВТУ, по техническим причинам за два последних года произошло 70 серьезных или очень серьезных аварий. Из них 53% стали следствием неудовлетворительного техобслуживания и снабжения судов, недостаточной специальной подготовки экипажей, несоблюдения правил взрывной и пожарной безопасности, недостатков в работе береговых служб. При этом в 65% случаев аварии по техническим причинам произошли с судами, возраст которых превысил 30 лет.

        Расследования показали, что аварийные ситуации стали возможными из-за несоблюдения капитанами основополагающих руководящих и нормативных правовых документов, обратили внимание в СВТУ. Отмечен также недостаточный контроль судовладельцев за подготовкой экипажей, в частности судоводителей и отдельно капитанов - в вопросах безопасности мореплавания. Участники совещания пришли к общему мнению: основными причинами аварийности на рыбацком флоте являются человеческий фактор и износ судов.

        Рыбопромышленники и сотрудники теруправления обратили внимание на необходимость обновления судов-спасателей, увеличения их численности, а также создания четкого механизма действий по обеспечению аварийно-спасательных работ в районах промысла.

        Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства отмечает диспропорцию в обеспечении спасательными судами рыбного и торгового флотов. По мнению профсоюза, для рыбаков нужно передать часть спасателей, находящихся сейчас в ведении Росморречфлота.

Источник: ПАО "Дальрыба"