Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 30 июня 2025


В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях.

47-летняя оператор свиноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» получила травму от вращающейся лопасти вентилятора.

53-летний электромонтер-линейщик «НПК Химстройэнерго» получил травму при монтаже металлической опоры.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.


Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

 

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Предложения профсоюзов по пенсионной реформе рассмотрит Госдума


24 авг 2018

Лидер ФНПР вошел в рабочую группу по внесению поправок в законопроект

Итоги краевой профсоюзной кампании против повышения пенсионного возраста обсудили на Совете ФППК лидеры отраслевых профсоюзов Приморья, а также рассказали о настроениях в трудовых коллективах.

- Обстановка в приморских образовательных учреждениях тревожная, наши педагоги обеспокоены тем, какое же в итоге решение примет Государственная Дума по пенсионному вопросу. Предложение нашего отраслевого профсоюза - внести поправки в ст.4 "пенсионного законопроекта" и ввести мораторий на изменения, связанные с досрочным назначением пенсии педагогам с 25-летним стажем независимо от их возраста, - говорит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

ФППК, как и другие членские организации ФНПР, направила свои предложения опоправках в законопроект. Некоторые из них легли в основу пакета, который Федерация независимых профсоюзов России подготовила к парламентско-общественным слушаниямпосовершенствованию пенсионного законодательства, которые прошли 21 августа в Государственной Думе.

В числе первоочередных мер профсоюзы предлагают:

определить комплекс мер по последовательному увеличению доли заработной платы в национальной экономике;

принять конкретные меры по ликвидации «чёрных» и «серых» схем заработной платы;

ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц (например, 10%, 15%, 20%);

разработать и утвердить дорожную карту по реализации поручения Президента РФ о создании высокопроизводительных рабочих мест с учетом создания рабочих мест, адаптированных под возрастных работников;

принять решение о гарантии трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование;

ратифицировать Конвенцию МОТ № 102 без изъятия Раздела IV (пособие по безработице);

унифицировать порядок назначения и получения пенсий для всех категорий наемных работников, включая государственных и муниципальных служащих, а также сенаторов и депутатов всех уровней, работающих на платной основе;

провести кодификацию принятых нормативных правовых актов о государственном обязательном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении;

провести реформирование системы Государственного обязательного пенсионного страхования, в ходе которой предусмотреть:

- создание подсистем государственного обязательного пенсионного страхования для различных организаций и самозанятых;

- исключение накопительной составляющей из системы государ-ственного обязательного пенсионного страхования.

При рассмотрении различных вариантов увеличения пенсионного возраста ограничиться сроками не более 5 лет для женщин.

Дальнейшие действия профсоюзов в связи с реформой пенсионного законодательства Исполком ФНПР обсудит 18 сентября.

Источник: Радио Лемма