Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Виктор Пинский и Владимир Исаков встретились с профактивом Большого Камня


28 Апр 2021

Работу профобъединений и взаимодействие социальных партнеров г. Большой Камень обсудили на встрече с активистами территории депутат Госдумы Виктор Пинский, лидер профсоюзов Приморья Владимир Исаков и глава администрации городского округа Александр Андрюхин. Председатель Координационного совета организаций профсоюзов (КСОП) Большого Камня Ольгой Скрипко предложила к обсуждению не только профсоюзные темы, но и другие вопросы, которые волнуют всех жителей. Это медицинское обслуживание горожан, строительство металлургического завода в б. Суходол, информирование населения о предварительном голосовании партии "Единая Россия" и другие, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Павел Барановский, лидер профорганизации Дальневосточного завода "Звезда", которая объединяет более 1000 человек, рассказал о готовности работников предприятия принять участие в праймериз — часть из них уже зарегистрировались на портале госуслуг в качестве выборщиков, остальные решили отдать свой голос в мае, придя на избирательные участки.

— Растет понимание того, что предварительное голосование — форма выражения гражданской позиции. Наши люди хотят принимать непосредственное участие в выборе кандидатов, особенно рекомендованных профсоюзами, которые будут затем представлять регион в Государственной Думе и Законодательном Собрании края, — сказал Павел Барановский.  

Профлидер завода рассказал о том, как строится правозащитная работа на заводе, о сильных сторонах нового коллективного договора, который был заключен в конце 2020 года, и поделился опытом здорового взаимодействия с руководством.

— У нас нормальные рабочие отношения, все возникающие вопросы решаем языком переговоров, — отметил профлидер ДВЗ "Звезда".

Иначе обстоит ситуация с социальным партнерством на другой большекаменской "Звезде" — судостроительном комплексе. Руководство этого предприятия не приветствовало создание профорганизации, а когда она все же появилась, — не пошло на контакт.

И сейчас профсоюз ССК "Звезда" организация немногочисленная. Люди видят реальную потребность в профессиональном объединении, но многие не вступают, опасаются давления со стороны руководства.

— В директ официального аккаунта профсоюзов Приморья в Инстаграм регулярно приходят жалобы работников ССК "Звезда", не состоящих в профсоюзе, о нарушении трудовых прав. У многих ложное понимание, что эти проблемы можно решить какими-то внешними усилиями. На самом деле, они решаются изнутри, созданием сильного и многочисленного профсоюза, который не побоится вступить в переговоры с директором и озвучить позицию коллектива. Только так, действуя в соответствии с федеральным законом о профсоюзах, можно добиться заключения сильного коллективного договора, который будет гарантировать соблюдение прав работников, — считает председатель ФППК Владимир Исаков.

С тем, что профсоюз на предприятии необходим, согласен и главный инженер ССК "Звезда" Дмитрий Егоров, который показал гостям предприятие и рассказал о его перспективах. Планируется, что число работников вырастет здесь с 4,5 тысяч человек до 20 тысяч.

— Я знаю, как успешно могут взаимодействовать профсоюз и руководство, предупреждая трудовые споры, особенно если коллектив большой. Видел это на примере бывшего места работы. И считаю, инициативу работников надо поддерживать, — подчеркнул он.

Тем более, что у новоиспеченных профсоюзников есть отличные консультанты — председатель КСОП г. Большой Камень Ольга Скрипко и лидер профорганизации ДВЗ "Звезда" Павел Барановский. Они готовы помогать активистам ССК "Звезда" и словом, и делом. Но солидарны с мнением Владимира Исакова, что двигателем этой работы должны быть сами работники и их желание менять ситуацию.

К слову, руководитель ССК "Звезда" Сергей Целуйко на встрече с Пинским, Исаковым и Андрюхиным не присутствовал, сославшись на занятость.

— Между Федераций независимых профсоюзов России и компанией "Роснефть", чьим дочерним предприятием является ССК "Звезда", подписано соглашение о взаимодействии. И если профактиву так и не удастся вызвать на контакт руководство судостроительного комплекса, будем вести переговоры через головной офис. Трудовые права работников должны соблюдаться на всех предприятиях, — резюмировал депутат Госдумы Виктор Пинский.


Источник: ИА PrimaMedia