Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Работникам "Приморских электрических сетей" увеличили размер индексации


20 Июл 2021

В компании "ДРСК" отменили приказ об индексации зарплат с 1 июля, согласно которому работникам "Приморских электрических сетей" проиндексировали зарплату на 6,017%. Но сами работники от этого только выиграли, потому что новый приказ, от 16 июля 2021, прописывает индексацию тарифных ставок и должностных окладов в дальневосточных филиалах компании уже на 7,856%. В результате минимальная месячная тарифная ставка рабочего 1-го разряда выросла до 9501 рублей и теперь соответствует федеральному отраслевому тарифному соглашению, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

— Поводом для корректировки июльской индексации и отмены старого приказа стали пункт коллективного договора "ДРСК" и совместное письмо объединения работодателей "Эра России" и ЦК Всероссийского "Электропрофсоюза" c данными о фактической инфляции за 1-е полугодие 2021 года. Профсоюз обратился к работодателю с предложением пересмотреть минимальную месячную тарифную ставку в сторону увеличения. И руководство компании пошло навстречу, — рассказала зампредседателя профорганизации предприятия "Приморские электрические сети" Ирина Криворучко.

Увеличившаяся ставка рабочего 1-го разряда определяет минимальную оплату неквалифицированного труда в единицу времени. Это та самая отправная точка, которая позволяет увеличить зарплату всем работникам предприятия.

— Сегодня, когда мы видим, как на отдельных предприятиях региона профсоюзы бьются за индексацию зарплат работников в судах, обращаются в прокуратуру, рост индексации в "ДРСК" и ее филиалах — хороший пример полноценного социального партнерства. И это еще раз доказывает важность заключения отраслевых соглашений на всех уровнях, — считает руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова.


Источник: ИА PrimaMedia