Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы "ЛОТТЕ Отель Владивосток" обратились в прокуратуру Приморья за помощью


22 Июл 2021

Приморская краевая организация профсоюза "Торговое единство" обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководства "ЛОТТЕ Отель Владивосток", нарушающего трудовое законодательство РФ, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ФППК.

Поводом стала жалоба профкома отеля на отказ работодателя проиндексировать заработную плату работникам в связи с реальным ростом потребительских цен, как того требуют статья 134 Трудового кодекса и пункт 5.18 коллективного договора предприятия.


Индексации трудовой коллектив (а сегодня здесь трудятся около 170 человек) не видел два года. Профсоюз требует увеличить оклады с 1 апреля 2021 года на 7,96% (за 2019-2020 годы), причем сделать это в течение месяца. На оставшиеся 4,6% составить график выплат.


- Переговоры с работодателем ведутся уже два года, но результата не дают. Генеральный директор отеля ссылается на вышестоящее руководство, которое находится в Южной Корее, поскольку "ЛОТТЕ Отель Владивосток" - предприятие со 100% иностранным капиталом. Но мы считаем, что раз деятельность ведется на территории России, то необходимо соблюдать трудовое законодательство нашей страны, - рассказала председатель Приморской краевой организации "Торговое единство" Марина Семенова.


По словам отраслевого профлидера, на последней встрече с гендиректором, которая состоялась 20 июля 2021 года, работодатель попросил не обращаться в прокуратуру и подождать индексации до декабря, а ее размер обсудить в ходе переговоров в октябре-ноябре текущего года. Но трудовой коллектив отеля обещаниям больше не верит.


Ситуация усугубляется тем, что с началом пандемии работников отправили в вынужденный простой, который длился до января 2021 года. Все это время люди получали всего 2/3 от зарплаты, но оставались верны предприятию и ждали, что оно вот-вот начнет работать.


Марина Семенова подчеркивает, что профсоюз всегда воспринимал работодателя, не как противника, а в качестве партнера. И многолетнее взаимодействие сторон, а профсоюз здесь появился одновременно с открытием отеля, всегда строилось на конструктивном диалоге.


- Менялись руководители гостиницы, название отеля, но мы всегда находили общий язык и добивались достойной зарплаты работников, безопасных и комфортных условий труда, емких социальных гарантий. Последняя индексация – в 2019 году – даже превысила процент инфляции. Кроме того, отель неоднократно становился призером профсоюзного конкурса региона "Социальное партнерство". Но в этот раз переговоры зашли в тупик. И мы вынуждены добиваться положенной по закону индексации с помощью прокуратуры, - резюмировала профлидер "Торгового единства" Приморья.

Источник: ДВ-РОСС