Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

"Престиж профессии - в рост". Лучших представителей СМИ и медиа наградили в Приморье


3 Фев 2023

Церемония награждения победителей конкурса "Золотое перо Приморья -2023" (16+) прошла в отеле VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA

Чествование участников, лауреатов и победителей первого конкурса "Золотое перо Приморья" (16+)состоялось сегодня, 3 февраля 2023 года, в зале "Орион" нового пятизвездочного отеля VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA, сообщает ИА PrimaMedia. В церемонии приняли участие губернатор Приморского края, члены жюри, руководители краевых СМИ, партнеры журналистского конкурса. 

Победителям и лауреатам конкурса в девяти номинациях были вручены дипломы, памятные статуэтки с изображением золотого пера — символа журналистского конкурса и ценные призы. Также победители в номинации "Гражданская позиция" получили дополнительный приз от партнеров конкурса — Транспортной группы FESCO и конкурса "Море возможностей" (16+), Федерация профсоюзов Приморского края вручила специальный подарок автору лучшего материала о человеке труда.

— Очень приятно, что в начале года мы собрались здесь, чтобы подвести итоги уходящего года, отметить ваше профессиональное мастерство, которое проявилось в видеосюжетах и очерках, репортажах и телепередачах, в постах в тг-каналах. Все, что сегодня волнует наше общество, что актуально для жизни Приморского края и всей страны, проходит через вашу душу, через ваши головы и руки и доносится до читателей, — обратился губернатор Приморского края Олег Кожемяко к участникам церемонии.

Глава региона также отметил, что сегодня, в период пика недружественных информационных активностей по отношению к России и ее регионам, работа журналистов приобретает особое измерение, становится более ответственной в части объективного отражения происходящих в стране событий и явлений.

— Любой "негатив" на нашей территории подхватывается враждебными иностранными СМИ — с тем, чтобы психологически воздействовать на людей, создавать ощущение нестабильности, "плохой страны", "плохого региона", "плохого управления" и так далее, — объяснил губернатор. — А проблемы — да, проблемы в жизни всегда будут. Просто их можно по-разному показывать. Можно показать проблему так, что ее можно исправить. Но ведь бывает и так, что проблему "красиво" показали — и забыли про нее. А должна быть объективность, особенно в данный период.

Олег Кожемяко подчеркнул, что журналистика Приморья (в лице таких медиа, как "ОТВ-Прим", ИА PrimaMedia и других) с каждым годом повышает свои профессиональные позиции, добивается высоких результатов, следует современным трендам развития медиа и информационных технологий. Большую роль, по оценке главы региона, играют и журналисты районных изданий.

 — Несмотря на сложности, которые переживала журналистика в период пандемии и в период СВО, вы устояли. Мы в этом плане оказываем вам помощь и поддержку с тем, чтобы у вас была уверенность в завтрашнем дне, стабильность в коллективах, чтобы пресса была и интересной, и финансово состоятельной. Мы и дальше будем продолжать эту работу, — завершил свое приветственное слово Олег Кожемяко.

Победителем конкурса в номинации "Текст года" стал журналист газеты "Дальневосточные ведомости" Василий Авченко (материал "Возвращение блудного "Монгугая". Шанхайское сидение русских моряков"). Лауреатами в этой же номинации были объявлены Евгения Клименко (сетевое издание "Информационное агентство "UssurMedia", материал — "Как институт через всю страну переехал, и во что это вылилось: история ПГСХА") и Жанна Чикризова (краевая общественно-политическая газета "Пульс — Северное Приморье", материал — "Прекрасное Приморье " О том, что осталось за кадром").

В номинации "Гражданская позиция" победу одержала журналист краевой общественно-политической газеты "Пульс — Северное Приморье" Ольга Корец (материал "Герой нашего времени"). Лауреатами стали Анна Бондаренко ("Российская газета-Неделя", материал — "Сервис как призвание") и Александр Сырцов (газета "Дальневосточные ведомости", материал — "Курилы. Вид из Роскосмоса").  

— Транспортная группа FESCO поддержала конкурс "Золотое перо Приморья" и учредила отдельную номинацию "Гражданская позиция", потому что сегодня, как никогда, важно поддерживать друг друга и выстраивать диалог между бизнесом, обществом и государством, — отметила ведущий специалист по корпоративным коммуникациям Транспортной группы FESCO Анастасия Власенко. — Мы от от лица FESCO приглашаем лауреатов и победителя номинации "Гражданская позиция" на конференцию Агентства социальной информации (12+), где вы сможете получить новые знания и опыт и применить их в своих материалах.

Как отметила Светлана Баженова, руководитель АНО "Развитие" — оператора ежегодного конкурса социальных проектов "Море возможностей" (12+), организованного Транспортной группой FESCO, очень важно, что о социальных проектах пишут в СМИ не только во Владивостоке, но и в других городах и районах Приморья.

 — И я жду и надеюсь, что на следующий год таких материалов будет больше, что они будут все интереснее и содержательнее, — сказала Баженова.

В номинации "Видеосюжет (программа) года" победителем была объявлена журналист Ольга Катренко (ВГТРК ГТРК "Владивосток") — за серию специальных репортажей из районов Приморского края. Лауреатских званий удостоились Ирина Бочанцева (Общественное телевидение Приморья) — за программы из цикла "Приморье.doc" и Евгений Михайлов ("Телемикс") — за цикл программ "Арсеньев. Наследие".

"Золотое перо Приморья в номинации "Аудиосюжет (программа) года" досталось "Радио "Лемма" — за "Утреннее шоу "ДУШ". Интервью ко "Дню Тигра" (ведущие утреннего шоу "ДУШ" — Михаил ("Михей") Бровкин и Дмитрий Каплун). Лауреатами номинации стали Анастасия Беланова (Радио "Владивосток FM", аудиосюжет — "Интервью с пранкерами Вованом и Лексусом") и Оксана Якуш (Радио "Лемма"; сюжет — "Интервью с Е.С Звеняцкий").

Победу в специальной номинация "Человек труда" одержала журналист информационно-аналитической газеты Ханкайского муниципального района  "Приморские зори" Юлия Коханова (материал — "Полжизни за рулем комбайна").

 — Скажем прямо, это не такая уж горячая тема, чтобы журналисты за нее, что называется, "хватались", — прокомментировал награждение Юлии Кохановой председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. — И очень ценно, когда кто-нибудь из представителей журналистского сообщества поднимают тему "Человек труда" в своих публикациях, причем делает это абсолютно искренне. Мы, конечно же, будем поддерживать таких авторов и от всей души благодарить их.

Победа в номинации "Телеграм-канал года" досталась Телеграм-каналу "PrimaMedia. Приморье" (редактор — Иван Федотов). Лауреатами стали Телеграм-канал "Газета Северное Приморье" (редактор — Ирина Гладких) и "Детское здравоохранение Приморского края" (редакторы — Ксения Гусенцова и Татьяна Бережная).

В номинации "Фоторепортаж года" победителем стал Дмитрий Подольский (Общественно-политическая газета Артемовского городского округа "Выбор", репортаж — "Огонь дружбы объединяет народы"). Лауреатами — Мария Смитюк (Информационное агентство PrimaMedia, репортаж — "Малыши лисята на прогулке под присмотром мамы: как живут "рыжики" во Владивостоке") и Пресс-служба ООО "СЦФ" (Владивостокский морской торговый порт — сообщество ВК, репортаж —  "История женщины-капитана").

"Золотое перо Приморья" в номинации "Пресс-служба года" досталось Пресс-службе МУПВ "Владивостокское предприятие электрических сетей" (ВПЭС). Лауреатами были объявлены Управление по внешним коммуникациям ООО "СЦФ" (Владивостокский морской торговый порт) и Пресс-служба АО ААК "Прогресс".

Победителем в номинации "Дебют года" стала Лада Меще (Общественное телевидение Приморья), лауреатами — Маргарита Долгова (Информационное агентство PrimaMedia) и Евгений Лихачев (Общественное телевидение Приморья).

— Я благодарю организаторов за то, что мне дали возможность вручать награды именно в этой номинации, поскольку именно по ней (тут я не открою никакой страшной тайны) разгорелись самые жаркие дискуссии среди членов жюри. И не потому, что не было достойных кандидатов, наоборот — достойными были абсолютно все, — сказал Сергей Булах, член жюри конкурса, директор Высшей школы кино телевидения Владивостокского государственного университета. — Это первые лауреаты в номинации, которая, как мне кажется, будет постоянной и будет традиционно завершать данные мероприятия. Я уверен, что эти ребята — достойное продолжение журналистики Приморского края.  
Дипломы участников конкурса также получили: редакция районной Газеты "Вперед" Михайловского муниципального района, редакция районного СМИ "Вестник Приграничья" (Пограничный муниципальный район), информационно-аналитический еженедельник "Де-факто" (Черниговский муниципальный район), РИА ТАСС, медиахолдинг "Федерал-пресс", сетевое издание "Восток-Медиа", редакция телепрограмм "Тихоокеанское телевидение" (ЗАТО Фокино) и радио "Медиаметрикс-Дальний Восток". Отметим, что всего на участие конкурсе было подано 200 заявок в восьми основных номинациях. Больше всего претендентов на награду оказалось в номинации "Текст года" (90 заявок). В конкурсе приняли участие восемь газет, пять информагенств, четыре телеканала и три радиостанции.

Подводя итоги церемонии, председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов поблагодарил губернатора Приморского края за поддержку журналистского сообщества, и в том числе — профессиональных конкурсов. 

 — Я надеюсь, что мы будем проводить это мероприятие ежегодно, потому что, как мне кажется, профессия журналиста и вообще медиа-специалиста сегодня несколько недооценена и даже — за последние 20-30 лет — несколько девальвирована. Нам всем вместе нужно эту девальвацию преодолеть и престиж профессии — поднять. Потому что сегодня это связано в том числе и с вопросами идеологии, можно сказать, что здесь наша профессия — на острие атаки. И от того, насколько качественно мы будем работать, насколько качественно будет готовиться наша смена, зависит также и информационная безопасность нашей страны, — подытожил Виктор Суханов.

Общественно значимая программа Конкурс для журналистов "Золотое перо Приморья" реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Партнерами конкурса выступили Транспортная группа FESCO, одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса, и конкурс "Море возможностей" — один из элементов программы поддержки и развития местного сообщества в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности Транспортной группы FESCO.

Поддержку конкурсу оказывает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК). ФППК входит в состав Федерации независимых профсоюзов России, представляет и защищает социально-трудовые права, производственные, профессиональные, экономические и социальные интересы членов профорганизаций и всех работающих приморцев.

Партнер конкурса — VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA. Роскошный 5* отель в историческом центре Владивостока на берегу бухты Золотой Рог, созданный в уникальном дизайнерском концепте сочетания японского минимализма и русских орнаментов. Уникальная философия сервиса отеля основана на принципе "Гость — центр нашей вселенной". На территории отеля расположились лобби-бар Saphire и ресторан авторской кухни AquaTerra. В декабре 2022 года открыл свои двери один из самых крупных SPA-центров премиального уровня — GRAND SPA. VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA — современное пространство для истинных ценителей роскоши и комфорта.


Источник: ИА PrimaMedia