Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Организация семейного обучения школьников не должна нарушать права педагогов


7 Фев 2023

Тему образования обсудили представители профсоюзов на встрече с руководителем профильного министерства региона

Организацию семейного обучения обсудили представители Федерации профсоюзов Приморья и отраслевого профобъединения с руководителем профильного министерства региона Эльвирой Шамоновой. Эта проблема была озвучена Владивостокской городской организацией профсоюза работников образования еще в 2021 году, во время сбора предложений в Народную программу партии "Единая Россия". И профлидер региона, депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Исаков инициировал ее рассмотрение на уровне краевого министерства, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

На семейном обучении сегодня находятся 1663 школьника Приморья, но связанные с этим процессы до сих пор не урегулированы должным образом. И это нередко приводит к нарушениям прав педагогов в части оплаты труда. Жалобы на это, например, поступали от педагогов владивостокских школ, к которым прикреплены около 900 таких учеников.

Школьники имеют право в любой момент изменить формат обучения — уйти на домашнее обучение по любым причинам или наоборот вернуться в школу. Проходить промежуточную аттестацию, сдавать итоговые экзамены так же могут офлайн в любом учебном заведении, хоть каждый экзамен — в разной. Из-за этого нагрузка на педагогов неравномерна и вопросы оплаты их работы в разных школах регулируются по-своему.

"Несмотря на то, что  ранее уже были даны разъяснения о том, что деньги на эти цели следует брать из стимулирующего фонда, но на практике это выполняют не все. Где-то педагогам доплачивают за работу с этой группой учеников, где-то — нет. Поэтому мы хотели, чтобы краевое министерство разработало Положение по этому поводу, а на его основе — каждый муниципалитет по возможности принял свои локально-нормативные акты, которые были бы обязательны к исполнению", — рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморья Лариса Белова.

По результатам встречи министр образования Приморья пообещала, что руководителям муниципальных образований выдадут инструкции по применению действующего законодательства, которые носят рекомендательный характер. И определят в этом нормативно-правовом документе, откуда брать деньги на доплаты учителям, которые задействованы в работе с учениками на семейном обучении. С тем, что такого рода дополнительная нагрузка должна оплачиваться, министерство согласно.  
Источник: ИА PrimaMedia